Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Дом >>Интерьер

Фиолетовый цвет в интерьере: роскошь без границ


Фиолетовый цвет в интерьере Самым модным цветом этого сезона, используемым при оформлении интерьеров, является фиолетовый. В нем заключено множество тонов и оттенков – пурпурный, лиловый, бледно-сиреневый, красно-фиолетовый, – и все они позволяют выполнить самые разнообразные варианты дизайна интерьера. Возможности этого цвета практически безграничны: с его помощью можно создать как роскошную гостиную, так и уютную ванную.

Многочисленные оттенки фиолетового цвета зависят от сочетания в нем красных и синих пигментов. При преобладании первых (то есть красных), итоговый цвет будет казаться теплым, а при преобладании синих – холодным.

«Прекрасная Половина» намерена дать своим читательницам несколько советов, как различные тона фиолетового цвета можно использовать в интерьере для создания красивого и психологически комфортного пространства.

фиолетовый цвет в интерьере квартиры

Сочетания фиолетового цвета в домашнем интерьере

Все оттенки бледно-фиолетового (в том числе светло-сиреневый, серо-лиловый, сине-фиолетовый) выглядят нежно, скромно и спокойно. В то же время они кажутся более теплыми, чем распространенный синий. Такие цвета хорошо подходят для детской, где они прекрасно сочетаются с розовым и голубым.

оттенки фиолетового в интерьере

Если же вы не хотите комбинировать фиолетовый с другими цветами, вы можете поиграть с различными оттенками сиреневого, - например, покрасив одну стену краской более насыщенного тона. Интересного эффекта в интерьере можно добиться и с помощью ярко-фиолетовых аксессуаров. Можно ради эксперимента окрасить в этот тон всю мебель.

интерьер в фиолетовых оттенках

Более насыщенные оттенки фиолетового (серо-фиолетовый, сине-фиолетовый и лиловый) безукоризненно подойдут для санузлов и ванных комнат, с их помощью можно также оформить и романтический дизайн интерьера комнаты для девочки. А вот для кухонь эти тона вряд ли подойдут, здесь требуются более «знойные» цвета. Хотя капризы интерьерной моды сложно предвосхитить. Ведь появился уже такой тренд, как серый цвет в интерьере кухни. Возможно, когда-нибудь наступит и очередь фиолетового.

Красно-фиолетовый тон внесет в пространство уют и теплоту. Он хорош как в ванных комнатах, так и в жилых помещениях.

интерьер в фиолетовых тонах

Оттенки роскоши

Насыщенные оттенки баклажана и пурпура смотрятся роскошно и элитно. Правда, использовать их нужно в строго выверенных дозах, иначе интерьер будет производить впечатление слишком вычурного и даже подавляющего.

Как правило, различные оттенки фиолетового – светлые и насыщенные – хорошо комбинируются друг с другом, а также с белым или кремовым цветом. Чтобы сделать комнату роскошной, но не утяжелять ее интенсивно-фиолетовым оттенком, в этот цвет можно покрасить лишь часть помещения – например, одну стену или дверной проем. Такой цвет способен стать замечательным фоном для элементов стиля барокко – черной мебели, бархатной обивки кресел и дивана, меховым ковром на полу.

фото фиолетовые тона в интерьере

Если же вы предпочитаете более скромный, но интересный дизайн интерьера, совместите насыщенно-фиолетовый цвет с рыжим или бежевым с постепенным переходом красок – так называемым эффектом деграде. В любом случае используйте отделку из натурального дерева – она позволяет создать безукоризненный цветовой баланс со всеми оттенками сиреневого, лилового и пурпурного.

фиолетовая цветовая гамма в интерьере

Как вы видите, любовь дизайнеров к этому благородному цвету вполне оправдана: фиолетовый открывает перед ними множество творческих возможностей, позволяя создавать как изысканно-скромные, так и торжественно-роскошные интерьеры. А залог успеха заключается в том, чтобы суметь выбрать правильный оттенок.

P.S.: Свое мнение по поводу использования оттенков фиолетового цвета в интерьере вы можете изложить в комментариях к этой статье.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Оформление маленькой ванной комнаты: волшебство света и цвета
Дизайн окна на кухне: место для романтики
Интерьер спальни: романтика и функциональность

Предыдущая публикация:
Летние шляпы 2014 - от канотье до тюрбана

опубликовано:2013-02-13автор: Дуня Уютная   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.



Комментарии

добавлено 23.05.18 в 11:33автор: Милана
Я тоже очень люблю этот цвет. Специально купила постельное белье и интерьерные подушки altex.in.ua Теперь в квартире все как я люблю

{ 1


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024