Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Кулинария >>Вторые блюда

Вкусный плов из курицы в мультиварке


Вкусный плов из курицы в мультиварке В национальной узбекской кухне, к которой и принадлежит знаменитый плов, не принято использовать какие-либо другие виды мяса, кроме баранины. Кроме того, вместо привычного для нас растительного масла восточные повара активно применяют бараний жир. Именно эти продукты в сочетании с пропаренным рисом, морковью, луком и тщательно подобранными специями и составляют основу неповторимого в своем роде плова. Однако мы попробуем несколько отойти от традиционной рецептуры и приготовить не менее вкусный плов с курицей и томатной пастой. Сделаем это на современный лад – в мультиварке, благо в ней есть режимы, позволяющие получить на выходе вполне аутентичный плов.

Как приготовить плов с курицей в мультиварке – рецепт с пошаговыми фото

Продукты:

  • прокаленный рис - 400 г;
  • курица - 5 бедер;
  • луковица и морковь - по 2 корнеплода;
  • специи для плова с куркумой;
  • чеснок - 6 зубков;
  • сухая петрушка;
  • стручок чили;
  • растительное масло – 2-3 ст. ложки;
  • вода - 500 мл;
  • томатная паста 50 мл;
  • соль – по вкусу.
  • Приготовление. Как и предусматривает технология по приготовлению риса, в первую очередь запариваем крупу (непременно прокаленную и длинно зернистую) в кипятке на недолгий час. В это время начинаем подготовку остальных ингредиентов.

    Так, мелко натираем чеснок и морковь, шинкуем перец чили и нарезаем кубиками обе белые луковицы. Далее промываем бедра, удаляем ненужную нам шкурку, косточку и прозрачные пленки и нарезаем мясо средними кусочками.

    В режиме «Жарка» при открытой крышке мультиварки обжариваем курочку, после чего добавляем лук, морковь, чеснок и острый чили. Спустя 10 минут вводим в чашу томатную пасту, соль, петрушку и специальные специи для плова, содержащие куркуму, которая вместе с морковью окрасит наш будущий плов в традиционный оранжевый цвет.

    Притушив мясо с овощами около 5 минут, засыпаем тщательно промытый (до прозрачной воды) рис и заливаем сверху водой, которая должна на три пальца покрывать нашу запаренную крупу.

    Затем устанавливаем режим «Рис» или «Крупа», закрываем крышку и готовим ароматное блюдо около часа. При этом не забываем каждые 15 минут проверять плов на наличие воды и при необходимости понемногу добавлять требуемое количество. Также рекомендуется аккуратно, чтобы не повредить дно чаши, лопаткой «поддевать» нижний уровень, который может слегка пригорать.

    Когда наше блюдо будет практически готово, хорошо его перемешиваем, закрываем крышку, выключаем мультиварку и оставляем немного настояться.

    Украсить этот удивительно вкусный плов достаточно будет веточкой свежей зелени, а в дополнение к нему отлично подойдет салат из помидоров и огурцов.

    P.S.: Если этот мастер-класс оказался для вас полезным, вы можете сказать «спасибо» его автору, написав комментарий или нажав кнопочку вашей любимой социальной сети под публикацией.

    В оформлении мастер-класса использованы авторские фото Юлии Косич. Копирование запрещено!

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Болгарский перец, фаршированный рыбой – готовим в пароварке
    Кус-кус по-сибирски с говядиной – сытный обед
    Куриные ножки с грибами и картофелем в мультиварке

    Предыдущая публикация:
    Карпаччо – итальянские секреты вкуса

    опубликовано:2013-10-12автор: Юлия Косич   


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.




    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    Прекрасная Половина © 2011 - 2024