Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Кулинария >>Заготовки

Лечо из болгарского перца и помидоров – заготовки на зиму


Лечо из болгарского перца и помидоров Заготовка всевозможных салатов и закусок на зиму для многих хозяек из обременительных хлопот превращается в нечто вроде приятного хобби. Всегда хочется освоить кучу новых рецептов, а еще обязательно закатать несколько баночек по давним и многократно проверенным. Один из самых известных салатов - это всеми любимый лечо. Он готовится из сладкого перца, именуемого в нарде «болгарским», и заправляется соусом из свежих помидоров. Лечо из перца отличается умеренной остротой – жгучих ноток в его вкусе почти нет. Но, если хочется, чтобы эта закуска получилась пикантной, можно включить в ее рецепт небольшое количество черного молотого, а также жгучего перца.

Закатывать лечо на зиму лучше в стеклянные банки объемом от 0,7 до 1 л. Поэтому заранее сориентируйтесь, какое общее количество овощей вы возьмете, и сколько посуды потребуется для расфасовки готового продукта.

Как приготовить лечо из перца на зиму – рецепт с фото

Продукты:

  • болгарский перец - 5кг;
  • спелые помидоры - 4кг;
  • соль - 2ст. ложки;
  • сахар - 1 стакан;
  • подсолнечное масло - 1 стакан;
  • уксус 9% - 2ст. ложки.
  • Приготовление. Сначала готовится соус для лечо – его основой является томатный сок, выжатый из свежих помидоров. Все помидоры нужно промыть под краном и порезать на части. Если овощи небольшого размера, то достаточно их разделить на половинки. Если плоды крупные, то их разрезают на 4, 6 и более частей.

    Порезанные помидоры нужно просто пропустить через мясорубку – получится в меру густая пюреобразная масса, которую в дальнейшем нужно просто слегка уварить до нужного состояния.

    Вместо мясорубки удобно также использовать соковыжималку или блендер. Прокрученные помидоры помещаем в большую кастрюлю или таз и зажигаем медленный огонь. Добавляем туда подсолнечное масло, сахар, соль.

    Доводим всё это до кипения, не забывая помешивать. Пока томат закипает, займёмся болгарским перцем. Перец нужно помыть и удалить сердцевину. Нарезаются перцы на небольшие части, в продольном направлении.

    А вообще форма нарезки перца не принципиальна. Некоторые, например, предпочитают для лечо резать его маленькими квадратиками. Это называется «делом вкуса». Как только томатный сок закипит, забрасываем туда нарезанный болгарский перец и кипятим с момента закипания минут тридцать. Огонь при этом поддерживаем совсем тихий.

    Пока перец для лечо проваривается в томатном соке, можно подготовить банки. Всю посуду, которую вы намереваетесь использовать для консервирования, необходимо помыть под проточной водой с пищевой содой. Стерилизуем банки в микроволновке или над паром. Если вы стерилизуете в микроволновке, то на дно литровой банки наливаем воды высотой примерно в 1,5 см и ставим на 3-4 минут.

    Железные крышки кипятим в воде около пяти минут. Готовый горячий салат раскладываем по банкам и закручиваем ключом.

    Банки с салатом убираем остывать под одеяло. Для хранения лечо нужно убрать в погреб. Зимой лечо из перца отлично подойдёт к отварной или жареной картошке, да и просто к любому гарниру.

    В оформлении мастер-класса использованы авторские фото Анны Быковой. Копирование запрещено!

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Домашний томатный сок – заготовки на зиму
    Как консервировать помидоры на зиму – быстрый метод
    Острая аджика на зиму из помидоров с перцем

    опубликовано:2013-09-20автор: Анна Быкова   


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.




    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    Прекрасная Половина © 2011 - 2024