Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Кулинария >>Великий пост 2017 - рецепты

Страстная пятница в 2017 году: за два дня до Пасхи


Страстная пятница Какого числа в 2017 году будет Страстная пятница? На сей раз она выпадает на 14 апреля – православным верующим несложно вычислить эту дату, отсчитав от Пасхи два дня назад. Страстная или Великая пятница - один из самых скорбных дней для православных, потому что он стал последним в земной жизни Сына Божьего. Миряне уже знают о том, что им обретено царство в небесах, и все же души омрачены чувством вины и печали.

В Страстную пятницу следует вести себя тихо и смиренно, обращаясь к богу с молитвами о прощении. В храмах проходят богослужения. Верующие придерживаются строжайшего поста, стараясь полностью отказаться от принятия пищи.

Богослужения в Великую пятницу

Богослужения в храмах посвящены воспоминаниям о страстях и смерти Спасителя. На протяжении дня евангельские повествования об этом читаются три раза. На утренней службе читают двенадцать отрывков из Евангелии, они повествуют о событии, случившемся в сей день. Во время «Великих часов» читают отрывки, написанные каждым из четырех евангелистов. Так же служат вечерню и вновь идет повествование, но уже по составному Евангелии.

Литургию не совершают, подчеркивая этим особенность дня, и весомость совершенной жертвы. Но в исключительных случаях, когда совпадает праздник Благовещения 7 апреля и Страстная пятница, служится литургия Иоанна Златоуста.

Во время вечернего служения выносят плащаницу и поют «О распятии Господа». Богослужения страстной пятницы, несмотря на скорбь, готовят прихожан к Пасхе.

Символы Страстной пятницы

Образный символ всего дня Страстной пятницы 2017 – переход от земной жизни к вечной, вне тела. Что касается вещественных символов, то основной из них - плащаница. До сих пор не утихают споры относительно того, настоящее ли полотно хранится сейчас в Турине, притягивая к себе миллионы паломников. В каждом храме из алтаря выносят символ той плащаницы, в которую был завернут Христос, ее размещают в центральной части, чтобы миряне могли перед ней преклониться.

Также одним из символов дня является крест, на котором принял муки Сын Божий. Он является торжеством жизни вечной над земной и образом жертвенности Христа ради всех людей на земле, живших в то время, сейчас, и тех, кто родится в будущем.

Что можно и чего нельзя делать в Страстную Пятницу

Рекомендовано в Страстную пятницу 14 апреля 2017 года воздерживаться от еды, пока не настанет время выноса плащаницы. После этого действа разрешено вкушать хлеб и пить воду, но не более. Вся пасхальная подготовка должна быть закончена накануне, т.е. в Чистый четверг, а пятница посвящается службе и молитвам.

Нельзя заниматься хозяйственными делами, шитьем или вязанием, стиркой. Попирание этих ограничений церковью трактуется как греховное деяние. Верующим следует строго блюсти пост в пятницу - более ответственно, нежели в другие дни, необходимо отказаться даже от омовений. Нельзя распевать песни, прогуливаться, придаваться веселью. Согласно поверью, тот, кто будет развлекаться, в течение всего последующего года будет печалиться.

В былые времена с этим днем было связано немало традиций и поверий. Например, богатые давали малоимущим соседям праздничную сдобу, скоромную еду: молочные продукты, яйца.

Что еще можно и чего нельзя делать в Страстную пятницу:

  • Полагали, что если принести с богослужения дюжину горящих свечек и оставить их догореть в доме, то это принесет в жилище благополучие на следующий год.
  • Хлеба, испеченные в пятницу, не плесневеют и могут врачевать недуги.
  • Кузнецы ни в коем разе не ковали гвозди и не изготовляли молотки. Ибо эти предметы принесли немало телесных страданий Спасителю. Также существовало табу на вбивание в этот день в землю железных предметов. Считалось, что, воткнув в почву лопату или грабли, можно накликать беду. Нельзя работать в огороде, ибо погибают растения, которые посажены в Страстную пятницу. Единственное исключение составляет петрушка.
  • Если постирать белье и вывесить его на улицу, то на нем могут появиться кровавые пятна, посему делать этого не следует.
  • Считалось, что день хорош для перевозки пчел.
  • Следует стараться воздерживаться от питья (до вынесения плащаницы), люди верили, что те, кому это удастся, весь год смогут пить воду, не опасаясь, что она причинит им вред или будет отравленной.
  • В этот день можно освящать кольца - они станут своеобразным оберегом, защищающим человека от недугов.
  • По народным обычаям в этот день можно отстранить малыша от груди - такой ребенок будто бы будет в хорошем здравии, обладать большой силой, а в течение жизни ему будет сопутствовать удача.

Не начинайте важных дел и постарайтесь справиться с важными делами накануне. Посетите службу и помните о том, что этот день накладывает строжайшее табу на сквернословие, ссоры, шумное веселье и разгул в еде, будьте смиренны и осторожны в этот день, когда даже природа скорбит с человеком. И не забывайте о свершившемся чуде воскрешения и скором празднике!

Рекомендуем также прочитать статьи:
Страстная неделя в 2017 году - последняя седмица поста
Пасхальная неделя 2017 – Светлая седмица
Как правильно выйти из Поста

опубликовано:2015-04-04автор: Инесса Лебедева   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.




Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024