Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Дом >>Комнатные растения

Декабрист: цветок для грамотных лентяев


В названиях этого удивительного цветка можно запутаться: то его именуют рождественником, то – рождественским кактусом, то – «Варвариным цветом», поскольку он цветет в декабре-январе: как раз тогда, когда православная церковь отмечает день святой великомученицы Варвары. Поскольку на латыни декабрист называется Schlumbergera Lemaire, то биологи зовут его просто шлюмбергерой, а иногда – и зигокактусом.

Респект комнатных цветоводов декабрист снискал благодаря способности радовать глаз пышными и яркими цветками посреди холодной зимы. Они имеют форму многоступенчатых «фонтанчиков» и могут быть белыми, нежно-розовыми, желтоватыми, лиловыми, но наиболее распространенной остается ярко-малиновая окраска. Стебли у этого комнатного растения тоже достаточно необычны – членистые зеленые побеги представляют собой, собственно, даже не стебли, а последовательность небольших и плоских мясистых «листьев», вырастающих один из другого. Они хорошо ветвятся, но декабрист неспособен удерживать их вертикально, и потому они ниспадают вниз.

Гибкие стебли декабриста с роскошными цветками ниспадают вниз подобно струям фонтана.

Эта особенность связана с тем, что декабрист – тропическое растение, его родина – северная Бразилия: там такие цветы растут как эпифиты на корнях и стволах деревьев. В комнатных условиях они расцветают обычно в конце ноября или начале декабря и в отдельных случаях могут цвести до самой середины февраля.

Что надо делать для того, чтобы декабрист зацвел?

Декабрист считается вполне неприхотливым комнатным цветком, за ним даже закрепилась репутация «растения для ленивых цветоводов». Но они часто жалуются, что шлюмбергера иногда отказывается цвести или, выпустив несколько бутонов, неожиданно их сбрасывает. Не нужно забывать о том, что упрощенная схема ухода имеет свои нюансы: если их учитывать, растение всегда будет выглядеть здоровым и красивым. Многие слышали о том, что декабрист приходится дальним родственником кактусам (он и на самом деле относится к виду суккулентов), и стараются обеспечить ему максимально возможное освещение. Вот это и является одной из основных ошибок, поскольку шлюмбергера нуждается в рассеянном освещении и терпеть не может прямых солнечных лучей. Только при таком условии она гарантированно зацветет.

Шлюмбергера с белыми цветами смотрится изысканно и необычно.

Кроме того, необходимо позаботиться об оптимальной температуре воздуха в помещении, где будет «жить» ваш новый питомец. Она должна держаться на уровне 18-20 градусов по Цельсию, и уж никак не опускаться ниже 15 градусов. При высокой температуре в помещении растение расстается с готовыми вот-вот зацвести бутонами, поэтому перед цветением целесообразно подыскать для него в квартире более прохладное место. Горшок для декабриста лучше выбрать просторный, но неглубокий. На дно насыпают слой дренажа, поскольку застой воды в почве суккулентам противопоказан. Впрочем, пересушивать землю в горшке тоже нежелательно. Как и большинству комнатных растений, шлюмбергерам требуется рыхлая и питательная почва.

Это растение не любит прямых солнечных лучей – ему куда приятнее рассеянное освещение.

Как пересаживать декабрист?

Пересаживают декабрист весной. В этот же период можно размножить материнское растение черенкованием: от него осторожно «откручивают» черенки длиной в два или три членика, подсушивают их в течение суток на воздухе и затем укореняют во влажном грунте. Некоторые цветоводы прививают черенки шлюмбергеры на отдельные виды кактусов – например, на гилоцереус, получая впоследствии оригинальные штамбовые композиции.

Подкормки растения проводят весной и летом, применяя с этой целью специальные минеральные комплексы для кактусов, которые продают в цветочных магазинах. А где-то с середины августа их прекращают и устраивают декабристу период «релаксации»: цветку необходимо отдохнуть и набраться сил перед зимним цветением.

P.S.: Если вы никак не можете найти общий язык со своим декабристом, излагайте проблему в комментариях к этой статье: будем разбираться вместе)))

Рекомендуем также прочитать статьи:
Геликония: цветок бессмертых муз
Денежное дерево: лучшее средство против инфляции
Адениум: «роза пустыни»

Предыдущая публикация:
Давайте знакомиться: вас приветствует женский интернет-журнал «Прекрасная Половина»!

опубликовано:2011-02-03автор: Роза Майская   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.



Комментарии

добавлено 24.07.12 в 20:39автор: яна
мне мама отдала свой декабрист т.к. он у нее вот уже года 3 и все чахнет . остался верхний черенок весь покрывшийся коростой и от него нечто торчит . так хочется его реанимировать , но вот как ? я вопрос задала , а про истории гибели не рассказала . как вы думаете , а стоит ли его реанимировать и получится ли это у меня . я не любитель ( не профи)цветов . но люблю цветы .думала пересадить , а вот какой грунт купить и не знаю . подскажите , плиз.

добавлено 24.07.12 в 20:35автор: яна
какой грунт нужно купить для декабриста ???

добавлено 26.05.12 в 14:56автор: админ


Клава, это здорово! Как видите, ничего страшного нет. Пусть ваш декабрист радует вас еще долго-долго!



добавлено 26.05.12 в 13:38автор: Клава
Спасибо за совет! Мой декабрист оживает, нижние листочки стали толстеть и зеленеть. Надеюсь, все с ним будет хорошо.

добавлено 25.05.12 в 14:27автор: марина
понятно, спасибо

добавлено 24.05.12 в 10:48автор: админ
Марина, речь не о прохладном месте, а о притененном.

добавлено 23.05.12 в 20:59автор: марина
какже постараться найти прохладное место цветку когда на улице +35

добавлено 22.05.12 в 18:03автор: админ


Лилия и Клава, добрый день! Прошу прощения за задержку с ответом. Листья у декабриста могут краснеть в двух случаях: если вы его "перекормили" удобрениями и если он стоит на чрезмерно освещенном месте. Поскольку вы говорите, что листья ко всему прочему стали еще и тонкими, то, скорее всего, он у вас "загорел" под весенним солнцем. Поставьте его в более затененное место, чтобы солнечные лучи на него попадали в рассеянном виде, и через некоторое время ваш цветок снова станет зеленым.



{ 1 2 3 >>


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024