Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Дом >>Интерьер

Интерьер в восточном стиле: покои Шехерезады


Восток ассоциируется у нас с экзотикой, уютом, приятным отдыхом и максимальным комфортом. Желающих научиться оформлять интерьер в восточном стиле с годами становится все больше. Его популярность обусловлена тем, что этот подход позволяет чрезвычайно эффектно оформить комнату. Несмотря на то, что восточные интерьеры всегда ассоциируются с роскошью и дорогим убранством, их далеко не всегда связывается с большими затратами. Женский интернет-журнал «Прекрасная Половина» рассказывает о некоторых правилах, которые помогут вам украсить интерьер в восточном стиле.

Перед тем как заняться дизайном комнаты определитесь, в каком направлении вы будете ее оформлять. Имейте в виду: стилизация «под восток» плохо сочетается с предметами интерьера, сделанными в другом дизайне, поэтому вам придется избавиться от нового супермодного дивана или бабушкиного комода в стиле винтаж.

Низкая мебель и яркие краски

Создание «восточного уголка» потребует минимального количества мебели. Вы вполне можете обойтись сундуками и тяжелым, пушистым ковром на полу.

Впрочем, хорошо впишется в подобный интерьер и уютное канапе или банкетка. А вот кресла здесь совершенно ни к чему – лучше замените их на большие, мягкие подушки, небрежно разбросав их по полу. Благодаря этой уловке интерьер комнаты с претензией на восточный стиль приобретет незабываемую расслабляющую атмосферу, которая так запоминается нам при посещении азиатских стран.

При оформлении комнаты в восточном стиле можно опираться на несколько цветовых решений, популярных в различных азиатских странах.

  • В соответствии с марокканскими традициями вы можете окрасить стены в теплые тона. Подойдут пурпурные или оранжевые оттенки, куда можно добавить небольшие включения зеленого или бирюзового.
  • Если же вам ближе очарование Туниса, попробуйте оформить комнату с контрастными белыми и голубыми тонами, которые будут напоминать вам о море и небе.
  • В любом случае при экспериментах с восточной стилистикой избегайте использования одного тотального цвета, поиграйте лучше с его оттенками.

    Немного о напольных покрытиях

    В лучших домах Востока вы никогда не увидите брутальных акцентов вроде кирпичной стены, зато полы там наверняка будут сопоставимы по красоте с произведениями искусства. Но поскольку далеко не каждый может позволить себе напольное покрытие из полированного мрамора с металлическими инкрустациями, можно пойти по пути «наименьшего сопротивления».

    Можно просто залить бетонный пол, а затем выложить его матовой керамической плиткой или вовсе оставить без отделки. Такой вариант тоже имеет полное право на существование – небогатые жители Азии выбирают именно его. Главное - сплошь застелить пол коврами, абсолютно любыми, не думая о сочетаемости их красок и орнаментов.

    Для усиления восточного колорита рекомендуется поставить на пол всевозможные вазы и лампы. Чем их будет больше – тем лучше.

    Секреты правильного освещения

    Восточный стиль в интерьере комнаты требует приглушенного освещения. Лучше всего для него использовать свечи, бра или светильники. Если же вы хотите сохранить люстру, накройте ее изящным абажуром, чтобы сделать свет спокойнее. И любой ценой избегайте резкого и холодного освещения.

    Атмосфера «Тысячи и одной ночи»

    Непередаваемый шарм и подлинный «дух Востока» обстановке придадут аутентичные изделия, привезенные из Египта, ОАЭ, Туниса, Марокко и других стран. Яркие глиняные вазы, изящные металлические кувшинчики и лампы, наконец, декоративные кальяны и яркие покрывала – все эти сувениры в такой комнате займут достойное место.

    Последний штрих состоит в использовании ароматов. Подожгите восточные курения или налейте в блюдце натуральную эссенцию флердоранжа или комнатного парфюма с нежным «цепляющим» запахом.

    Впрочем, весной и летом, можно поступить по-другому – просто заполните вазы ветками цветущего жасмина, лилиями, розами и другими благоухающими цветами.

    P.S.: Пробовали ли вы вносить элементы восточного стиля в свой интерьер? Что у вас при этом получилось? Расскажите, пожалуйста, о своем опыте в комментариях к этой статье.

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Интерьер в африканском стиле: жаркие объятия минимализма
    Шебби-шик в интерьере: ищите женщину!
    Как правильно выбрать диван?
    Мех в интерьере: уютная красота

    Предыдущая публикация:
    Прически 2013: галерея фото и копилка советов

    опубликовано:2012-08-10автор: Дуня Уютная   


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.




    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    Прекрасная Половина © 2011 - 2024