Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Красота >>Диеты и похудение

Как питаться, чтобы похудеть: все о питании и диетах


Как питаться, чтобы похудеть Стройность и здоровый внешний вид - неотъемлемые составляющие женской привлекательности. Многие пытаются похудеть как можно быстрее, истязая себя строжайшими диетами и физическими нагрузками. Но нездоровая бледность, сухая шелушащаяся кожа, ломкие волосы и ногти, синяки под глазами и постоянная сонливость вряд ли добавят легкости и воздушности облику резко постройневшей прелестницы. Потому, чтобы достичь желаемого результата с максимальной эффективностью и наименьшими потерями для здоровья необходимо строго придерживаться рекомендаций врача по правильному питанию.

Основные принципы правильного питания

Во-первых, обязательно нужно выяснить, что стало причиной полноты. Если излишние килограммы появились в результате хронических заболеваний эндокринной системы, то кроме коррекции рациона питания необходимо сбалансировать обменные процессы и привести в норму гормональный фон с помощью медикаментозной терапии.

Во-вторых, чтобы уравнять энергозатраты организма при нынешнем малоподвижном образе жизни с потребляемыми калориями следует разработать специальную программу ежедневных физических нагрузок. Это поможет не только быстрее и эффективнее худеть, но и предотвратит появление дряблой обвисшей кожи и слабости в мышцах.

В-третьих, в сочетании с несложными общеукрепляющими и оздоравливающими косметическими процедурами, такими как массаж, минеральные ванны, фитотерапия, похудение и физические нагрузки станут доставлять радость и приятные ощущения в процессе избавления от лишнего веса, а вовсе не тягость и мучения.

Следовательно, похудение – процедура, требующая комплексного подхода и немалых усилий. Основным моментом в достижении цели является рациональное питание. Советов по правильному питанию существует великое множество. А вот о том, как питаться правильно, чтобы похудеть, приобрести привлекательные формы и стройную фигуру знают, к сожалению, немногие.

Режим питания с целью похудения

Любые диеты и режимы питания не принесут мгновенного чудодейственного эффекта. Новый образ жизни и здоровое питание не должны доставлять отрицательных эмоций и формировать стрессовую ситуацию, иначе все усилия будут сведены на нет. В связи с этим необходимо не допускать чувства голода и постоянно следить за своим весом. Потому как не только избыточный вес приводит к катастрофическим последствиям для здоровья, но чрезвычайно быстрая его потеря грозит снижением качества жизни.

Большинство зарубежных экспертов едины во мнении, что без вреда для здоровья можно сбрасывать не более 2,5 кг в неделю. Таким образом, за месяц максимальная потеря веса составит около 10 кг. Отечественные специалисты-диетологи советуют худеть с меньшей скоростью и потерей в среднем около 1 кг в неделю.

Диеты

Диеты – это специальные рационы, составленные с учетом калорийности и совместимости продуктов, а также времени приема и интервалов между приемами пищи. Именно такой тип питания является выбором большинства худеющих женщин. Очень часто диеты делают акцент на одном из химических составляющих пищи, абсолютно исключая другой (например, безуглеводная или безжировая диета). Подобные монодиеты являются серьезным испытанием и нагрузкой для организма. В итоге, неполноценный рацион приводит к гиповитаминозам, обезвоживанию, нарушению обмена веществ, стрессу и как следствие, разнообразным болезням. Диеты, связанные с уменьшением количества принимаемой пищи, то есть недоеданием и голоданием, истощают организм и абсолютно противопоказаны людям с хроническими заболеваниями, беременным женщинам и ослабленным людям. Кроме того, по окончании голодных дней вес возвращается намного быстрее.

Исключением являются лечебные и медицинские диеты, специально разработанные с учетом ферментной и функциональной недостаточности определенных систем. В таком случае правильно подобранная диета способствует правильному усвоению лекарственных средств и щадяще действует на больные органы. К похудению подобные диеты не имеют отношения.

Рациональное питание

Альтернативой жестким изнуряющим диетам для желающих похудеть служит правильное и здоровое питание. Можно похудеть, не придерживаясь никаких диет, просто следуя определенным правилам.

Пища должна быть максимально разнообразной и полноценной. Продукты должны содержать дневную норму всех необходимых белков, жиров, углеводов, минералов и витаминов. Белковая составляющая должна присутствовать в каждом основном приеме пищи. Жиры также нужно потреблять в достаточном количестве, и растительные и животные. Они являются источником полиненасыщенных жирных кислот, недостаток которых может привести к кардиологическим проблемам. Также не следует забывать о достаточном количестве клетчатки и пищевых волокон, содержащихся в грубой растительной пище, отрубях, зерновых и бобовых культурах.

Нужно учитывать совместимость продуктов. Некоторые продукты очень плохо сочетаются между собой, потенцируя или наоборот замедляя процессы пищеварения, по-разному действуя на ферментные системы. Совершенно несовместимы продукты с высоким содержанием сахаров (виноград, мед, бананы) с жирной пищей, кислые фрукты и овощи с молочными продуктами, крахмальная и белковая пища, а белковую пищу лучше сочетать с овощным рагу, чем с мясными и рыбными блюдами.

Следует придерживаться определенного режима питания. Чтобы пища приносила пользу необходимо принимать ее часто и маленькими порциями. Это наиболее физиологично с медицинской точки зрения. Ежедневный прием пищи нужно разделить на 4-5 частей с перерывом в 3 часа. Ни в коем случае нельзя переедать и наедаться на ночь. Еда должна приносить удовольствие, но не становиться смыслом жизни!

P.S.: Если эта статья оказалась для вас полезной, вы можете сказать «спасибо» ее автору, написав комментарий или нажав кнопочку вашей любимой социальной сети под публикацией.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Зеленый чай с имбирем – для похудения и для здоровья
Зелёный кофе с имбирём – польза и противопоказания
Рецепты напитков с содой для похудения: на воде и на молоке

Предыдущая публикация:
Панкейки на молоке – пышные и нежирные

опубликовано:2013-11-04автор: Светлана Гуленко   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.




Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024