Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Отдых >>Праздники

Где живет Дед Мороз: сказочная реальность


Где живет Дед Мороз В каждой стране свои версии того, где живет Дед Мороз и как он вообще появился. Кто-то его считает потомком добрых гномов, кто-то видит в нём Мороза Ивановича из сказки В.Ф. Одоевского. Однако большинство думает, что образ Деда Мороза связан со святым Николаем Угодником, который еще при жизни завёл традицию дарить подарки детям как раз накануне Рождества. Седой старичок с бородой, в шубе и валенках ходил с мешком подарков и одаривал послушных детишек, а в другой руке он держал посох, но не только, чтоб ходить по сугробам легче было. Детей, которые вели себя не очень хорошо, пугали, что Дед Мороз этим волшебным посохом может и заморозить их.

Но чаще все-таки посох был инструментом для фокусов и исполнения желаний. Так, со временем, Дед Мороз настолько полюбился всем, что стал неотъемлемым персонажем праздника. Маленькие дети, вырастая, каждый новый год не преставали ждать с нетерпением прихода Деда Мороза, и став взрослыми, поддерживали эту традицию уже для своих детей. Да и взрослые на новогодних вечеринках рады появлению Деда Мороза, ведь это именно его заслуга, что праздник превращается в сказку.

Где живет Дед Мороз в России?

Есть в Вологодской области замечательный городок Великий Устюг, в его окрестных лесах можно найти дом Деда Мороза. Посреди дивного соснового бора раскинулась усадьба с массивными деревянными воротами, от которых тропа приведёт к великолепному узорчатому терему.

Великий Устюг – небольшой старинный русский город, с множеством церквей. Его архитектура очень гармонично сочетается с природой этого северного края. Купола соборов, как стройные сосны, тянутся в небо. Невысокие дома, тишина и спокойствие. В лесу много рек и озёр. Немало в Вологодской области заповедных территорий. Живописнейшие пейзажи, утонченная красота Севера – всё это подпитывает атмосферу доброй сказки и является отличным местом для дома Деда Мороза.

Адрес усадьбы следующий: 162390, г. Великий Устюг, Вологодская область. Все могут написать дедушке Морозу.

Дом Деда Мороза

Выглядит этот дом также величественно, как и его хозяин. Красивое деревянное здание, состоящее из 12 комнат и большого тронного зала. В зале находятся 2 трона и огромная ёлка. На одном троне сидит сам хозяин, а на другом, поменьше, может присесть любой гость, чтобы сфотографироваться с дедушкой Морозом.

Как во всяком доме, есть там спальня, в которой Дед Мороз спит на широкой кровати с резными рисунками изумительной красоты. На белоснежном покрывале пирамида из семи подушек.

Деду Морозу ходить приходится много и всегда надо выглядеть чистым и опрятным, поэтому шуб у него несколько, специально для них и другой одежды в доме есть гардеробная. У Деда Мороза много важных дел, поэтому есть у него в доме кабинет, библиотека, обсерватория и комната для совещаний. И кроме этого еще несколько волшебных комнат, например, комната желаний, где под звук хрустального колокольчика любой может загадать желание. Есть целая комната подарков. Есть комната мастериц, помощниц Деда Мороза, где можно научиться делать подарочные сувениры. И конечно, дом Деда Мороза не обходится без комнаты ёлочек.

Есть в усадьбе почта Деда Мороза и лавка с сувенирами. Рядом с теремом много аттракционов, большая ледяная горка, каток. На территории усадьбы находятся кафе, домики для гостей, спортивный зал, небольшой зоопарк. Кроме прочего у Деда Мороза есть свой зимний сад.

Как попасть в гости к Деду Морозу

Приехать посмотреть, как живёт Дед Мороз, можно в течение всего года. А если вы хотите попасть туда накануне или во время новогодних праздников, и не иметь проблем с ночлегом и экскурсиями, позаботиться об организации такой поездки придется в середине лета. Желающих встретить новый год в чудесном доме Деда Мороза хоть отбавляй.

Зима в Вологодскую область приходит уже в ноябре, и как раз в этом месяце у Деда Мороза день рождения. Туристов значительно меньше, чем в январе. Поэтому, это вполне подходящее время без суеты погостить у Деда Мороза.

Есть несколько вариантов, как оказаться в Великом Устюге. Во-первых, самолетом, в городе есть аэропорт. Во-вторых, поездом. Но нужно будет ехать через Котлас, а оттуда, только в период праздников, вагон перецепляют к поезду местного значения. Либо из Котласа доехать на автобусе. Автобус ходит и от станции Ядриха.

В-третьих, можно и на автомобиле, но надо учитывать совсем невысокое качество местных дорог.

Кроме этого, из Москвы до Великого Устюга ходит автобус. Добираться на нём около 30 часов. Рейсовый автобус ежедневно ходит и из Вологды. В пути 10 часов. Из города Великий Устюг до вотчины ходят автобусы и маршрутки. И когда вы будете уже у ворот этой сказочной усадьбы, останется только пройти по Аллее Чудес, отгадывая весёлые загадки появляющихся внезапно сказочных персонажей, любуясь переливами ледяных скульптур, и пред вами предстанет удивительной красоты дом Деда Мороза.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Новогодние денежные ритуалы
Гадание на варениках на Старый Новый год
Новый год 2017 по китайскому календарю

опубликовано:2015-10-26автор: Елена Малышева   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.




Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024