Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Кулинария >>Блины на Масленицу

Картофельные блины: и для Масленицы, и для поста


Всенародно любимая картошка хороша тем, что из нее можно приготовить блюда буквально на все случаи жизни. Картофельные котлеты или оладьи, в принципе, умеет готовить почти каждая хозяйка, а вот картофельные блины для многих продолжают оставаться диковинкой. Не нужно гадать, что они собой представляют, и с чем их едят. Лучше просто их испечь – хотя бы один раз.

Картофель вполне может стать основой для вкусных блинов на Масленицу – как раз таких, которые принято называть закусочными. Существовать картофельные блины могут в самых разных вариантах. Во-первых, сырая или отварная картошка становится компонентом теста. Во-вторых, блины готовятся традиционным способом из муки, а картофель выступает в качестве начинки.

Блины из сырого картофеля

Необходимые продукты: 1 кг картофеля, 125 мл молока, 150 г пшеничной муки, 2 яйца, 1 чайная ложка сахара, соль по вкусу.

Молоко доводят до кипения и растворяют в нем соль и сахар. Картофель очищают, натирают на крупной терке, выкладывают массу на марлю и отжимают сок. Яйца взбивают венчиком и соединяют с картофелем, после чего разводят массу теплым молоком и добавляют в нее муку. Теперь встает вопрос: как печь блины из картофеля? Лучше всего это делать на сковороде, смазанной жиром животного происхождения – сливочным маслом или салом. Если же это для вас неприемлемо, воспользуйтесь сковородой с антипригарным покрытием.

Блины из картофельного пюре

Необходимые продукты: 30 г свежих дрожжей, 1 л молока, 2 стакана муки, 700-800 г картофеля, 5 яиц, 2 столовые ложки сливочного масла, соль.

Дрожжи разводят 2 стаканами теплого молока и добавляют в эту смесь половину муки. Получившуюся опару ставят в теплое место и дают ей подойти в течение 1-1,5 часов.

Картофель чистят и отваривают до мягкости, разминают толкушкой или протирают через сито, добавляют в него сливочное масло и стакан молока.

Когда опара увеличится в объеме, ее соединяют с оставшимся молоком (около 1 стакана), оставшейся мукой, приготовленным картофельным пюре, взбитыми яйцами и солью. Тесту дают еще раз подняться и жарят блинчики, как обычно, смазывая сковороду жиром или добавив непосредственно в картофельное тесто пару ложек растительного масла.

Блины с начинкой из картофеля

Картофельная начинка идеально подходит и для постных блинов, и для тех, что приготовлены на Масленицу. Все зависит от того, какие ингредиенты войдут в состав теста. Если вы его приготовите из муки и воды, то получатся блины для постного стола, а если возьмете за основу молоко и яйца, то это уже будут скоромные блинчики.

На подробностях приготовления теста мы останавливаться не будем, а скажем только несколько слов о начинке. Нужно будет сварить картофель, размять его в нежное пюре, добавив для мягкости немного сливочного масла и молока, посолить. Неповторимый вкус такой начинке придадут добавки в виде обжаренных с луком грибов или просто жареного лука, свежей мелко нарезанной зелени, кусочков копченой рыбы и так далее. На середину каждого блинчика нужно будет выложить картофельный фарш, затем свернуть блин «конвертиком» или «трубочкой» и слегка обжарить со всех сторон в масле.

P.S.: А как вы готовите картофельные блины? Мне интересно узнать ваше мнение, поэтому не стесняйтесь добавлять комментарии к статье.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Блюда к Великому Посту 2015 – рецепты от «Прекрасной Половины»
Что готовить в Великий пост, рецепты с фото

Предыдущая публикация:
Круглые серьги: самая правильная форма

опубликовано:2012-01-20автор: Маша Вкусняшкина   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.




Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024