Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Красота >>Уход за телом

Лечение натоптышей народными средствами: пятки, как у младенца


Летом они довольно часто портят нам настроение и имидж: все-таки восхитительные модные босоножки с тонкими ремешками довольно отвратительно смотрятся на ногах с загрубевшими и потрескавшимися пятками. Да и изящество походки страдает, так как при ходьбе натоптыши могут дать о себе знать острой болью. Они возникают, в основном, у тех, кто страдает плоскостопием, носит обувь на высоких каблуках или обувь с узкими колодками, имеет избыточный вес. В общем, любые чрезмерные нагрузки на стопу оборачиваются для нее натоптышами.

Натоптыш представляет собой ороговевший участок кожи, толщина которого постоянно увеличивается. Многие люди срезают натоптыши острыми ножницами, но этого делать не следует, так как подобное механическое воздействие только провоцирует их более интенсивный рост. Внешне они могут выглядеть по-разному: быть прозрачными, желтоватыми или даже коричневыми.

Конечно, натоптыши – это далеко не та проблема, из-за которой стоит бежать к врачу. С ней вполне можно справиться самостоятельно, воспользовавшись народными средствами. Проще всего делать каждый вечер теплые ванночки для ног и соскребать слои ороговевшей кожи кусочком пемзы или специальным скребком. После ванночки надо подсушить ноги полотенцем и смазать размягчающим кремом. Но этот способ в особо запущенных случаях не «работает». Но в любом случае перед применением того или иного народного средства такая ванночка не помешает. Тем более, что это обязательный элемент повседневного ухода за кожей ног.

Натоптыши: лимон, масла, алоэ и другие эффективные способы.

1. К распаренному натоптышу прикладывают корку свежего лимона (можно и ломтик с мякотью), привязывают его бинтом, надевают хлопчатобумажные носки и оставляют на 8-10 часов. Лучше всего это делать на ночь. Уже после 2-3 таких процедур от натоптыша не остается и следа.
2. С задачей размягчения и отделения натоптышей прекрасно справляется любое растительное масло: подсолнечное, оливковое, льняное. Смажьте любым из них ороговевшее место, сверху наденьте хлопчатобумажный носок (нужно, чтобы он прямо промок от масла), затем – целлофановый пакет и еще один носок. Время действия масляного компресса – с вечера до утра. Затем не забудьте сполоснуть ноги теплой водой.
3. Приготовьте размягчающую сметанно-чесночную маску: 3-4 зубчика чеснока измельчите в чеснокодавке и соедините с двумя столовыми ложками жирной сметаны, хорошо перемешайте. Массу нанесите на ороговевшие участки кожи, аккуратно оберните ногу пищевой полиэтиленовой пленкой и наденьте носок.
4. Делайте кефирные ванночки: для этого достаточно купить пару литров самого дешевого кефира, вылить его в таз и опустить туда ноги примерно на час. Если есть возможность, то хорошо бы еще увеличить продолжительность ванночки.
5. Еще можно разрезать листок трехлетнего алоэ и местом среза приложить его к натоптышу. Прибинтовать лист алоэ к ноге, сверху обернуть ее полиэтиленовой пленкой и надеть носок. Такую маску можно делать каждый день до тех пор пока очаг натоптыша не станет белым и сам не отсоединится от здоровой кожи. Чаще всего после подобных курсов домашнего лечения натоптыши на том же месте больше не появляются.

P.S.: Вы можете добавить комментарий к этой статье и рассказать о том, как вы лечите натоптыши.

Рекомендуем почитать:
Кефир с корицей для похудения: необычный коктейль
Как часто нужно мыть голову?

опубликовано:2011-06-28автор: Лана Лайт   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.



Комментарии

добавлено 08.08.16 в 21:07автор: Olga
Отличные средства! Скопирую для себя. Обычно пользуюсь уродермом, он помогает избавиться от натоптышей. Думаю, масочки для ног тоже будут полезными.

добавлено 23.01.12 в 23:53автор: Ленуся
Я свои мозоли мажу кремом для ног Намозоль-911. Иногда хватает и одной ночи, чтоб мозоли исчезли. Единственное запах у него еще тот, но за такой эффект я ему прощаю все, просто одеваю носочки и тогда не пахнет, плюс еще и действует лучше когда укутаны пятки.

добавлено 01.07.11 в 11:06автор: Ira13
еще очень эффективное средство, парить ножки в сыворотке, лучше от домашнего цельного молока, но от магазинного молока или уже купленной сыворотки тоже пяточки становятся мягенькими.

добавлено 30.06.11 в 00:06автор: Елена
Спасибо за рецепты, а тоя прямо намучалась. Чем больше я пытаюсь их свести, тем грубее они становятся. обязательно попробую.

{ 1


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024