Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Дом >>Интерьер

Как оформить детскую комнату: советы любящим родителям


Как вырастить бонсай из семян? Детская комната имеет такое же значение для ребёнка, какое вся квартира или весь дом для его родителей. Она является именно тем местом, где малыш учится жить, познаёт мир, развивается, прячется от проблем, куда приводит своих самых близких друзей и постепенно взрослеет. Поэтому в детской комнате должны быть созданы все условия для учёбы и отдыха, сна и игр.

Для того чтобы ребёнку было комфортно и уютно в своём маленьком мирке, следует продумать каждую деталь его обустройства и в этом не бывает мелочей. Учитывать следует каждый нюанс.

Вот несколько советов, которым надо следовать при оформлении комнат, как для мальчиков, так и для девочек любого возраста:

  • Освещение. Жёлтый спектр мягче воспринимается глазами, чем синий и успокаивает психику, также имеет значение равномерность освещения комнаты и его разумная достаточность.
  • Цветовое оформление стен, мебели, игрушек должно подбираться в соответствии с темпераментом ребёнка и его восприятием мира так, чтобы не создавать дискомфорт.
  • Пол, потолок и стены должны быть светлее мебели, однако не стоит создавать слишком выраженного контраста, негативно влияющего на неокрепшую психику малыша.
  • Для стимуляции детской фантазии необходимо добавлять элемент сказки – потолок в виде ночного звездного неба со светильником – Луной, или голубого небосклона в солнечный день с летящими по нему облаками, птицами или воздушными змеями и многое другое. Главное при оформлении детской комнаты – знать или чувствовать желания ребёнка и следовать им, чтобы принести ему море радости, а не разочарования.

    Оформление детской для новорожденного

    По утверждениям большинства детских психологов, чуть ли не самое большое значение для того, насколько быстро будет развиваться ребёнок, имеет обстановка в его комнате. А, если к удачному оформлению добавить ещё и безопасность, то в итоге получится идеальная детская для новорожденного.

    Есть несколько основных требований для комнаты, где будет жить ваш малыш:

  • Она должна располагаться поближе к родительской спальне;
  • Игрушками её нужно наполнять постепенно, дабы ребёнок мог переключаться каждый раз на что-то новое;
  • Обязательна звукоизоляция от буйных соседей и других источников лишних децибел;
  • Новые элементы вносить в оформление не слишком часто, - дайте малышу привыкнуть к его комнате.
  • Мир детской комнаты должен быть ярким, привлекательным, постепенно заполнятся образами животных, птиц и сказочных персонажей.
  • Кроватка новорожденного должна быть освещена неярким рассеянным светом. Нельзя загораживать её боковые части, оставляя ребёнку для изучения лишь квадрат потолка.
  • Что касается оформления стен, то они должны быть нейтральных светлых тонов с вкраплениями небольших ярких рисунков. Также следует делать их немного рельефными, ведь цвета малыш воспринимает не сразу, а новые тактильные ощущения ему необходимы.

    Грудной ребёнок, ещё не умеющий ходить, подолгу находится на полу, поэтому следует позаботиться о теплоте и экологичности напольных покрытий. На потолке хорошо бы разместить развивающие декорации – навесные украшения или звёздочки, светящиеся в темноте.

    Освещение комнаты должно быть рассеянным и не слишком ярким. Днём в детскую должно проникать как можно больше солнечного света. А ночью, - нужно включать миниатюрный ночник, дабы малыш не стал жертвой страха перед полной темнотой, просыпаясь по ночам.

    Оформление детской для мальчика

    1. Для мальчика дошкольного возраста. Планируя дизайн мальчишечьей детской комнаты, помните о том, что это место не только для сна и отдыха, но ещё и для развития. Узнайте увлечения сына и сделайте оформление тематическим. Любителям приключений подойдет морской стиль, с применением таких аксессуаров, как штурвалы, канаты, глобусы и так далее. Приверженцам мультитачек – гоночная тематика со стимулирующими познание макетами отдельных узлов и механизмов автомобиля.

    Ещё нужно помнить об огромной энергии, что так и плещет из вашего малыша. И чтобы он не разрушал своими играми домашнюю мебель и утварь, эту силу надо направить в нужную сторону. Например, - установить в детской спортивный уголок.

    2. Для школьника. Ваш сын пошёл в школу, стал взрослее, однако по-прежнему у него бурная фантазия и избыток энергии, поэтому всё также актуальны спортивные уголки и тематическое оформление помещения.

    Однако не стоит забывать, что теперь он хочет заглянуть поглубже в устройство не только собственных игрушек, но и всего окружающего мира. Поэтому традиционные темы, - моря, природы, спорта, техники, следует усложнять и детализировать.

    В морской теме можно добавлять детальные карты - древние и современные. Основной оттенок для стен и мебели всё тот же – синий.

    Для любителей природы – можно разместить живые растения, аквариумы и террариумы. Уход за живыми существами добавит ребёнку ответственности. Превалировать в оформлении должны оттенки зелёного.

    Юный спортсмен оценит набор всех необходимых аксессуаров для любимого вида спорта, фотографии людей, имевших лучшие достижения в нём, а также установленные на видном месте личные награды вашего мальчика. Цветовой фон в этом случае должен состоять из красного и белого.

    Учитывая большую подвижность мальчиков, не стоит загромождать их жильё лишними предметами меблировки.

    Оформление детской для девочки

    1. Для девочки дошкольного возраста. Если в вашей семье подрастает юная «принцесса», то при оформлении её детской можно смело обращаться к тематике любимых ею мультфильмов. Чаще всего девочкам дошкольного возраста нравятся персонажи Уолта Дисней. Ещё одним условием для оформления девичьей комнаты служит наличие большой кровати, возможно с балдахином, зеркала и туалетного столика.

    Кстати, общепринятый стандарт - розовые тона по всей детской, уже теряет свою популярность в среде дизайнеров. И причина этого – усталость детей от обилия ярких красок. Предпочтение стоит отдавать нежным пастельным оттенкам. По мере взросления вкусы вашей дочери могут меняться, поэтому дизайн следует пересматривать, ориентируясь на её мнение.

    2. Для школьницы. Ваша дочка взрослеет. И вот она уже пошла в школу, а значит пришло время менять обстановку в её детской комнате. Перепланировка и ремонт будут хорошим подарком для девочки. Главное, на что надо ориентироваться – это внимание к каждой детали, гармоничность и уют её гнёздышка.

    Стилей оформления довольно много и выбор следует поручить юной хозяйке. Однако не следует злоупотреблять яркими красками, лучше сделать выбор в пользу мягких тонов. Что касается мебели, то она должна быть мягкой, светлой и уютной. Также учтите широту общения девочки-подростка и снабдите комнату достаточным количеством пуфиков или подушек, чтобы было где разместится её многочисленным подругам.

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Фотографии в интерьере: семейные и не только
    Настенные часы своими руками: время фантазий
    Реставрация старой мебели: как имитировать трещинки на краске

    опубликовано:2015-01-04автор: Владимир Скуба   


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.




    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    Прекрасная Половина © 2011 - 2024