Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Кулинария >>Великий пост 2017 - рецепты

Печеные яблоки с фундуком – вариант постного десерта


Печеные яблоки с фундуком Даже во время поста можно порадовать себя вкусным и полезным десертом. Приготовить его можно всего за полчаса, благо никакая особая предварительная обработка продуктов не требуется. Сочетание вкусов яблока, меда, сухофруктов и орехов получается просто потрясающим. Это еще раз разрушает все предрассудки о том, что блюда постной кухни не могут быть изысканными.

Сорт орехов, используемых для наполнения яблок, в принципе, может быть любым. Фундук от всех прочих, пожалуй, отличается более мягким вкусом. Но это при условии, что орехи не слишком старые.

Продукты:

  • яблоки среднего размера (желательно красные) – 4 шт.;
  • изюм – 50 г;
  • курага – 50 г;
  • фундук очищенный – 50 г;
  • натуральный мед – 2 ст. ложки.
  • Приготовление. Яблоки для этого десерта лучше выбирать твердые и примерно одинакового размера, чтобы готовились они примерно одинаковое время. Не забудьте их помыть.

    Теперь нужно осторожно, стараясь не проткнуть яблоко насквозь, удалить сердцевину, а также все находящиеся под ней косточки и перегородки, тем самым формируя углубление для начинки. Лучше это делать маленьким ножом с заостренным верхним концом.

    Обжарить ядра фундука (подойдут и любые другие орехи по вашему вкусу), очистить их от шелухи так, чтобы остались только белые ядрышки.

    При помощи скалки немного измельчить фундук. Крошка здесь не требуется, нужны довольно крупные кусочки. К орехам положить вымытые и обсушенные изюм, курагу (курагу лучше нарезать).

    Затем добавить мед.

    Перемешать и поместить получившуюся начинку из меда, сухофруктов и орехов внутрь яблок.

    Выложить яблоки в емкость, пригодную для запекания, и поставить в духовку, которую нужно нагреть до средней температуры. Теперь очень важно следить за яблоками. Если их хотя бы немного передержать в духовке, красивые яблочки превратятся в кашу, а некоторые могут даже взорваться. Для яблок среднего размера достаточно 20 минут, не больше. Чтобы удостовериться в том, что десерт готов, можно просто проткнуть одно из яблок зубочисткой - готовое запеченное яблоко будет мягким.

    В оформлении мастер-класса использованы авторские фото Елены Селюн. Копирование запрещено!

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Кофе по-турецки – домашняя версия
    Как приготовить цукаты из тыквы: 10 правил
    Желейный десерт «Клубничные розы»

    опубликовано:2013-12-03автор: Елена Селюн   


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.




    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    Прекрасная Половина © 2011 - 2024