Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Дом >>Бытовая техника

Как правильно выбрать мультиварку – лучшие советы


Как правильно выбрать мультиварку В последние несколько лет одним из самых востребованных кухонных приборов стала мультиварка. В этом нет ничего удивительного, ведь она одна способна приготовить практически любое блюдо, начиная от простых бульонов и заканчивая выпечкой. Если у вас на кухне появилась мультиварка, - считайте, что там произошла революция. Сама философия приготовления пищи становится совершенно иной.

Приобрести чудо кухонной техники сейчас не проблема – в магазинах мультиварки представлены весьма широким ассортиментом, на любой вкус и кошелек. Но от обилия моделей, производителей и характеристик может пойти кругом голова: как же выбрать оптимальный вариант мультиварки?

как выбрать мультиварку - советы

Что такое мультиварка?

Уже само название этого устройства говорит о его многофункциональности: в нем можно варить, жарить, тушить, печь, готовить на пару, делать супы и каши. При всем этом прибору не требуется постоянный контроль человека: не нужно ничего перемешивать, следить за тем, чтобы не подгорало, да и времени уходит гораздо меньше. Все, что необходимо сделать владельцу, – это просто загрузить продукты в чашу мультиварки, выставить нужный режим и ждать.

Мультиварка работает от сети, а термическая обработка происходит благодаря нагревательному элементу. Внутри прибора располагается емкость, напоминающая кастрюлю и имеющая антипригарное покрытие (за ним очень легко ухаживать). Для отвода лишнего пара есть специальный клапан, а крышка плотно прилегает к устройству. Регулируется процесс приготовления блюда при помощи процессора.

В чем преимущества мультиварок?

По сравнению с другими кухонными устройствами мультиварка имеет ряд плюсов.

  • Первое – это сочетание функций сразу нескольких приборов: пароварки, рисоварки, хлебопечки и других. То есть, приобретая одно устройство, владелец может сэкономить и место на кухне, и время, и деньги.
  • Другой плюс – это удобство, ведь мультиварка готовит все блюда самостоятельно, без необходимости контролировать процесс.
  • как лучше выбрать мультиварку

    На что обратить внимание при покупке мультиварки?

    Перед покупкой прибора нужно ознакомиться с ассортиментом, представленным в магазинах, изучить технические характеристики и, конечно, взять во внимание собственные потребности. Покупать самый большой агрегат для семьи из двух-четырех человек неразумно: основная часть объема останется незанятой, и прибор будет работать почти «вхолостую».

    Самые важные параметры – это:

  • мощность;
  • объем чаши;
  • программы готовки;
  • внутреннее покрытие;
  • автоподогрев;
  • наличие ручек;
  • наличие режима скороварки;
  • производитель техники.
  • Мощность мультиварок

    Мощность этих устройств может быть различной: от 470 до 1400 Вт. Среднее значение обычно составляет от 600 до 800 Вт, и этого вполне достаточно для эффективной и быстрой работы. Чем выше показатели, тем быстрее готовится блюдо и, соответственно, тем больше электричества расходуется. Мощность, естественно, важна, но эта характеристика не должна быть основной при выборе модели.

    критерии для выбора мультиварке

    Объем чаши мультиварки

    Здесь тоже возможны варианты. Чаще всего в магазинах представлены приборы, имеющие емкость кастрюли от 2,5 до 5 литров. Небольшая мультиварка легко приготовит обед на семью из 2-4 человек, тогда как самая объемная вполне подойдет для дома, где постоянно проживают до 10 человек. Брать устройство «про запас» не стоит, так как польза от приобретения в этом случае будет сомнительная.

    Внутреннее покрытие чаши

    Все чаши мультиварок имеют покрытие, и оно может быть разным. Первый вариант – антипригарный тефлон, к которому не пристает пища. Он достаточно хорошо переносит длительную эксплуатацию, сохраняя свои свойства. Правда, у него есть один недостаток: материал легко поцарапать металлической лопаточкой или вилкой, после чего он уже непригоден к работе (поврежденный тефлон выделяет вредные вещества). Эта же проблема актуальна и для любой сковороды с тефлоновым покрытием.

    Чуть более дорогое покрытие имеет пять слоев и мраморное напыление (керамика). Оно делает чашу тяжелее, но ее характеристики остаются практически такими же, как и у тефлона. Керамика безопасна для человека, но не выносит сильных перепадов температуры: емкость перед мытьем придется немного остудить.

    Если чаша сделана из нержавейки, то блюда в некоторых случаях могут иметь металлический привкус. Практически для всех моделей продаются дополнительные емкости (взамен испорченных или в качестве дополнения).

    как выбрать подходящую мультиварку

    Программы готовки

    Набор программ у разных моделей различен. Некоторые производители предусмотрели до 16 возможных вариантов на все случаи жизни. Но такое разнообразие не всегда оправдано.

    Чаще всего для хорошей работы достаточно иметь шесть-восемь стандартных функций: для риса, плова, гречки, тушение, для супа, для выпечки, для варки на пару, для молочной каши. В некоторых наиболее продвинутых мультиварках есть несколько режимов для приготовления риса (от двух до трех), но они, как правило, практически не используются. В программах установлены оптимальные параметры для каждого конкретного продукта, что облегчает задачу владельцу: не нужно настраивать прибор самостоятельно.

    Наличие ручек

    Очень удобно, если чаша мультиварки имеет ручки. Их отсутствие обычно делает модель немного дешевле, но все же лучше отдать предпочтение продуманному устройству, в котором готовить пищу будет максимально комфортно.

    Режим скороварки

    Обычно дорогие модели мультиварок имеют дополнительный режим скороварки. Да, он делает прибор менее доступным, но обладатели таких устройств довольны ими на 100%. Этот режим позволяет обрабатывать продукты не только с помощью высокой температуры, но и под давлением. В результате процесс приготовления пищи занимает меньше времени, что в некоторых случаях очень важно.

    Дополнительные функции: автоподогрев и отложенный старт

    Режим автоподогрева очень удобен, ведь прибор поддерживает приготовленное блюдо теплым в течение длительного времени. В итоге нет необходимости дополнительно разогревать пищу членам семьи, опоздавшим к назначенному моменту. Режим по умолчанию есть практически в каждой современной модели мультиварок.

    Другая интересная функция – это отложенный старт. Он предполагает, что процесс приготовления начнется в строго установленное время. Можно загрузить в мультиварку продукты, установить таймер и уйти на работу. По приходу домой уже будет готов ужин, причем еще горячий.

    Производитель

    Производят технику многие европейские страны, а также восточные государства, такие как Корея и Китай. Часто даже швейцарские или немецкие фирмы, чтобы сократить издержки по выпуску техники, открывают отделения в Китае, на Тайване или в Корее. В итоге даже под брендовым именем может красоваться надпись «made in China». Не доверять такой продукции не следует, так как известные фирмы отвечают за качество на всех этапах работы. Кроме того, огромная часть мультиварок выпускается именно восточными фирмами, ведь эти устройства стали модификацией традиционных рисоварок восточных стран.

    P.S.: Надеемся, что наши советы оказались для вас полезными. Если вы хотите поделиться своим мнением по поводу того, как выбрать мультиварку, милости просим добавить комментарий к статье.

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Виды мультиварок – достоинства биокерамики и 3D-нагрева
    Мультиварка с керамической чашей: «умное» покрытие
    Мультиварка с функцией «Йогурт»: все очень просто

    Предыдущая публикация:
    Макияж в греческом стиле – божественная красота

    опубликовано:2013-03-25автор: Екатерина Чижова   


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.



    Комментарии

    добавлено 02.04.20 в 14:52автор: В&
    У Вас телефон все время занят, перезвоните как будет время. 8(953)345-23-45 Юра

    добавлено 17.03.20 в 03:47автор: К&
    У Вас телефон все время занят, перезвоните как будет время. 8(950)000-06-64 Виктор

    добавлено 09.01.20 в 12:50автор: А&
    Не могу до вас дозвониться, пожалуйста перезвоните 8 (812) 200-40-97 Алексей, для связи со мной нажмите кнопку 1. На заставку не обращайте внимания, Атс подвисла.

    добавлено 30.12.19 в 20:21автор: А&
    Перезвоните мне пожалуйста по номеру 8 (812) 200-40-97 Алексей, для связи со мной нажмите кнопку 1. На заставку не обращайте внимания, Атс подвисла.

    добавлено 30.12.19 в 14:06автор: В&
    Перезвоните мне пожалуйста по номеру. 8 (812) 642-29-99 Константин.

    добавлено 24.12.19 в 13:53автор: А&
    Перезвоните мне пожалуйста по номеру 8 (812) 200-42-68 Алексей, для связи со мной нажмите кнопку 1. На заставку не обращайте внимания, Атс подвисла.

    добавлено 23.12.19 в 16:24автор: В&
    Перезвоните мне пожалуйста по номеру. 8 (999) 529-09-18 Денис.

    добавлено 20.12.19 в 10:57автор: А&
    Перезвоните мне пожалуйста по номеру 8 (812) 200-42-68 Алексей, для связи со мной нажмите кнопку 1. На заставку не обращайте внимания, Атс подвисла.

    { 1 2 3 4 5 >>


    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    Прекрасная Половина © 2011 - 2024