Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Дом >>Чистота и порядок

Как вывести пятно от утюга: при минимальных шансах


Современные утюги – это более «деликатная» техника по сравнению с аналогами, которыми пользовались наши бабушки. Производители стараются снабжать их множеством дополнительных функций, защищающих одежду от подпалин, - тут и керамическая подошва, и специальные насадки, и терморегуляторы. Но все равно во время глажки мы иногда нечаянно портим любимые вещи, а потом думаем, как вывести пятно от утюга и вернуть им прежний вид.

Некоторые хозяйки, заметив на ткани свежую подпалину, сразу бегут замачивать вещь в растворе стирального порошка с отбеливателем. Но этой меры для «реабилитации» явно будет недостаточно – так же, как и в случае, когда нужно избавиться от жирных пятен на одежде. По сути дела, от подпалин избавиться невозможно, так как это просто выгоревшие элементы ткани, и восстановить их никому не по силам. Однако если дело касается светлых тканей, их можно обесцветить и сделать менее заметными. С темным или цветным фоном подобные эксперименты не пройдут.

Как вывести пятна от утюга с тканей разного типа?

Считается, что пятна от утюга чаще всего появляются на тканях, в составе которых присутствуют синтетические волокна. Но это не совсем так. С одной стороны, синтетика, конечно, очень восприимчива к воздействию высокими температурами. Но с другой стороны, шерсть или хлопок точно так же уязвимы перед подпалинами, просто критический уровень высоких температур для них выглядит иначе.

Вот несколько народных советов, которые помогут вам вывести пятна от утюга с ткани того или иного типа:

1. Молоко. Для удаления неярких пятен от утюга с шерстяной ткани рекомендуется воспользоваться молоком – его наливают в миску или таз и замачивают в нем испорченный участок вещи. Лучше всего сделать это на ночь – к утру подпалины должны заметно побледнеть. Останется только выполоскать вещь и постирать ее обычным способом.

2. Лимон. Известный своими осветляющими свойствами лимонный сок можно применять для выведения пятен от утюга с ткани любого типа – и с натуральных, и с синтетических. Главное, чтобы подпалина была совсем свежей, а ткань – не очень яркой. Лимонным соком пропитывают подпалину и, когда она побледнеет, выполаскивают одежду в холодной воде.

3. Перекись водорода и нашатырный спирт. Этот рецепт помогает восстановить «товарный вид» льняным и хлопчатобумажным тканям. На чайную ложку перекиси потребуется пять-шесть капель 10%-ного нашатырного спирта и полстакана холодной воды. Приготовленной смесью пропитывают ватный тампон и обрабатывают подпалину от утюга. Можно дать раствору «подействовать» на пятно в течение 5-10 минут, а затем ее необходимо тщательно выполоскать. Нашатырный спирт также используется в ситуациях, когда нужно вывести пятна от пота – правда, там комбинируется с бензином.

4. Денатурат. С тканей вроде вискозы или натурального шелка можно попробовать вывести пятно с помощью денатурированного спирта, который также называется техническим. В денатурате смачивают губку и легкими, «похлопывающими» движениями обрабатывают испорченный участок на одежде.

5. Борная кислота. Она подходит для изделий из натуральных тканей. Раствором этой кислоты просто смачивают подпалину и дожидаются момента, пока она не посветлеет. Затем ее просто стирают в теплой воде с порошком, предварительно выполоскав.

Стоит помнить о том, что все предложенные способы принесут желаемый результат лишь в случаях со светлыми тканями – белыми, кремовыми, бежевыми, бледно-розовыми. И сами подпалины не должны быть интенсивными. От темно-коричневого пятна избавиться нереально – проще его задекорировать вышивкой или аппликацией. Но этот совет тоже не является универсальным.

P.S.: Свои рекомендации по поводу того, как вывести пятно от утюга, вы можете изложить в комментариях под статьей.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Как помыть микроволновку: самые быстрые результаты
Чистка меха в домашних условиях: мягко и бережно

Предыдущая публикация:
Модный лак для ногтей 2012: темные силы

опубликовано:2012-02-13автор: Дуня Уютная   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.




Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024