Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Отдых >>Праздники

Где живет Снегурочка: «Берендеевка» в Костроме


Где живет Снегурочка? Все привыкли уже, что Дед Мороз старенький, и тяжело ему одному играть ведущую роль на празднике, поэтому часто он приходит не один. Помощницей его стала добрая девушка Снегурочка, которую слепили когда-то старик со старухой в одноименной сказке. А где живет Снегурочка? Наверное, каждый ребенок хотя бы раз задавал себе такой вопрос или искал на него ответа у взрослых. Образ Снегурочки по своему представил и описал в своей пьесе А.Н. Островский. Это светловолосая красавица в голубой шубке, отделанной белым мехом, с таким же мехом шапка и рукавички в тон шубке.

Некоторое время в нашей стране был запрет на празднование Рождества, и новый год тоже не отмечался. А когда в 1935 году было разрешено празднично встречать новый год, на детских утренниках в сценарий стали включать Снегурочку. Она приходила вместе с Дедом Морозом, не только, чтобы помочь дедушке раздать детям подарки, но и чтобы особо пугливые малыши могли чувствовать себя более уверенно. Ласковая, весёлая, добродушная, вызывающая доверие Снегурочка, стала идеальной напарницей Деда Мороза и важным персонажем для празднования нового года. Прошлый раз мы рассказывали, где живет Дед Мороз (), а сегодня поговорим в том же контексте и о Снегурочке.

Где живет Снегурочка?

Есть у Снегурочки свой дом. Появился он в старинном городе Костроме, которому удалось сохранить свою древнюю архитектуру и благородный облик. Город очень богат на достопримечательности.

Когда-то, в этих краях, А.Н. Островский написал пьесу «Снегурочка». Костромская земля полна природной красоты. Водная гладь реки Волги, изумительные лесные пейзажи, широкие поля, чистые озёра. Не удивительно, что именно здесь у драматурга родился такой светлый образ Снегурочки.

В 1968 году недалеко от Костромы была построена в виде декораций деревня Берендеевка для съемок фильма о Снегурочке. А когда фильм был снят, декорации перевезли в город. Так в Костроме возник парк «Берендеевка» и терем Снегурочки, который стоит на улице Лагерной, 38.

Приютился домик внучки Деда Мороза на небольшой территории, среди жилых домов, но его уютный двор, приветливая хозяйка и её добрые помощники оставляют приятные впечатления от посещения, особенно у детей.

Дом Снегурочки

Терем, в котором живет сказочная Снегурочка, значительно меньше, чем дом Деда Мороза, но и в нём есть что посмотреть. Снегурочкин домик невысокий, бревенчатый, в два этажа, на окнах наличники с резными узорами. Крыльцо и балкон оформлены также резными узорами, словно кружева.

Двор у терема наполнен интересными экспонатами. Это путевой камень, звонница, огромная деревянная ложка, забавные скворечники, колодец, ворота и мостик. Кроме этого, есть развлечения для детей: качели, горка с санками. И конечно, посреди двора стоит пушистая зелёная красавица – ёлка.

Здесь, во дворе, и начинается экскурсия. Весёлые сказочные персонажи, Домовой и Домовиха, рассказывая о старинном быте и развлекая детей, проводят вас к терему.

Чтоб Снегурочке круглый год было комфортно, в доме есть ледяная комната, в которой все предметы, скульптуры и стены выполнены изо льда искусными уральскими мастерами. Поскольку в этой комнате постоянно глубоко минусовая температура, чтобы гости не замерзли, в теплый сезон посетителей одевают в шубки, похожие на снегурочкину, и даже предлагают валенки. Гостеприимная Снегурочка угощает всех напитками, самое интересное в которых заключается в том, что пить придется из ледяной посуды. Это даёт сказочные ощущения.

Также на первом этаже терема работает сувенирная лавка. Здесь можно приобрести куколок-снегурочек, ёлочные шары, свистульки, колокольчики, различные обереги.

Поднявшись на второй этаж, вы найдете 4 комнаты. Там экскурсию продолжает другой сказочный персонаж - Кот Баюн. В первой комнате, светлице, Кот Баюн с помощью кукольного мини-спектакля рассказывает о жизни Снегурочки, после чего предлагает позвать саму хозяйку. Снегурочка выходит к гостям и знакомит их со своей горницей, показывает свои сани, наряды, коллекцию ёлочек. Есть у неё волшебные предметы, например, зеркало, позволяющее поговорить с Дедом Морозом.

В ещё одной комнате представлены куклы Снегурочки - фигурки из славянских мифов. Снегурочка расскажет легенды, связанные с ними, а также другие древние обычаи. В комнате Чудес можно полюбоваться очень необычными творческими работами друзей Снегурочки.

Комнатки в тереме хоть и небольшие, но очень уютные. Дверные проёмы оформлены яркими разноцветными огнями. Всё убранство создает не только праздничную атмосферу, но и дает ощущение сказки.

Как попасть в гости к Снегурочке

Так же, как и Дед Мороз в своей резиденции, Снегурочка работает круглый год. Но терем не позволяет вместить большое количество гостей, и особенно, в новогодние праздники здесь всё подстроено под экскурсионные группы. Без предварительного бронирования не попасть. При этом покупать билеты на Новый год со Снегурочкой нужно как можно раньше. Даже в конце сентября уже всё может быть занято.

опубликовано:2015-11-02автор: Елена Малышева   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.




Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024