Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Дом >>Интерьер

Старый комод: идеи для реставрации


Еще в конце ХХ века места для комода в современной интерьерной моде практически не находилось. Казалось, что этот предмет мебели навсегда перешел в разряд экспонатов для исторического музея. Но, как поется в одной старой доброй песне, «хорошее – не забывается», и потому его триумфального возвращения все равно стоило ожидать. И он вернулся – правда, выглядел уже совсем не так, как знаменитый старый комод. Однако антикварные и винтажные варианты имеют свой шарм. И женский интернет-журнал «Прекрасная Половина» как раз и предлагает об этом поговорить.

Как выглядит классический старый комод? Это нечто среднее между столом и шкафом. Ближайшая родственница комода – тумбочка. Разница между ними заключается не только в размерах и конфигурациях, но и в том, что комод, как правило, оснащен выдвижными ящиками. В тумбочке же могут быть и ящики для хранения самых разных вещей, и отделения, прикрытые навесными дверцами.

На старом комоде обязательно есть ножки, да не какие-нибудь условные, а сделанные так, чтобы на них невозможно было не обратить внимания. Выгнутые, резные, изящные, а иногда даже и инкрустированные, они выступают здесь в качестве своеобразного украшения.

Доставшийся в наследство от бабушки, комод станет одним из лучших украшений интерьера в стиле шебби-шик, винтаж или ретро. Да и, поскольку эклектика в современном дизайне интерьера не считается большим преступлением, можно попробовать поселить такой предмет мебели и более контрастной обстановке – например, подобрав ему компанию из категории классики, минимализма, кантри и так далее. Старый комод и декоративный камин – кажется, неплохое сочетание, не так ли?

Как обновить старый комод?

Допустим, к вам в распоряжение попал такой интересный и единственный в своем роде экземпляр: выкинуть жалко, а идей для того, чтобы придать ему новое звучание не хватает. Что делать? Просто стереть наждачкой старое покрытие и заново обработать лаком? Можно и так. Но попробуйте взглянуть на проблему шире.

Вскрывать комод лаком имеет смысл, но только в том случае, если вы просто хотите придать ему более свежий вид и сохранить прежнюю фактуру. А если в интерьере комнаты, где вы его впоследствии собираетесь разместить, доминирует определенный цвет, можно и комоду подобрать «одежду» соответствующего оттенка. Например, в обстановке, которая была бы подобрана по правилам упомянутого уже стиля шебби-шик, будет отлично смотреться белый комод или окрашенный в пастельные тона. Для этих целей может быть использована акриловая краска – она проста в обращении, только требует предварительной грунтовки поверхности. Любите яркие и жизнерадостные оттенки? Тогда можно задать комоду оранжево-апельсиновое, сочно-малиновое или лазурно-голубое настроение. И это не предел. Вот лишь одна из дополнительных идей: украсьте комод популярным и животными принтами, имитирующими шкуру зебры, тигра, леопарда или жирафа, и для интерьера в африканском стиле он станет лучшим украшением.

Еще одна возможность обновить старый комод – техника декупаж, о которой женский интернет-журнал «Прекрасная Половина» рассказывал именно как о средстве декорирования мебели.

В старину было модно украшать комоды лепными мотивами. Если на вашем комоде их нет, но очень хочется, то можно воспользоваться элементами пластиковой ил полиуретановой лепнины, которая обычно применяется для отделки потолков и стен. Из нее вырезают понравившиеся элементы, приклеивают силиконовым клеем или при помощи двухстороннего скотча к поверхности комода. Сверху можно их позолотить краской соответствующего оттенка – получится интерпретация на тему барокко.

P.S.: Свое мнение по поводу того, как можно украсить старый комод, вы можете оставить в комментариях к этой статье.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Комод в интерьере: четыре причины сказать «да»
Шебби-шик в интерьере: ищите женщину!
Изголовье кровати своими руками: коллекция идей
Реставрация старой мебели: как имитировать трещинки на краске

Предыдущая публикация:
Домашнее кремоварение. Как приготовить ночной питательный крем

опубликовано:2011-09-22автор: Дуня Уютная   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.




Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024