Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Дом >>Комнатные растения

Неприхотливые комнатные растения: ТОП-10


Неприхотливые комнатные растения Неприхотливые комнатные растения пользуются особенной любовью у людей: они не требуют сложного ухода и хорошо себя чувствуют в любых условиях. Завести их может даже человек, у которого мало опыта или свободного времени. Тем более что выбор нетребовательных представителей флоры очень широк.

Многие могут подумать, что неприхотливые растения не слишком привлекательны и их единственное достоинство – способность стойко выдерживать не самые благоприятные условия, но на самом деле это не так. Многие из них ничуть не хуже «тепличных» цветов: они очень красивы и способны в любое жилье привнести уют и изысканность. Специально для вас – ТОП-10 самых неприхотливых комнатных растений от «Прекрасной Половины».

драцена

Драцена

Представитель семейства спаржевых. Внешне это растение напоминает миниатюрную пальму, поэтому его часто покупают для украшения интерьера. Драцена хорошо себя чувствует в тени, стойко переносит понижение температуры. Даже если ее поставить в дальнем от окна углу, ей будет вполне комфортно.

спатифиллум

Спатифиллум

Относится к семейству ароидных. Это неприхотливое растение, именуемое женским комнатным цветком, дает бутоны в течение всего года. Зимой его нужно ставить на южные окна, а летом – на любые другие. Если почва становится сухой, то листья растения вянут, но после полива вновь оживают и расправляются. Единственный нюанс в уходе за спатифиллумом – это то, что он не любит холод, поэтому он не должен стоять на сквозняке. Частые пересадки ему не нужны, а добавление подкормки – на усмотрение владельца.

крассула

Крассула

Представляет семейство толстянковых. Крассула больше известна как комнатное денежное дерево: ее листочки толстые, водянистые и круглые, напоминающие монетки. Согласно учению фэн-шуй, это растение приносит в дом богатство, если закопать под корни мелкие деньги. В частом поливе цветок не нуждается, низкие температуры переносит легко, не боится солнечных лучей. При желании крону крассулы можно сформировать, срезая несимметричные нижние веточки.

хлорофитум

Хлорофитум

Семейство не определено. Огромный плюс хлорофитума состоит в том, что он прекрасно очищает воздух в помещении. В комнате с этим растением очень легко дышится. Кроме того, цветок замечательно себя чувствует и на свету, и в темноте. Нерегулярный полив его не погубит, более того, не повлияет на его рост, ведь его мощные корни прекрасно удерживают влагу внутри.

колеус

Колеус

Это растение из семейства яснотковых. Он может иметь множество вариантов оттенков листьев, поэтому если в один горшок высадить колеусы разных видов, можно получить удивительный и яркий букет. Растение не очень любит свет и сквозняки, поэтому не нужно ставить его на окна. Летом можно опрыскивать листья, чтобы цветок чувствовал себя хорошо.

сциндапсус

Сциндапсус

Еще один неприхотливый комнатный цветок из многочисленного семейства ароидных. Листья растения обладают интересной расцветкой: белые или желтые пятна на зеленом фоне. Они имеют форму сердечек, что выглядит очень декоративно. Стебли напоминают лианы, то есть не стоят вертикально, а свисают, так что сциндапсус можно использовать для оформления лоджии или веранды. Для нормального развития ему подойдет даже искусственное освещение и нерегулярный полив. Правда, растению нужно удобрение, так как оно быстро вытягивается. Цветок хорошо очищает воздух, убирая из него вредные вещества.

аспидистра

Аспидистра

Причислена к семейству спаржевых. Считается, что это растение притягивает в дом семейное счастье и благополучие. Оно не боится ни сквозняков, ни пыли. В помещениях с высоким уровнем влажности цветок чувствует себя отлично, так что его можно ставить даже в ванной (если там есть окошко). На солнце аспидистра быстро теряет свою красоту: листья перестают блестеть и вянут.

монстера

Монстера

Имеет все характерные признаки семейства ароидных. Монстера прекрасно чистит воздух, вопреки популярному мнению, что она выделяет яд. Ее нужно периодически поворачивать листьями к солнцу, чтобы она себя хорошо чувствовала. Нерегулярный полив и похолодание переносит легко, но нужно понимать, что для такого крупного растения следует выбирать просторное место, где его не будут зажимать стены и мебель.

сансевиерия

Сансевиерия

Представитель семейства лилейных. Она не требует никакого сложного ухода: растение выдерживает холод, жару, недостаток света или влаги. Его можно ставить даже в северных комнатах, где многие цветы чувствуют себя некомфортно. Влажность воздуха и частота полива не играют особенной роли.

традесканция

Традесканция

Связана с семейством коммелиновых. Этот цветок может нормально расти даже в вазе с водой. Прохладные помещения традесканции особенно нравятся, в них она чувствует себя комфортно. Если держать ее на свету, то листья приобретут сочную окраску, если в тени – то более бледную. Растение легко может обходиться без полива в течение длительного времени.

P.S.: Своим мнением о том, какие комнатные растения стоит отнести к числу наиболее неприхотливых, можете поделиться в комментариях к статье.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Красные комнатные цветы: источники позитивной энергетики
Декабрист: цветок для грамотных лентяев
Магические силы растений – доступное волшебство

Предыдущая публикация:
Морковно-яблочный сок – самый лучший энергетик

опубликовано:2013-04-13автор: Екатерина Чижова   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.




Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024