Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Красота >>Тонус

Авитаминоз: как с ним бороться?


Наш организм далеко не всегда способен радоваться наступлению весны. Почему-то все время хочется спать, работа валится из рук, бывает сложно сосредоточиться на одном деле, появляется необъяснимая раздражительность. Да и в зеркало на себя порой в это время смотреть не хочется: кожа становится тусклой и блеклой, под глазами отчетливо проступают предательские «синяки», волосы кажутся какими-то безжизненными – все вместе это называется весенний авитаминоз. Впрочем, у одних он бывает весенним, а у других – круглогодичным.

Мало кто из нас объявляет сезонному авитаминозу непримиримую борьбу, большинство рассуждает примерно так: «Ну, подумаешь, проблема! Само все пройдет!». Некоторые успевают забежать в аптеку и купить баночку с витаминами. Но для возвращения бодрости, хорошего самочувствия и привлекательного внешнего вида этой меры мало.


Один из симптомов авитаминоза – хроническая усталость.

Причины авитаминоза

Такая неприятность, как авитаминоз, наступает вовсе не потому, что закончилось одно время года и наступило другое. На самом деле в большинстве случаев всему виной становится неправильное или неполноценное питание. Если вы едите мало, употребляете в пищу некачественные продукты, ограничивая себя в свежих фруктах и овощах, будьте уверены – авитаминоз вам наверняка обеспечен.

Иногда авитаминоз непосредственно связан с нарушением функций органов пищеварения. Прием агрессивных лекарственных препаратов вроде синкумара или дикумарола (их обычно выписывают для повышения свертываемости крови) тоже может обернуться авитаминозом.

Авитаминоз: симптомы

Симптомы авитаминоза могут проявляться по-разному, ведь все зависит от того, каких именно витаминов не хватает организму. Если вы чувствуете, что начало «сдавать» зрение, значит, в дефиците оказался витамин А: сумерках удается различать предметы с большим трудом, часто возникает желание потереть глаза, слизистая оболочка глаз становится сухой, появляется неприятное чувство дискомфорта.

Дают о себе знать бессонница и нарушения работы желудочно-кишечного тракта в виде запоров или диареи? Это признак того, что не хватает витаминов группы В. Кожа становится сухой, часто шелушится, в уголках рта образуются так называемые «заеды», часто болит голова и снижается вес тела.

Если организм испытывает острую потребность в витамине С, то он скажет об этом следующим образом: человек постоянно испытывает слабость и устает даже от небольшой физической нагрузки. Нарушается работа системы кровообращения: могут закровоточить десны, от небольшого удара на теле появляются синяки, появляется сухость во рту, поскольку слизистая оболочка полости рта изменяет свою структуру.


Ешьте больше апельсинов и пейте свежевыжатый апельсиновый сок – и недостаток витамина С вам не страшен.

Авитаминозу D, прежде всего, подвержены маленькие дети: у них начинается такое заболевание, как рахит, медленно и неправильно растут зубы. Ребенок, которому недостает витамина D, физически слаб и неактивен, сильно потеет. Для взрослых эта ситуация чревата разрушением зубов и болями в опорно-двигательном аппарате.

Если в рационе нет суточной нормы витамина Е, то ждите проблем с печенью и половой сферой. Женщины, страдающие авитаминозом Е, нередко при всем своем желании не могут забеременеть.

И, наконец, симптомы авитаминоза РР проявляются в пищеварительных расстройствах и ухудшении состояния кожи: она краснеет и шелушится.

Профилактика и лечение авитаминоза

Говорят, любую болезнь легче предупредить, нежели вылечить, и это в полной мере относится и к авитаминозу. Всегда считалось, что для предупреждения авитаминоза нужно больше есть свежих фруктов и овощей. Но, к сожалению, качество тех из них, что продаются на протяжении все зимы и весны в российских супермаркетах, оставляет желать лучшего: различных удобрений и химикатов в них вполне хватает, а вот полноценных витаминов наверняка нет. Поэтому уж лучше приобрести в аптеке хороший витаминный комплекс: по крайней мере, в нем есть хоть какие-то полезные для организма вещества.

Из народных средств профилактики и лечения авитаминоза большой популярностью пользуются настой шиповника и чай с лимоном, а также травяной чай из листьев смородины или брусники. Рекомендуют есть побольше сырого репчатого лука, чеснока, свежей и квашеной капусты, черной смородины, делать напитки из брусники и калины. Если есть возможность, можно приготовить себе поистине чудодейственное витаминное средство из грецких орехов и лимонов. Нужно взять в равных частях очищенные грецкие орехи, лимоны в кожуре, изюм и мед. Орехи, изюм и лимоны проворачивают через мясорубку и потом смешивают это все с медом. Смесь можно хранить в холодильнике в течение месяца и употреблять каждый день по столовой ложке перед завтраком, обедом и ужином.

Желательно побольше отдыхать: спать не меньше семи часов в сутки и гулять на свежем воздухе. В выходные дни не бойтесь отложить в сторону все свои «важные» домашние дела и съездите всей семьей за город или просто проведите пару часов в городском парке. Воскресный шоппинг к пребыванию на свежем воздухе не приравнивается, имейте это в виду.

P.S.: А чем вы спасаетесь от весеннего авитаминоза? Поделитесь своими секретами, добавив комментарий к этой статье.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Как научиться отжиматься от пола: немного об отжиманиях для похудения

Предыдущая публикация:
Красные комнатные цветы: источники позитивной энергетики

опубликовано:2011-03-23автор: Лана Лайт   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.



Комментарии

добавлено 09.03.12 в 14:06автор: Герда
А я Апитонус-п пью, а мужу покупаю леветон форте.

добавлено 16.04.11 в 13:19автор: bestnwa@gmail.c
Соки алоэ и соки асаи как результат работы передовой немецкой науки в борьбе с авитаминозом для всей семьи. 18 стран уже пьют соки АСАИ, а мы чем хуже?

добавлено 25.03.11 в 07:16автор: olvlad2718@mail
Авитаминоза (Да и многих других проблемных "приятелей") среди моих знакомых никогда не было и нет. Причиной тому: позитивный настрой, физические упражнения и постоянный приём продукции NUTRILITE.

добавлено 24.03.11 в 15:50автор: sunduk.51@mail.
Принимаю витамины компании Neways и SISEL. C авитаминонозом не встречаюсь 16 лет.Все системы работают нормально. Нина.

добавлено 24.03.11 в 13:07автор: Nadezhd@i.ua
Пью продукцию компании "Чойс", основа проросшее зерна злаков.

{ 1


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024