Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Отдых >>Праздники

Когда будет Благовещение в 2017 году


Когда будет Благовещение Люди неспроста с самого начала весны интересуются, какого числа будет Благовещение в 2017 году. Ведь это знаковый православный праздник. Ежегодно его празднуют в один и тот же день – 7 апреля, и эта дата не «передвигается» по календарю, как дата Пасхи. Кстати, отмечается Благовещение не после Пасхи, как думают многие, а до нее. С праздником Благовещения связана красивая история, а также множество примет, проверенных веками.

Было это давно. Когда Архангел Гавриил пришел к Деве Марии, чтобы донести до нее благую весть о неземной беременности. Великое событие стало для мира и спасением, и огромной радостью: «Сын Божий родится! Слава Иисусу!». Эта радость будет переполнять сердца людей и в тот момент, когда они будут праздновать Благовещение 2017.

Издревле со дня Благовещения начинала пробуждаться природа. Приходила весна, одаривая всю Землю теплом и светом, а народ, устав от безделья, готовился к работам на полях.

Благовещение и народные традиции

Расторопные хозяйки заводили тесто и пекли из него лепешки, которые были похожи на маленьких пташек. Раскрошив несколько штук, спешили на улицу накормить первых птиц, прилетевших из теплых краев. Делали это для того, чтобы привлечь счастье, а в дом − достаток. В этот день никто не работал. Для народа устраивались гулянья, где кружась в хороводах, своими песнями и задорными частушками зазывали Весну-красну.

Раскладывались костры огромные, выносились и жглись старые соломенные тюфяки и подушки. Гори ясно, прогоняй зиму с ненастьями! Развлечений в этот день было много, потому что все они были связаны с приметами и поверьями. К примеру, оголодавшие волки совсем обнаглели. Все чаще стали появляться в селах. Так именно в Благовещение их и нужно было изгонять, тогда весь год они и носа не сунут. Для этого обряда находились колотушки, которыми колотили по всему, что издает сильный звук. Чем громче, тем лучше. Звук распространится по всем окрестностям, и звери уйдут.

Веселись, но о запретах знай

В светлый праздник Благовещения народ знал, что можно делать, а чего нельзя. Может, и нам прислушаться к этим советам?

  1. Ни в коем случае не пересаживайте рассаду. Она слаба будет и без урожая оставит.
  2. Надевайте чистую одежду, но не новую. Иначе испортится быстро и износится.
  3. Дела в этот день не начинали, знали, пустыми будут.
  4. Никто не должен в путь-дорогу собираться. Только зря время потратите или еще чего неприятное произойдет.
  5. В праздник Благовещения от хозяев только животные и птицы лакомства получали. Людям же взаймы давать нельзя! Даже с горстью семечек счастье отдадите свое и везение.
  6. Готовили до праздника, а в этот день нож на кухне не держали – резать нельзя. Иголки подальше убирали – не шили ничего. Иначе и в делах зашьетесь, и счастье погубите.

Великий праздник Благовещение для того и дан нам, чтобы Господа прославлять, молитвы читать, душу очищать, за обиды прощать. Если почувствовали, что так и тянет к работе руки приложить, знайте, нечистая искушает. Нельзя ей поддаваться и за дело браться.

Просфора в Благовещение силы даст на год

Каждый в светлый благовещенский праздник в церковь шел, чтобы там просфору получить и съесть. Вера огромная была у народа, что хлеб этот церковный здоровье и силы дает. Было правильным, всю просфору не есть, а только кусочек. Остальное весь год берегли. Кто в семье заболеет, особенно дети, им и давали от освященного хлеба.

К хлебу с почтением относились и считали, что он сумеет защитить от невзгод. А еще, крошки от просфор с семенами смешивали и в землю засевали. Таким растениям даже засуха не страшна, потому и урожай богатым будет. Если с кормом перемешать те крошки, то скотина болеть не будет и приплод увеличится.

Вода благовещенская исцеляет

Если воду в Благовещение освящали, то она свойства целебные обретала и год свежей оставалась. Но емкость с ней подальше от чужих глаз держали, чтобы никто с мыслями дурными не прикасался и не испортил. Были времена, когда мор скотину изводил, тогда вода благовещенская применялась и помогала.

У клеток падали засовы

Кто первым предложил выпускать птиц на волю неизвестно. Но то, что традиция нравится и людям, и птицам – без сомнения. Красота и милосердие сопровождает праздник Благовещения и придает обычаю неповторимость ощущений.

Благовещенская соль в каждом доме

Соль приносили в дом и пережигали в печи. Там она набиралась целебных сил и помогала в исцелении многих недугов. Также в огонь печи бросали пару щепоток соли и верили, что будут счастливыми.

Как в Благовещение дому защиту давали

Чтобы злые духи не проникали в дом и не касались одежды хозяев, это окуривалось веточками сухих растений. И это неспроста, ведь древние славяне считали, что на Благовещение из нор и щелей погреться на солнышке выползали змеи и всякие гады. Но туда, где провели обряд окуривания, они не заползали, боялись.

Утром домочадцы талой водой умывали лица. Это должно было защищать весь год от дурного глаза.

После этого хозяйки брали метлы и отправлялись в курятники, чтобы согнать с насеста своих рябушек. Тогда и нестись куры станут лучше, и приплод будет хорошим.

Гулять гуляли, но за добром своим следили. Воры в этот день особенно старались что-нибудь стянуть. Тогда, как они считали, год будет удачным. А еще на Благовещение в мешок или кадку, наполненную зерном, икону ставили и просили благословения на богатый урожай. Просили в день Благой Вести исполнения сокровенного желания.

По приметам в Благовещение год определяли
Ветер с востока, иней на ветках деревьев, пасмурный день – к урожаю.
Теплый день к морозам приведет, а дождливый − к ягодному лету.
День с морозцем – пшеница уродится.
На небе звезд по пальцам сосчитать – куры на яйца жадными будут.
Скворцы на Благовещение к ранней весне и теплой.
Каков день на Благовещение, такой и на Пасху придет.
Благовещение – великий день для каждого из нас. Потому не забывайте об этом и будьте счастливы в нашем тревожном мире.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Благовещение пресвятой Богородицы 7 апреля
Народные приметы на Благовещение: что загадать 7 апреля
Православная Пасха 2017 - особенности праздника

опубликовано:2015-03-26автор: Антонина Кобзист   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.



Комментарии

добавлено 06.10.19 в 10:07автор: А&
Перезвоните мне пожалуйста 8(900) 629-95-38 Антон.

{ 1


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024