Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Кулинария >>Заготовки

Маринованные помидоры на зиму без стерилизации


Маринованные помидоры на зиму Несмотря на обилие различных рецептов томатов на зиму, самыми любимыми остаются помидоры, маринованные традиционным способом. Именно такими баночками чаще всего заполняют хозяйки полки погребов и кладовых. И не зря, ведь такие заготовки, как маринованные помидоры на зиму, универсальны. Они подойдут в качестве закуски под водочку, станут хорошим дополнением к мясному блюду, их можно добавить в пасту, щи или борщ… В общем, повод опустошить банку-другую с маринованными помидорами всегда найдётся. Да и готовятся они несложно. Главное, чтобы у вас были свежие помидоры, набор стандартных приправ и специй, соль, а также свободная от домочадцев кухня. Делать заготовки нужно в тишине в своё удовольствие. И тогда любые консервированные помидоры получатся у вас на «пять с плюсом».

Продукты:

    помидоры свежие (красные, зелёные, жёлтые, маленькие, большие - любые) – 6 кг.;
  • чеснок - по 4-5 зубчика на банку;
  • соцветия укропа - по 1 шт. на банку;
  • гвоздику - по 1 шт. на банку;
  • лавровый лист - по 1,5 шт. на банку.

Для маринада (из расчёта на 3 л воды):

  • сахар - 9 ст. ложек;
  • соль - 2 ст. ложки;
  • уксус - 45 г.
  • Пошаговый рецепт маринованных помидоров на зиму

    Банки моем и даём им просохнуть. Чеснок очищаем, укроп обмываем. Начинаем заготавливать маринованные помидоры с того, что на дно каждой склянки кладём соцветия укропа, гвоздичку, лаврушку и режем тонкими пластинами часть чеснока.

    Помидоры перекладываем в большую ёмкость и заливаем холодной водой. Удобнее всего их мыть в ванной: места больше, а воды от них меньше. Удаляем сухие сердцевины, если такие есть, промываем и отбираем целые плоды. Можете не дожидаться, пока они просохнут, а сразу заполнять томатами банки. Трамбуйте их хорошенько под самое горлышко. Сверху дорезаем оставшийся чеснок.

    Кипятим воду для будущего маринада: можно это сделать не в кастрюльке, а просто в электрическом чайнике. Заливаем кипятком помидоры.

    Выжидаем минут 5-7, после чего переливаем воду из банки с помидорами в небольшую кастрюлю (придерживайте помидоры с чесноком, чтобы они не выпали из банок) и ставим на огонь. Можно перед переливом закрыть банку специальной крышкой с дырочками: через нее удобно сливать горячую воду – руки не обожжете, да и содержимое не вывалится. Разумеется, такая крышка тоже должна быть заранее простерилизована.

    Сразу же в слитую воду всыпаем соль и сахар, перемешиваем и даём маринаду закипеть. Когда содержимое начало бурлить, вливаем уксус, считаем до 10 и выключаем.

    Горячим маринадом заливаем помидоры. Закрываем их обязательно прокипячёнными металлическими крышками для консервации и закатываем. Дальше наступает обязательный ритуал: закатанные банки переворачиваем, ставим крышками вниз и накрываем чем-нибудь большим и тёплым.

    Это делается для того, чтобы маринованные помидоры не так быстро остывали, дошли до полной готовности. К тому же этот, казалось бы, доисторический способ помогает дольше храниться готовому продукту.

    Утром переносим остывшие баночки с маринованными помидорами в подвал и идём делать следующие заготовки на зиму.

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Резаные помидоры на зиму с сельдереем
    Острая аджика на зиму из помидоров с перцем
    Лечо из болгарского перца и помидоров – заготовки на зиму

    опубликовано:2015-08-17автор: Оксана Сапего   


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.




    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    Прекрасная Половина © 2011 - 2024