Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Дом >>Чистота и порядок

Как отбелить джинсы в домашних условиях


Как отбелить джинсы Обычно к отбеливанию прибегают для восстановления цвета белых вещей, но, оказывается, есть и другая причина. Современная мода вновь предлагает осветленные джинсы, а также с пятнами как бы стертой краски и светлыми разводами. Можно купить новые, а можно и своими руками старым джинсам дать иной облик, превратив их в эксклюзивную модель популярных брюк. Для этого и используют отбеливание. Итак, как отбелить джинсы в домашних условиях?

Существует несколько способов отбеливания, с помощью которых люди добиваются эффекта, максимально похожего на фабричный окрас. Кроме высветленных пятен, отбеливанием можно получить интересные узоры - например, модные звезды, или какой-нибудь другой сложный рисунок. Какому варианту отбеливания отдать предпочтение, зависит и от желаемой степени осветления, и от плотности брюк.

Как отбелить джинсы в домашних условиях

У каждого способа отбеливания джинсов есть свои особенности - как положительные, так и отрицательные. Хлорка, как известно, очень агрессивна по отношению к волокнам ткани, сильно и неприятно пахнет при использовании. Это нужно учитывать, если вы задумываетесь о том, как стирать джинсы с ее использованием. Но зато быстро дает нужный эффект. И именно благодаря отбеливателю с помощью различных вспомогательных средств, кисточки, губки, пульверизатора, можно получить необычный узор.

Отбеливание содой имеет результат значительно слабее. И порой, чтобы добиться нужного оттенка, надо осветлять не менее трех раз. К тому же стирать джинсы в процессе отбеливания лучше вручную, так как барабану стиральной машинки воздействие соды может дать неприятные последствия. Но зато, благодаря этому способу, есть возможность отбеливать модели брюк из тонкой ткани.

Для небольшого частичного отбеливания, чтобы получить узор на джинсах, иногда используют лимонную кислоту. Эффективность низкая, но и вреда для материала минимум. И достаточно безопасен сам процесс, в отличие от способа с хлоркой.

Как отбелить джинсы белизной или хлоркой

Стакан белизны или другого отбеливателя с хлоркой в составе вылейте в металлическое ведро с горячей водой. Воды должно быть столько, чтобы хватило погрузить джинсы целиком, и при этом не до самых краев. Тщательно перемешайте и опустите туда джинсовые брюки. Ведро поставьте кипятить. Не забывайте помешивать и следите, чтобы джинсы не выскакивали из воды. Подправляйте палкой.

Поварите несколько минут, до появления нужного оттенка. Долго держать джинсы в отбеливателе не рекомендуется, чтобы не нанести большого вреда волокнам ткани. Если нужный оттенок так и не получился, значит надо добавить ещё стакан отбеливателя. Примерное допустимое время воздействия хлорки на ткань – 15-20 минут. Если передержать вещь в отбеливателе, то материал станет рыхлым, будет быстро перетираться и рваться.

Потом наденьте резиновые перчатки, чтобы кожа не контактировала с хлоркой. Достаньте брюки палкой, чтоб не обжечься, прополощите их и постирайте. Таким образом, вы получите вываренные осветлённые джинсы.

Если вы хотите сделать разводы на джинсах, то перед опусканием в воду с отбеливателем скрутите штанины узлами, не сильно затягивая, чтобы был эффект плавных переходов цвета.

Для получения интересных узоров сворачивайте джинсы и закрепляйте в разных местах, используя прищепки или веревки из некрасящейся ткани, а также резинки. Прищепками захватывают кусочки ткани, которые потом останутся не высветленными.

Можно обработать джинсы смесью с отбеливателем из пульверизатора. Либо нанести желаемый рисунок кистью. Или протереть нужные места губкой с отбеливателем. В таком варианте раствор приготовьте в соотношении на 1 часть отбеливателя – 3 части воды. Наносите отбеливающий состав на предварительно замоченные джинсы. Через несколько минут прополощите их как следует, желательно проточной водой, и постирайте.

Если к высветленным местам хотите добавить эффект потертости, потрите их мелкой наждачкой.

Как отбелить джинсы содой

К необходимому количеству порошка добавьте 1 ч. ложку соды. Разведите водой и замочите в этом составе джинсовые брюки. Час пусть помокнут, а потом постирайте как обычно. Сода с порошком совсем чуть-чуть «съедают краску», поэтому от одной процедуры эффект не заметен. Такое отбеливание приходится повторять, по крайней мере, еще пару раз.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Выводим пятна на джинсах: трава, краска и другие
Как отстирать кровь с одежды: волшебные хитрости
Запах из стиральной машины: как избавиться

опубликовано:2015-11-13автор: Елена Малышева   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.




Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024