Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Кулинария >>Салаты и закуски

Салат-десерт: удивлять – так удивлять


салат-десерт Иногда думаю: вот как же раньше обходились женщины, которых все считали хорошими хозяйками? На каждое праздничное застолье они готовили, в основном, одни и те же блюда, и никто не жаловался – в смысле, не упрекал их в недостаточно творческом подходе. Мы же сейчас стараемся каждый раз всех удивить чем-нибудь необычным, иначе бы не появлялись такие блюда, как салат-десерт.

Нет, вы не подумайте – я против данного блюда совершенно ничего не имею против. Наоборот, очень даже его рекомендую: для праздничного стола это вообще потрясающая находка. Основными компонентами салата-десерта являются куриное филе и фрукты из категории тропических-экзотических, а именно – апельсины и киви. Впрочем, свободному полету фантазии тоже никто пути не преграждает: можете пойти еще дальше и вместо курицы взять, например, креветок. В оригинальном рецепте этого салата в качестве завершающего аккорда выступают финики, но это не догма. Я вот финики не очень люблю (ну, не нравятся они мне, хотя я знаю, что это вкусно и полезно), и вместо них я предпочту в салате видеть сыр типа гауда, натертый на терке. Посыпаешь им сверху готовый салат-десерт примерно так же, как салат «Мужские грезы», и получается объедение. А еще у меня была мысль вместо гауды положить сверху сыр фетаки, но все никак ее на практике не осуществлю.

Салат-десерт: как его готовить

Итак, на четыре порции салата вам потребуется одна куриная грудка или 0,5 кг куриного филе, 3 апельсина, 4-5 киви, майонез, соль, финики или 150 граммов сыра гауда.

Куриное мясо отвариваем в подсоленном кипятке до готовности, охлаждаем до комнатной температуры, режем кубиками и выкладываем на дно салатника. Сверху покрываем его слоем майонеза. Примечание: не стоит брать майонез провансаль или оливковый – выберите лучше такой, в состав которого входит ананасовый или лимонный сок.

Чистим и нарезаем такими же небольшими кубиками апельсины и киви. Если фрукты слишком сочные, предварительно откиньте их на дуршлаг, чтобы с них стек лишний сок, иначе у вас получится не салат-десерт, а фруктово-куриный холодный суп. После этого выложите в салатник поверх мясного слоя апельсины, покройте их также майонезом, а потом положите нарезанные кубиками киви плюс майонез. И завершающий штрих – либо тертый сыр, либо нарезанные соломкой финики.

P.S.: Если у вас есть свои рецепты приготовления какого-нибудь салата-десерта, можете поделиться ими – просто добавьте комментарий к этой статье.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Необычный десерт – арбузные дольки из клубничного желе
Новогодний салат «Змейка»: 4 варианта салата в виде змеи на Новый год 2013

Предыдущая публикация:
Глиняные маски для лица: красоту ничем не испортишь

опубликовано:2011-05-26автор: Маша Вкусняшкина   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.




Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024