Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Кулинария >>Соусы и заправки

Домашний майонез на яичных желтках


Майонез на желтках Конечно, в наше время майонез проще и удобнее купить в магазине, но никто не ручается за качество и безопасность этого продукта. Но при приготовлении домашнего майонеза тоже есть один нюанс: вы должны быть полностью уверены в качестве и свежести яиц. Лучше, если они будут домашними. Превосходный майонез получается на желтках – не на вареных, а на сырых, тщательно отделенных от белков. Он гуще по консистенции и насыщеннее по вкусу. Сразу понимаешь, что настоящий домашний майонез должен быть именно таким.

Выбирайте для приготовления самые крупные куриные яйца, какие найдете. Кстати, рекомендуется отдать предпочтение яйцам в коричневой скорлупе – у них обычно более яркие желтки, а у тех, что в белой скорлупе, желтки бледнее.

Продукты:

  • 3 яичных желтка;
  • 1,2 ч. ложки соли;
  • 1 ч. ложка горчицы;
  • 1 ч. ложка сахара;
  • 200 мл масла подсолнечного;
  • 50-75 мл воды холодной.
  • Приготовление. Майонез удобнее всего делать сразу в стеклянной банке, чтобы потом, не перекладывая его, спокойно закрыть банку крышкой и поставить на хранение в холодильник. Итак, в банку поместить желтки от свежих куриных яиц, горчицу.

    Всыпать сахар.

    И туда же добавить соль.

    Сделать несколько оборотов погружным блендером, чтобы просто напросто размешать массу.

    Затем уже, продолжая работать блендером, подливать подсолнечное масло, сначала по каплям, а потом постепенно, по мере загустения майонеза, можно лить его уже струйкой. Взбивать до тех пор, пока не заметите, что блендеру уже тяжело прокручивать содержимое банки (масла может понадобиться чуть больше либо немного меньше).

    Добавление масла прекратить и начать потихоньку вливать холодную воду, следя за консистенцией майонеза. Для приготовления густого майонеза достаточно влить 50 мл воды, если нужен майонез более жидкой консистенции (например, для салата), влить еще немного воды.

    Поставить в холодильник на 1-2 часа, за это время майонез еще чуточку загустеет и станет более насыщенным по вкусу. Хранить приготовленный домашний майонез не стоит более недели.

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Как приготовить домашний майонез в блендере
    Соус из йогурта: укропные нотки
    Грибной соус на йогурте

    опубликовано:2014-05-02автор: Елена Селюн   


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.



    Комментарии

    добавлено 25.07.16 в 16:04автор: go2016
    В статье неправда. На желтках без белков майонез не получить!
    Вода не нужна вообще.

    { 1


    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    Прекрасная Половина © 2011 - 2024