Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Кулинария >>Вторые блюда

Как приготовить голубцы по-домашнему


Как приготовить голубцы по-домашнему Чтобы приготовить голубцы, придется повозиться, но результат того стоит. Не все хозяйки решаются с ними связываться, поскольку не уверены, что смогут аккуратно завернуть фарш в капустные листья. Ведь в приготовлении голубцов важен и этот результат, а не только отличный вкус. Многие думают, что начинку нужно заворачивать в свежие листья капусты. На самом деле кочан предварительно отваривается и разбирается на отдельные листки, которые становятся после варки мягкими и эластичными. Из них удобно делать аккуратные «конвертики» для фарша.

Мясная составляющая в начинке для голубцов может быть любой. Годится как говяжий, свиной или куриный фарш, так и смешанный в произвольных пропорциях – лишь бы вам это сочетание нравилось.

Приготовление голубцов по-домашнему – рецепт с пошаговыми фото

Продукты:

  • кочан капусты;
  • 1 морковь;
  • 1-2 луковицы;
  • рис - 100 г;
  • фарш свиной - 500 г;
  • масло подсолнечное;
  • аджика домашняя - 3 ст. ложки;
  • соль;
  • смесь молотых перцев.
  • Приготовление. Капусту освободить от верхних листьев и поместить кочан в большую кастрюлю. Воды залить до половины высоты капусты, посолить и поставить на плиту.

    Рис промыть и немного проварить. До готовности его доводить не нужно, поварить буквально 10-15 минут после закипания, чтобы рисинки увеличились в размерах.

    На подсолнечном масле обжарить морковку с луком, выложить к рису. Туда же отправляем и фарш.

    Приправить по вкусу и перемешать руками, чтобы все компоненты распределились равномерно.

    Капуста за это время немного подварится, затем кочан аккуратно перевернуть на другую сторону. Нужно следить, чтобы капустные листья не переварились, иначе они превратятся в кашу их невозможно будет отделить. Листья должны стать только немного мягкими. Вооружившись вилкой и ножом начинаем разбирать капусту. Ножом надрезаем каждый листик у основания кочерыжки, после чего он легко отделяется от кочана. Если листья перестают отделяться и рвутся, то нужно еще немножко поварить. Так продолжаем «раздевать» капусту, пока листья не станут совсем маленькими.

    На капустный лист (на тонкую его сторону) укладываем фарш (количество его зависит от размера листов, примерно по 2 столовых ложки).

    Делаем один оборот, загибаем края, затем еще пол оборота. Оставшуюся часть капустного листа (с грубой толстой прожилкой) отрезаем ножом.

    Отрезанные части не выбрасываем, ими хорошо устелить дно кастрюли или казана, в котором будут тушиться голубцы (так оно не пригорят и не пристанут ко дну). Уложить наверх голубцы.

    Залить водой до половины голубцов, влить 1-2 ст.л. масла подсолнечного, сверху полить аждикой (томатной пастой).

    Очень удобно готовить голубцы в духовке. Только лучше дать им закипеть на плите ( емкость такого размера будет очень долго нагреваться в духовке и время приготовления нужно увеличивать), а только потом поместить в духовку на один час (и можно не волноваться, в духовке они точно не пригорят). К тому же при приготовлении голубцов в духовке они получаются необычайно мягкими и хорошо протушенными.

    Подавать традиционно со сметаной, можно украсить свежей зеленью.

    P.S.: Если этот мастер-класс оказался для вас полезным, вы можете сказать «спасибо» его автору, написав комментарий или нажав кнопочку вашей любимой социальной сети под публикацией.

    В оформлении мастер-класса использованы авторские фото Елены Селюн. Копирование запрещено!

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Фаршированный перец с мясом, рисом и овощами
    Болгарский перец, фаршированный рыбой – готовим в пароварке
    Картофельные лодочки с грибами

    Предыдущая публикация:
    Что делать, если у мужа виртуальный роман

    опубликовано:2013-11-08автор: Елена Селюн   


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.




    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    Прекрасная Половина © 2011 - 2024