Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Отдых >>Праздники

Шампанское на Новый год 2014: как выбрать


Шампанское на Новый год 2014 Как вы думаете, какой праздник ни при каких обстоятельствах не обходится без шампанского? Правильно – это Новый год: знаменательную дату каждый хочет отметить с особым размахом, чтобы с 1 января его жизнь стала еще лучше, еще ярче, еще красивее. Прекрасная грациозная властительница будущего 2014 года – Синяя Деревянная Лошадь – готова выполнить все ваши желания, но для этого ее нужно как следует порадовать.

Шампанское – один из самых важных элементов праздничного стола, поэтому оно должно отвечать всем вкусам и предпочтениям хозяйки 2014 года. К слову сказать, именно этот напиток как нельзя кстати описывает нежный, но вместе с тем пылкий и жизнерадостный темперамент Лошади, поэтому при встрече будущего Нового года отдавайте предпочтение именно шампанскому. Но как выбрать достойный напиток и не прогадать с качеством? Об этом и поговорим в нашей статье.

шампанское на Новый год 2014 - год Лошади

Сорт и вкус

Шампанское «Non-dosage» (самое сухое) считается наиболее престижным из всех существующих. В создании его неповторимого вкуса и чарующего аромата используются только высококачественные сорта винограда, а сахар в такой напиток не добавляется вообще (общее содержание сахара, полученного в естественном процессе брожения, не превышает 6 г/л). Этот роскошный напиток по праву оценят самые требовательные гурманы со всего света!

Брют или сухое шампанское (Brut) – универсальный вид игристого напитка, прекрасно вписывающийся в любой ужин. Брют обладает свежим, волнующим, страстным ароматом, а его тонкий вкус с элементами фруктовых нот, отлично подчеркивается пузырьками. Содержание сахара в нем всего 1,5%, поэтому такой напиток придется по вкусу преданным любителям классики. Шампанское «Extra sec» (экстра-полусухое) очень похоже на брют, только немного слаще (доля сахара 12-20 г/л).

сорт шампанского на Новый год 2014

«Sec» или полусухое - наиболее привычный для нас вариант игристого напитка, содержание сахара в нем колеблется от 17 до 35 г/л. Такое шампанское – превосходный аперитив, выбрав его, вы покажете всем, что прекрасно разбираетесь в игристых винах.

Шампанское «Demi-sec» (полусладкое) вызовет бурю восторга у ценителей экстравагантности и экзотики, ведь это вино обладает непередаваемым ароматом изюма и меда, а еще оно очень сладкое (30-50 г/л). Слаще него только «Doux» (сладкое), где содержание сахара составляет 50 г/л – это шампанское найдет своего любителя среди сладкоежек.

Также шампанское различают по сортам винограда, из которого оно создано:

  • Престижное кюве (Cuvees de prestige) – напитки подобных марок являются самыми элитными и позиционируются, как винтажные вина – они созданы для истинных гурманов – ценителей винного искусства.
  • Белое из белых (Blanc de blancs) – шампанское, в изготовлении которого используется сорт белого винограда «Шардоне».
  • Белое из черных (Blank de noirs) – в основе этого напитка лежит красный виноград сортов «Пино нуар» и «Пино Менье».
  • Розовое (Rose) – в изготовлении этого изысканного напитка используют и белый, и красный виноград.
  • Какой из этих напитков идеально подойдет для встречи Нового года 2014? Пожалуй, лучше всего остановить свой выбор на классическом сухом или полусладком шампанском нежного «соломенного» цвета, ведь наша изысканная Лошадь ценит простоту и умеренность – так учтем ее «привычки». Кстати говоря, эксперты тоже рекомендуют брют, мотивируя это тем, что такое шампанское позволит по-настоящему ощутить всю прелесть вкусного напитка.

    марка шампанского на Новый год 2014

    Букет

    Хорошее качественное шампанское обладает изумительным букетом, который не оставит равнодушным ни одного ценителя этого напитка. Здесь и тонкие нотки миндаля, и терпкий запах пряностей, и нежный аромат цветов, фруктов и ягод, а также теста, какао, ванили, сливочного масла, меда, грецких орехов и воска. Настоящие знатоки шампанского ощутят и томный запах древесины, листьев, хвои, можжевельника, эвкалипта и вереска. Для того чтобы научиться распознавать все эти ароматы люди, конечно, учатся годами, но, поверьте – вы легко уловите желанные запахи в любимом напитке.

    Если в канун Нового 2014 года в вашем доме будут витать эти чудесные запахи, будьте уверены: хозяйка будущего года останется довольна, ведь все это – природные ароматы. Излишними будут только пряности и какао, так как на вашем праздничном столе и так будет достаточно сладостей.

    Кстати, по запаху можно определить и качество шампанского – так, например, если вы почувствовали запах спирта или дрожжей, то перед вами низкосортное вино.

    какое шампанское выбрать на Новый год 2014

    Производители и марки

    А теперь мы вплотную подошли к изучению одного из самых важнейших критериев при выборе шампанского – поговорим о производителях. Для начала нужно сказать, что шампанским называется лишь тот напиток, который приготовлен из отборного винограда провинции Шампань. Все остальные напитки именуются игристыми винами, но, согласитесь, это не самое главное при выборе праздничного напитка.

    Игристые вина высочайшего качества готова нам предложить компания ОАО «Цимлянские вина». Абсолютно любой образец продукции этой фирмы – воплощение гармонии и утонченности. В особенности ценятся такие марки, как «Онегин», «Цимлянское игристое приготовленное старым казачьим способом» и «Букет Победы».

    Не меньшим успехом может похвастаться и ЗАО «Абрау-Дюрсо». Думаю, что об этом российском бренде знают практически все, причем не благодаря рекламе, а вследствие многочисленных восхищенных отзывов довольных покупателей. Гордость завода: «ABRAU», «Русское шампанское Абрау-Дюрсо», «Дравиньи» и классический «Миллезиум». Единственный недостаток шампанского этого производителя – слишком завышенная цена.

    Также в России очень ценится продукция ОАО «АПК Мильстрим – Черноморские вина» (шампанское «Южнороссийское»), ОАО «Фанагория» и ООО «Кубань-Вино». Шампанское от этих брендов станет достойным дополнением к новогоднему столу 2014.

    В общем, «наши» совсем не отстают от своих заморских конкурентов, напротив – российские компании все чаще становятся обладателями престижных премий в области виноделия, а это явный показатель качества.

    как и с чем подавать шампанское на Новый год 2014

    Качество бутылки и пробки

    Независимо от того, какой марке вы отдадите предпочтение, бутылка и пробка шампанского должны соответствовать некоторым стандартам. Например, пробка должна быть изготовлена из коры пробкового дуба, а пластмассовый заменитель говорит о том, что качество игристого вина может быть довольно низким. Кроме этого, на пробке обязательно должен быть указан год производства и наименование самого производителя.

    Шампанское в России разливается в бутылки по 0,75 литра, для нашей страны – это привычный стандарт. Каждая бутылка обладает повышенными характеристиками прочности - ведь ей необходимо выдерживать давление в 500 кПа, по этой же причине донышко в бутылках должно быть вогнутым (так чрезмерное давление лучше компенсируется). Стекло при этом выбирают бесцветное или зеленое. Если вам на глаза попалась бутылка шампанского с плоским донышком – лучше не приобретайте такой товар, ведь это свидетельство подделки.

    Как и с чем подавать шампанское

    Итак, чтобы ваш праздничный ужин стал настоящим примером для подражания, нужно сделать правильную сервировку и подачу шампанского гостям. Тут существует парочка простых правил:

  • Температура. За полчаса до прихода гостей окуните бутылку в ведро, наполовину заполненное льдом, а наполовину – водой. За этот срок шампанское охладится до оптимальной температуры в 6-80С. Можете также воспользоваться холодильником (только не морозилкой), но время здесь нужно гораздо больше – от 2 до 4-х часов.
  • Фужеры. Такой хрупкий напиток, как шампанское должен разливаться только в фужеры утонченной формы «тюльпан», так запах этого роскошного напитка будет испаряться очень медленно. Кроме этого выбирайте фужеры из прозрачного стекла – так вы сможете вдоволь насладиться чарующей игрой пузырьков и богатым цветом напитка.
  • Остается последний вопрос, ответ на который круглосуточно ищут на просторах Интернета любопытные хозяйки – с чем можно подавать шампанское. Так как это универсальный напиток, то и подавать его можно практически с любыми блюдами, кроме красного мяса.

    Готовьте ваши любимые горячие и холодные закуски из курицы, овощей или морепродуктов; сделайте всеми любимый студень или пожарьте рыбные котлетки; испеките пирог с капустой; дополните ваш праздничный стол всеми любимыми «Селедкой под шубой» и «Оливье». Будьте уверены, что каждое из этих блюд с достоинством подчеркнет неповторимый вкус традиционного новогоднего шампанского.

    Выбор шампанского – очень важная «миссия», на которую нужно выдвигаться только с теоретически подкованным в этой тематике человеком. Не знаете, где найти такого великолепного спутника? Просто не ищите – ведь прочитав эту статью, вы, сами того не зная, им стали. Счастливого вам Нового года!

    P.S.: Своими советами по поводу того, как выбрать шампанское на Новый год 2014, вы можете поделиться в комментариях к этой статье.

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Как украсить шампанское на Новый год 2014: ТОП-7 праздничных идей
    Как украсить новогодний стол 2014 – тематика Года Лошади
    Сладкие подарки на Новый год 2014: лакомства для Лошадки

    Предыдущая публикация:
    Лилия из атласной ленты – мастер-класс

    опубликовано:2013-06-06автор: Ксения Горячева   


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.




    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    Прекрасная Половина © 2011 - 2024