Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Кулинария >>Рецепты шашлыков и барбекю

Помидорный соус для шашлыка – легкий и свежий вкус


Помидорный соус для шашлыка В долгожданную летнюю пору, вырываясь из душного города, мы частенько выезжаем на природу или на дачу делать шашлыки. В зависимости от вкусов хозяйки, существует множество способов подачи жареного мяса. Один из беспроигрышных вариантов – рецепт очень вкусного, быстрого в приготовлении и богатого витаминами соуса из свежих помидоров. Он, несомненно, понравится и вам, и всем вашим гостям.

Как известно, любые томатные соусы для шашлыка – это классика. К самым популярным можно отнести кетчуп и аджику, которые тоже готовятся на томатной основе. Но свежие помидоры – это особые вкусовые ощущения, нежные и неповторимые, подчеркнутые острыми чесночными нотками. Попробуйте сами, и вы обязательно их оцените. Лучше всего такой соус подойдет к шашлыкам из свинины или из курицы.

Как приготовить помидорный соус к шашлыку: пошаговый рецепт

Продукты:

  • зелень петрушки- 1 пучок;
  • свежие спелые помидоры- 500 г;
  • чеснок- 2-3 зубчика;
  • соль и специи - по вкусу.
  • Приготовление. Начнем с того, что подготовим овощи и зелень к дальнейшей кулинарной обработке. Помидоры освободим от плодоножек («хвостиков»), тщательно промоем в прохладной воде, очистим от шелухи чеснок и сбрызнем водой зелень. Не забываем о том, что в летнюю жару овощи должны быть максимально свежими, благодаря чему соус сохранит их естественный аромат и максимальное количество витаминов.

    Затем ножом измельчаем петрушку и чеснок на разделочной доске.

    Помидоры можно перемолоть в блендере или натереть на крупной терке. Снимать или не снимать кожицу – это дело вкуса. Без кожицы соус получится более нежным по консистенции. Кожица будет легко отделяться, если помидоры окатить кипятком, а затем на пару минут опустить в холодную воду. Можно также пропустить помидоры через мясорубку – в этом случае кожица будет перемолота вместе с мякотью, и ее присутствия в соусе практически никто не заметит.

    Протертые помидоры, мелко нарубленные петрушку и чеснок соединяем в одной посуде и смешиваем.

    Добавляем специи. Это может быть базилик, кориандр, мускатный орех, розмарин, черный молотый перец или смесь трав «хмели-сунели». Солим и тщательно перемешиваем. При желании можно немного внести в рецепт немного разнообразия, добавив в помидорную массу сок лимона или пару ложек оливкового масла.

    Готовый соус украшаем зеленью, дольками помидор и подаем к горячему шашлыку в соуснице или отдельной тарелке. Соус придаст сочному мясу неповторимый вкус и аромат. Приятного аппетита!

    P.S.: Если этот мастер-класс оказался для вас полезным, вы можете сказать «спасибо» его автору, написав комментарий или нажав кнопочку вашей любимой социальной сети под публикацией.

    В оформлении мастер-класса использованы авторские фото Ирины Малиховой. Копирование запрещено!

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Свинина на гриле в лаймовом маринаде – для любителей экзотики
    Шашлык из свинины на минералке – безупречный вкус

    Предыдущая публикация:
    Стеновой фартук для кухни: выбираем правильно

    опубликовано:2013-08-13автор: Ирина Малихова   


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.



    Комментарии

    добавлено 14.11.18 в 14:52автор: Е&
    Перезвоните пожалуйста по телефону +7 (495) 248-01-88 Евгения

    { 1


    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    Прекрасная Половина © 2011 - 2024