Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Кулинария >>Великий пост 2017 - рецепты

Блюда к Великому Посту 2017 – рецепты от «Прекрасной Половины»


Блюда к Великому Посту 2017 Нет, наверное, ни одной мировой религии, в которой не были бы предусмотрены посты в том или ином их виде. Но в православной культуре есть совершенно особое явление – Великий Пост, с которым порой считаются даже те, кто не относит себя к категории верующих. «Прекрасная Половина» рассказывает о том, как готовить блюда к Великому Посту 2017 и делится наиболее интересными рецептами.

О некоторых особенностях питания в Великий Пост мы уже говорили – опубликованная статья вызвала немало откликов и комментариев. Некоторые читательницы писали нам, что в рецептах постных блюд не должно быть таких ингредиентов, как растительное масло, постный майонез и так далее.

В связи с этими замечаниями хотим внести некоторую ясность. Дело в том, что канонические требования к организации питания во время Великого Поста 2017 действительно весьма строги. В частности, по понедельникам, средам и пятницам рекомендуется так называемое сухоядение, когда можно кушать лишь хлеб с сырыми овощами или фруктами, а прием пищи совершается только один раз – вечером. Уставы некоторых монастырей разрешают принятие растительной пищи без масла по вторникам и четвергам – тоже один раз вечером.

рецепты к Великому Посту

Если следовать строгим церковным правилам, то дважды в день можно подкрепляться лишь по выходным – в субботу и воскресенье. Именно в эти дни можно сдабривать блюда растительным маслом. А лакомиться рыбой дозволяется лишь под Благовещение Пресвятой Богородицы (Лазарева суббота, которая отмечается 8 апреля 2017 года) и по случаю Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье, 9 апреля 2017 года).

Но для большинства современных людей в условиях интенсивного ритма жизни такие ограничения в питании могут оказаться слишком жесткими. Поэтому многие православные батюшки советуют верующим просто исключить из рациона продукты животного происхождения – мясо, рыбу, яйца, молочные продукты, сливочное масла и т.п. Они не видят большой беды в том, чтобы верующие заправляли приготовленные блюда маслами растительного происхождения: ведь смысл Великого Поста 2017 заключается не столько в «голодании», сколько в духовном очищении.

блюда к Великому Посту фото

Что можно готовить и есть в Великий Пост 2017?

Не стоит думать, что постная кухня, «освобожденная» от мяса, молока, яиц и прочего «скоромного», окажется однообразной и скучной. На самом деле список продуктов, которые можно безбоязненно есть в Великий Пост 2017, не так уж и краток. Ежедневно на вашем столе могут присутствовать:

  • постная выпечка – в частности, постные блины, пирожки, оладьи и лепешки;
  • варенье;
  • компоты, морсы и кисели;
  • мед;
  • орехи;
  • сухофрукты;
  • любые фрукты в свежем и консервированном виде;
  • любые овощи в свежем, квашеном и консервированном виде;
  • ягоды, в том числе свежие, консервированные или замороженные;
  • грибы;
  • морская капуста;
  • бобовые – фасоль, горох, чечевица и т.п.;
  • злаки;
  • макаронные изделия, в составе которых нет яиц или яичного порошка.
  • К соевым продуктам и, в частности, к соевому молоку, сыру и мясу многие представители православного духовенства относятся с предубеждением и настаивают на том, чтобы они были исключены из постного рациона, поскольку являются своего рода «обманками».

    постная гречневая каша с овощами

    Гречневая каша с овощами

  • Продукты: гречневая крупа-ядрица – 1 стакан, вода – 2 стакана, лук репчатый – 2 головки средней величины, морковь – 1 шт., болгарский перец – 1 шт., помидоры – 2 шт., нарезанная зелень петрушки – 2 ст. ложки, растительное масло – 2 ст. ложки, соль и черный молотый перец – по вкусу.
  • Приготовление: гречневую крупу перебирают, очищают от камешков и посторонних элементов, несколько раз промывают в холодной воде и слегка подсушивают, высыпав на хлопчатобумажное или льняное полотенце. Затем гречку поджаривают в сухой сковороде на медленном огне до легкого золотистого оттенка. Высыпают ее в кастрюлю и заливают горячей водой, в которой предварительно растворена соль. Накрывают кастрюлю крышкой, доводят до кипения и томят до тех пор, пока крупа не впитает всю воду.

    Нашинкованный репчатый лук и нарезанную брусочками морковь припускают на сковороде в кипящем масле, добавляют нарезанный тонкой соломкой болгарский перец, перемешивают и тушат под крышкой на медленном огне в течение 5 минут. Помидоры окатывают кипятком, снимают с них кожицу и нарезают мякоть кубиками. Добавляют их в овощную смесь и продолжают тушить еще 10-15 минут. За 2-3 минуты до окончания процесса овощную заправку солят, перчат и добавляют к ней зелень петрушки. Соединяют овощи с горячей кашей и перемешивают.

    постный суп из грибов и макарон

    Суп из лесных грибов и макарон

  • Продукты: лесные грибы (белые, маслята, подберезовики) – 300 г, макаронные изделия среднего размера (ракушки, рожки или бантики) – 50 г, репчатый лук – 1 шт., морковь – 1 шт., вода – 1,5 л, растительное масло – 2 ст. ложки, свежая зелень петрушки, соль и черный молотый перец – по вкусу.
  • Приготовление: очищенные и промытые грибы нарезают крупными кусочками, опускают в кастрюлю с холодной водой и доводят до кипения. Затем уменьшают огонь и снимают шумовкой пену. Варят на минимальном огне около получаса, периодически удаляя комки образующейся пены.

    Лук и морковь режут мелкими кубиками и обжаривают в растительном масле. Добавляют их в грибной бульон, кладут туда же соль и перец. Засыпают в суп макаронные изделия и варят до готовности. Перед подачей на стол посыпают суп свежей зеленью.

    постный борщ по классическому рецепту

    Постный борщ классический

  • Продукты: картофель – 4 шт., белокочанная капуста – 400 г, свекла – 300 г, лук (средней величины) – 2 шт., морковь – 1 шт., томатная паста – 2 ст. ложки, корень петрушки – 1 шт., вода – 1,2 л, зелень укропа и петрушки нарезанная – 2 ст. ложки, растительное масло – 2 ст. ложки, соль – 1 ч. ложка (можно регулировать объем по своему вкусу), сахар – 1 ст. ложка, лимонная кислота – на кончике ножа, лавровый лист.
  • Приготовление: морковь и свеклу натирают на крупной терке, лук и корень петрушки измельчают ножом. Делают зажарку: на растительном масле до легкого золотистого оттенка обжаривают лук, добавляют к нему морковь и половину натертой свеклы. Все это пассеруют под крышкой 5-7 минут. Затем добавляют корень петрушки и томатную пасту и обжаривают еще в течение 5 минут, после чего снимают с огня.

    Воду доводят в кастрюле до кипения и опускают в нее нашинкованную капусту. После того, как она проварится в течение 2-3 минут, кладут нарезанный кубиками картофель, насыпав заодно лимонную кислоту, и доводят его до полуготовности. Затем овощной бульон солят и заправляют овощной зажаркой. За 3-5 минут до окончания варки борща в него опускают оставшуюся натертую свеклу, лавровый лист, сахар, свежую зелень, по желанию – черный молотый перец и давленый чеснок. Постный борщ становится особенно вкусным через 6-8 часов – к этому времени он успевает хорошенько настояться.

    Постный гороховый суп

  • Продукты: сухой желтый горох – 0,5 стакана, вода для бульона – 1,5 стакана, картофель – 4 шт., лук репчатый – 1 шт., морковь – 1 шт., растительное масло – 2 ст. ложки, свежая зелень петрушки, соль и черный молотый перец – по вкусу.
  • Приготовление: промытый горох с вечера заливают холодной водой и оставляют до утра – он набухнет и быстрее сварится в супе.

    Варят горох в той же воде, в которой он вымачивался. Лук и морковь измельчают, пассеруют в растительном масле и добавляют в гороховый бульон вместе с картофелем, нарезанным кубиками. Готовность супа определяют по степени мягкости гороха и картофеля. Перед окончанием варки в суп вводят мелко нарезанную зелень, соль и перец.

    постное блюдо из макарон с грибами

    Макароны с грибами

  • Продукты: макароны (спагетти) – 250 г, шампиньоны – 300 г, репчатый лук – 1 шт., растительное масло – 2 ст. ложки, помидоры – 2 шт., зелень петрушки – 2 ст. ложки, соль, черный перец.
  • Приготовление: отварить макароны (см. статью «Как правильно варить спагетти: итальянские премудрости»), заправить их 1 ст. ложкой растительного масла – лучше оливкового.

    Шампиньоны промыть, нарезать кусочками и вместе с луком припустить под крышкой в сковороде с разогретым растительным маслом. Когда они будут почти готовы, добавить помидоры, предварительно ошпаренные кипятком, очищенные от кожицы и нарезанные кубиками. Потушить грибы в образовавшемся томатном соке, добавить соль, перец и зелень петрушки. Подавать макаронный к столу, обильно полив их томатно-грибным соусом.

    Винегрет с зеленым горошком

  • Продукты: свекла – 400 г, морковь – 250 г, картофель – 350 г, квашеная капуста – 200 г, соленые огурцы – 200 г, репчатый лук – 1 крупная головка, зеленый горошек – 200 г, растительное масло – 2 ст. ложки, соль по вкусу.
  • Приготовление: картофель в мундире, а также свеклу и морковь отваривают до готовности (в разных кастрюлях). После этого их нужно остудить, очистить и нарезать аккуратными небольшими кубиками. Такими же кубиками нарезают соленые огурцы и луковицу. Все овощи смешивают в миске, добавляют зеленый горошек и слегка промытую в холодной воде и отжатую квашеную капусту, соль, растительное масло и перемешивают. Рекомендуется подавать винегрет к столу охлажденным.

    постный винегрет с зеленым горошком

    Салат из пекинской капусты с оливками

  • Продукты: пекинская капуста – 300 г, свежий огурец – 1 шт., болгарский перец – 1 шт., консервированные оливки (зеленые, без косточки) – 1 баночка, оливковое масло – 2 ст. ложки, соль и черный молотый перец – по вкусу.
  • Приготовление: капусту тонко шинкуют, огурец режут тонкими полукольцами, а перец – узкими полосками. Овощи смешивают в салатнике с оливками, предварительно нарезанными колечками, заправляют солью, перцем, оливковым маслом и еще раз перемешивают.

    Салат из зеленой редьки с овощами и яблоками

  • Продукты: зеленая редька – 1 шт., зеленое кислое яблоко – 1 шт., свежий огурец – 1 шт., репчатый лук – 1 шт., морковь – 1 шт., нарезанный зеленый лук – 1 ст. ложка, нарезанная зелень петрушки – 2 ст. ложки, чеснок – 1 зубчик, лимонный сок – 1-2 ст. ложки, оливковое масло – 2 ст. ложки, свежая мята – 6-7 листочков, соль, сахар и черный перец – по вкусу.
  • Приготовление: все овощи моют, чистят, натирают на крупной терке и смешивают с мелко нарезанным луком, зеленью и измельченным чесноком. Заправляют солью. сахаром, перцем, оливковым маслом и лимонным соком. Дают салату настояться в холодильнике в течение получаса.

    постный десерт - печеные яблоки

    Овсяные хлопья с сухофруктами и медом

  • Продукты: овсяные хлопья – 1/3 стакана, изюм – 10 г, курага или сушеный инжир – 10 г, чернослив – 10 г, мед – 1 ст. ложка, оливковое масло – 1 ч. ложка, вода – 0,5 стакана.
  • Приготовление: изюм и другие сухофрукты промыть и замочить на несколько минут в холодной воде для размягчения. Если в кураге и черносливе есть косточки, то их извлекают, а мякоть нарезают мелкими кусочками. Соединяют сухофрукты с овсяными хлопьями, заливают крутым кипятком и оставляют для набухания под крышкой на 10-15 минут. После этого смешивают с медом и оливковым маслом. Хлопья с сухофруктами – идеальный вариант здорового и быстрого постного завтрака.

    Печеные яблоки с клюквой и с медом

  • Продукты: зеленые яблоки – 6 шт., клюква – 1,5 стакана, вода – 1 стакан, сахар – 150 г, мед – 3 ст. ложки.
  • Приготовление: из вымытых яблок вырезают сердцевину и срезают кожицу с верхней трети каждого яблока. Отверстия заполняют ягодами клюквы. Воду наливают в эмалированную кастрюльку и доводят до кипения, после чего растворяют в ней сахар и мед. Горячий сироп наливают в яблоки, заполненные клюквой. Духовку разогревают до 180-200 градусов, ставят в нее противень с яблоками и запекают в течение часа: фрукты должны стать мягкими, но при этом сохранить свою исходную форму и не развалиться. В процессе запекания каждые 15-20 минут нужно собирать со дна противня выделяющийся сироп и поливать им яблоки. Подавать десерт можно как теплым, так и охлажденным.

    P.S.: Вы можете поделиться своими рецептами блюд к Великому Посту 2017, изложив их в комментариях к этой статье.

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Что готовить в Великий пост, рецепты с фото
    Салаты из тыквы: 15 самых вкусных салатов из тыквы
    Картофельные блины: и для Масленицы, и для поста

    опубликовано:2014-07-05автор: Маша Вкусняшкина   


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.



    Комментарии

    добавлено 24.06.19 в 19:47автор: А&
    Перезвоните мне пожалуйста по номеру 8(953)367-35-45 Антон.

    добавлено 28.07.18 в 04:02автор: Jamesfieri
    Заказать seo оптимизацию поисковых запросов и продвижение сайтов По всем возникшим вопросам Вы можете обратиться в скайп логин SEO PRO1 мы с удовольствием ответим на все интересующие вас вопросы...Анализ вашего интернет-проекта бесплатно

    добавлено 28.07.18 в 02:04автор: Jamesfieri
    seo продвижение сайтов это комплекс мероприятий По всем возникшим вопросам Вы можете обратиться в скайп логин SEO PRO1 мы с удовольствием ответим на все интересующие вас вопросы...Анализ вашего интернет-проекта бесплатно

    добавлено 08.05.18 в 05:56автор: Richardscado
    заказать продвижение сайта недорого логин в скайпе SEO PRO1

    добавлено 27.04.18 в 09:13автор: Richardscado
    заказать прогон сайта хрумером логин в скайпе SEO PRO1

    добавлено 15.04.18 в 06:12автор: Richardscado
    заказать продвижение сайта 4 гейм логин в скайпе SEO PRO1

    добавлено 15.04.18 в 03:02автор: Richardscado
    заказать продвижение сайта торрент логин в скайпе SEO PRO1

    добавлено 13.04.18 в 07:07автор: Richardscado
    заказать продвижение сайта торрент логин в скайпе SEO PRO1

    { 1 2 3 >>


    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    Прекрасная Половина © 2011 - 2024