Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Красота >>Диеты и похудение

Диеты, опасные для здоровья: не ищите приключений


По большому счету, полезных диет не бывает, поскольку любое радикальное ограничение в питании – настоящий стресс для организма. Пока страдающее склонностью к полноте население планеты не устает ставить эксперименты над собственным здоровьем, врачи бьют тревогу: большинство знаменитых диет не только не приносят эффекта в борьбе с лишним весом, но и оборачиваются серьезными последствиями для организма. Например к диетам, опасным для здоровья относится весьма популярная диета Аткинса, которая переворачивает с ног на голову все традиционные представления о питании.

Диета Аткинса основана на ограничении количества углеводов, поступающих в организм человека с пищей. Потери жировой ткани при этом действительно происходят в течение первых шести месяцев, но затем приверженцы этой диеты снова начинают набирать вес, и впридачу обнаруживают у себя целый «букет» недомоганий, включая головные боли, диарею, мышечную слабость и так далее.

Белковая диета

Белковая диета предполагает употребление в пищу в неограниченном количестве высокобелковых продуктов животного происхождения – в частности мяса, сырых яиц, сыра, молока. На продукты с содержанием углеводов, напротив, накладывается строгое табу. Это касается даже фруктов и злаков. Овощи во время белковой диеты можно есть – правда, не все и тоже в небольших количествах.

При белковой диете «сжигание лишнего жира» происходит за счет ограничения поступления в организм энергии, источником которой, в основном, и являются те самые углеводы. Зато резко увеличивается уровень холестерина в крови, а там и до проблем с сердечно-сосудистой системой недалеко. Примерно то же самое можно сказать и о шоколадном разгрузочном дне или проводимой по сходному принципу шоколадной диете: прежде, чем сбрасывать килограммы столь экстремальными способами, не лишним будет посоветоваться с врачом.


Все продукты нужно употреблять в меру, в том числе и белковые.

Капустная диета

На первый взгляд, капустная диета кажется совершенно безобидной: ну, что может быть плохого в поглощении легких супчиков и салатиков? Ведь все мы едва ли не со школьной скамьи знаем, как много в этом овоще витаминов и полезных микроэлементов. На протяжении двухнедельной капустной диеты худеющим рекомендуется есть блюда, приготовленные исключительно из капусты, и по подсчетам горе-диетологов, эту диету разработавших, в результате можно получить «сброс веса» от пяти до семи килограммов.

Похудеть, посидев две недели на одной капусте, действительно удается многим. Но этого времени вполне хватает для того, чтобы организм оказался на грани истощения. По окончании капустной диеты вас будет повсюду преследовать дикое чувство голода, и вы рискуете набрать килограммы еще быстрее, чем сбрасывали.

«Диета для лентяев»

Как известно, лень никогда ни к чему хорошему не приводила – это утверждение в полной мере можно отнести и к так называемой «диете для лентяев» или «ленивой диете». Суть ее заключается в том, чтобы вести малоподвижный образ жизни, не утомлять себя никакими физическими упражнениями, но при этом каким-то образом избавиться от жировых отложений в проблемных местах.

Но эффект от ленивой диеты недолговечен: ее механизм построен так, что теряется не жировая масса, а мышечная. Бесполезные килограммы же, наоборот, по прошествии некоторого времени снова начинают накапливаться.

Низкокалорийная диета

Низкокалорийные или низкожировые диеты обещают сброс веса в режиме от 3 килограммов в неделю. При этом из рациона питания полностью исключается все, что имеет в своем составе хотя бы небольшое количество жира, как животного, так и растительного. В список запрещенных продуктов попали многие сорта рыбы, масло, авокадо и даже орехи. Никакой ощутимой пользы низкокалорийная диета организму не принесет, поскольку продукты с небольшим количеством жира почти всегда отличаются высоким содержанием сахара. Как вы сами понимаете, избыток сладкого только спровоцирует накопление лишних килограммов, а также возникновение многих других проблем.

Кроме того, переход на «обезжиренный» рацион приводит к тому, что развивается дефицит полиненасыщенных жирных кислот омега-3 и омега-6, который, в свою очередь, приводит к серьезным заболеваниям мочеполовой системы и бесплодию.

Похудеть без особого вреда для собственного здоровья можно лишь одним способом: не переедая, ограничивая (но не исключая!) потребление жирного и сладкого и ведя активный образ жизни.

P.S.: Свое мнение о диетах, опасных для здоровья, вы можете оставить в отзывах к этой статье (для того, чтобы добавить комментарий, регистрация на сайте не требуется).

Рекомендуем также прочитать статьи:
Итальянская диета: мужчины – не собаки
Льняная диета – запускаем термогенез
Творожная диета – дилетантство или реальное похудение?

Предыдущая публикация:
Антисерн: новые технологии маскировки синяков под глазами

опубликовано:2011-04-14автор: Лана Лайт   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.



Комментарии

добавлено 04.05.11 в 10:26автор: TANA
Я согласно диеты очень вредны. Лучше есть часто но мало. Не наедаться на ночь. Сладкое только в первой половине дня. И постояные физические нагрузки, которые не изнуряли а были в радость.(пилатос, бодифлекс, аква-аэробика и конечно для души восточные танцы) Я веду такой образ жизни с ноября 2010г. Сбросила 15кг.

добавлено 16.04.11 в 17:10автор: Светлана Проруб
А я нашла хорошую диету,ограничений сильных нет,и результат есть,там есть и овощные и белковые дни))) у меня вес был 120 сижу на этой диете 2недели потеряла 5кг. Она расчитана на 20 дней,мне нравится

добавлено 15.04.11 в 15:20автор: letu
Совершенно согласна. В свое время пользовалась творожной диетой. Итог - песок в почках и нарушение кальциевого обмены. Больше никаких диет! Лучше побольше двигаться.

добавлено 15.04.11 в 11:02автор: Бабгаль
Сижу (пока) на посте, но уже чувствую, что мне становится плохо - сил нет, давление снизилось до 90/60. Так что диетам не верю, как вы сказали, это истощает организм. Можно уменьшать количество еды, но не ограничивать разнообразие блюд

{ 1


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024