Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Дом >>Интерьер

Шкуры в интерьере: роскошь и уют


Шкуры в интерьере Пушистые и гладкие, однотонные и пестрые, шкуры с незапамятных времен не выходят из моды. Еще первобытные люди устилали ими свои пещеры для уюта и тепла. И до сих пор они остаются красивой, богатой и комфортной деталью интерьера. В разные времена такое украшение символизировало то отвагу и охотничью доблесть хозяина жилища, то роскошь, стильность и богатство дома.

В современном доме шкуры могут быть разными: искусственными или натуральными, цветными или однотонными. Интерьерная мода помещает их на пол, на стены или изящно набрасывает их на кресла и диваны. Шкурами или тканью с меховыми вставками может быть оббита мебель, ими украшают стеновые панели, иногда из них изготавливают даже абажуры для ламп.

Применение шкур в интерьере: стиль и назначение

Все зависит от назначения комнаты и от выбранного стиля ее оформления. Стиль диктует расцветку, размер и форму шкуры. Ориентируясь на назначение комнаты и самого изделия из шкуры, можно выбрать не только красивую, но еще и наиболее комфортную и долговечную ее версию.

Немного о стильности. Строгую холодность таких стилей, как хай-тек или минимализм, помогут «согреть» пушистые черные или белые шкуры, небрежно брошенные на пол или какой-либо предмет мебели. При этом не очень важно будут ли они натуральными или синтетическими. Шкуры зебр, леопардов, тигров, львов или жирафов отлично подчеркивают красоту африканского стиля.

Для более замысловатых стилей - таких, как арт-деко или ампир - подойдут ковры или покрывала из разноцветных шкурок, собранных в виде витиеватых узоров. Окрашенный в яркие оттенки мех подчеркнет индивидуальность помещения, оформленного в стиле авангард.

К вопросу о назначении. Мохнатая или гладкая шкура может стать отличной заменой традиционному ковру. Тем более что в свое время ковры, сотканные из пряжи, стали более дешевой заменой дорогостоящим шкурам животных. Из шкур более мягкой выделки изготавливают покрывала для кроватей, кресел или диванов.

Выбор шкуры зависит от того, как и в каком помещении вы собираетесь ее использовать. Блестящий кроличий мех очень мягок и красив, но довольно уязвим перед истиранием, поэтому он годится лишь для декоративных интерьерных аксессуаров.

Для покрывала, служащего не только украшением дивана в гостиной, но и имеющего более практическое назначение, лучше выбрать более износостойкий мех - овчину или норку. Эти разновидности меха отлично поддаются обработке. Она может настолько преобразить шкуру, что та будет отлично имитировать мех экзотических животных.

Кстати, интерьер может быть мужским или женским, и это обстоятельство тоже нужно учитывать при выборе шкуры. Живущему практически в каждом мужчине охотнику больше нравятся шкуры настоящих животных – такие, у которых есть голова, лапы и хвост.

Большинство женщин же такой «трофей» чаще всего повергает в подобие суеверного ужаса. Поэтому вместо «целых» львов и медведей, с клыками и когтями, более уместных в мужском интерьере, они предпочтут что-то более «белое и пушистое». В таком интерьере лучше приживется широкое мягкое покрывало из тонкорунной длинношерстной овчины.

Применение шкур интерьере не исчерпывается использованием их только в качестве настенных или напольных ковров. Здесь можно найти столики с меховой окантовкой, книги и блокноты в меховых обложках, шкатулки, украшенные мехом и зеркала в мохнатых рамах. Такие детали способны придать любому интерьеру уникальное своеобразие.

Как создаются прекрасные шкуры для модных интерьеров?

Не все шкуры, которые можно отыскать в продаже, являются тем, что они изображают. Большинство «зебр», «тигров», «лам» и «леопардов» не самом деле являются хорошо выделанными и прекрасно обработанными коровьими, козьими и овечьими шкурами. Такой способ производства позволяет не только уменьшить цену конечного изделия, но и улучшать его износостойкость.

Это же касается и искусственных шкур. Они прочны и долговечны. Их предпочитают не только те, кому нужен наиболее дешевый и практичный вариант оформления дома, но и те, кто по моральным соображениям не согласен держать в своем доме шкуру настоящего животного. Современная промышленность изготавливает достаточно красивые и качественные имитации меха самых разных животных.

Как ухаживать за мехом и шкурами?

Условия ухода за искусственными и натуральными шкурами заметно отличаются. В то же время, есть несколько универсальных советов, помогающих надолго сохранить красоту и прочность любых шкур, украшающих интерьеры.

  • Легче всего ухаживать за искусственным мехом. Он достаточно прочен. В большинстве случаев изделия из него хорошо чистятся или поддаются стирке. Большинство бытовых пятен легко удаляются с него.
  • Натуральные шкуры боятся сырости. Под воздействием чрезмерной влаги шкура деформируется, а мех может начать выпадать, оставляя проплешины.
  • Под воздействием высоких температур натуральные шкуры могут покоробиться. Белая окраска может пожелтеть. Поэтому не стоит класть такие шкуры в качестве ковра на полы, оснащенные подогревом. Лучше держать их подальше от каминов и других источников высоких температур.
  • Мездра натуральной шкуры достаточно мягка - прочность ее ниже, чем у синтетических изделий, имитирующих шкуры животных, поэтому ее легко повредить.
  • Окраска, искусственно нанесенная на натуральную или искусственную шкуру, может выгореть, потеряв яркость и сочность, если изделие подолгу находится под прямыми солнечными лучами.
  • Каким бы ни был стиль интерьера, и какому бы виду шкур для его декора ни было отдано предпочтение, этот элемент послужит не только украшению. Он создаст в комнате удивительную атмосферу комфорта, роскоши и уюта, подчеркнет оригинальность интерьера, индивидуальность и изысканный вкус владельцев дома.

    P.S.: Если эта статья оказалась для вас полезной, вы можете сказать «спасибо» ее автору, написав комментарий или нажав кнопочку вашей любимой социальной сети под публикацией.

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Мех в интерьере: уютная красота
    Ковры 3d: трехмерный комфорт
    Картины из кожи: чудо своими руками

    Предыдущая публикация:
    С чем носить длинный кардиган: ТОП-20 идей

    опубликовано:2013-12-15автор: Анна Кожина   


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.




    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    Прекрасная Половина © 2011 - 2024