Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Кулинария >>Великий пост 2017 - рецепты

Постное печенье из овсяных хлопьев


Постное печенье из овсяных хлопьев Удивительно вкусное постное овсяное печенье - просто находка для тех, придерживается ограничений в питании. Время добровольного отказа от употребления в пищу определенных продуктов не означает, что придется отказаться от сладостей. Нужно лишь выбирать те рецепты, в которых отсутствуют яйца, сливочное масло, молочные продукты.

Отличным подспорьем для здорового питания является овес и овсяные хлопья (производные из него). В составе рецепта постного овсяного печенья встречается льняное семя, также зарекомендовавшее в себя с положительной стороны, а еще - кунжут и мак.

И более того, в составе постного печенья присутствуют не только овсяные хлопья, но и из цельнозерновая мука, которая богата клетчаткой.

Помимо указанных ингредиентов в тесто для печенья можно включать семена подсолнечника, орешки, изюм и так далее.

Тесто на постное печенье замешивается довольно быстро: сначала необходимо смешать сухие ингредиенты, а потом добавить жидкие и все смешать. Так как в тесте отсутствует кисломолочный компонент, то для подъема теста будет использоваться сода, погашенная в уксусе.

Продукты:

  • овсяные хлопья – 1 стакан;
  • мука цельнозерновая – 1 стакан;
  • сахар – 0,5 стакана;
  • семена кунжута – 2 ст. ложки;
  • семя льна – 2 ст. ложки;
  • мак кондитерский – 2 ст. ложки;
  • корица молотая – 1 ч. ложка;
  • вода горячая – 0,5 стакана;
  • масло растительное рафинированное – 1/3 стакана;
  • сода – 1 ч. ложка;
  • уксус столовый – 1 ч. ложка.

Приготовление овсяного постного печенья - пошаговый рецепт

В первую очередь нужно обжарить один стакан хлопьев овсяных на сухой сковороде до коричневого цвета. Обжарка хлопьев делает их ароматными.

В глубокую тарелку всыпать цельнозерновую муку в количестве одного стакана и обжаренные хлопья, половину стакана сахара. Затем добавить по 2 столовых ложки кунжута, льняного семени и мака. Корицы нужно выложить чайную ложечку.

Перемешать ингредиенты между собой с помощью ложки.

Теперь нужно влить горячую воду в количестве половины стакана и следом 1/3 стакана масла рафинированного, можно обычного подсолнечного, а можно и поэкспериментировать, смешивая оливковое с кунжутным.

Тут же добавить погашенную соду (в рюмочку всыпать по чайной ложке соды и уксуса любой крепости, дождаться спада пены). Вымешать тесто руками или ложкой – как вам удобнее.

Противень лучше застелить пекарской бумагой. Руками отрывайте кусочки теста величиной примерно с грецкий орех, скатывайте их в шарики и чуть сплющивайте.

Выкладывать на противень на расстоянии, без соприкосновения друг с другом, потому что печенье хорошо поднимается и увеличивается в ширину.

Выпекать в духовом шкафу, выставив температуру 170 градусов. Время выпекания будет зависеть от мощности духовки, в среднем оно составляет около двадцати минут.

Печенье убрать с противня, который можно не мыть благодаря использованию пекарской бумаги.

Выложить готовое постное печенье на тарелку, остудить. Печенье из овсяных хлопьев получается мягким, упругим, полезным и очень вкусным.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Жаворонки из постного теста: когда их пекут в 2017 году
Постный ореховый пирог с цукатами и изюмом
Пост празднику не помеха: рецепты вкусных тортов

опубликовано:2015-04-08автор: Светлана Иванова   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.




Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024