Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Красота >>Диеты и похудение

Кефир и огурцы – диета на коктейлях и окрошках


Кефир и огурцы Свежие огурцы и нежирный кефир давно признаны продуктами, способствующими коррекции фигуры и относительно быстрому похудению. Достаточно результативны и популярны у женщин кефирная и огуречная диеты, а есть еще вариант с «совмещением» - диета на огурцах и кефире. Как и две базовые диеты, этот способ борьбы с лишним весом не изнуряет и позволяет получить желаемый результат в кратчайшие сроки.

Кефирно-огуречная диета не отнимает много времени и не связана с большими денежными расходами на покупку «спецпродуктов». Важно знать, что у нее есть свои противопоказания – это желудочные заболевания.

Если при диете на огурцах и кефире с самого начала появились слабость, дискомфорт и недомогание, ее необходимо немедленно прекратить. К жесткому изменению рациона организм лучше подготовить заранее и начать с сокращения порций потребляемой еды.

Следует прислушаться к советам диетолога – при выборе диеты учитывать тот фактор, при котором организм подвергается наиболее меньшему стрессу. У вас есть выбор: либо основная кефирная диета, либо огуречная, либо совмещенная – на огурцах и кефире одновременно.

Калорийность кефира и огурцов

Кефир по праву считается лидером среди кисломолочных продуктов. Он способствует оздоровлению организма, помогая бережному очищению внутриполостных органов, избавляет от шлаков. Улучшает обмен веществ, содействует полноценному усвоению молочного белка, повышению иммунитета. Его достоинства на этом не заканчиваются: известно также, что он предотвращает отеки, выводит соли из организма, препятствует размножению микробов.

Для диеты, о которой здесь идет речь, годится кефир с жирностью не выше 1%. Его калорийность составляет 40 ккал на 100 г продукта. В этом количестве однопроцентного кефира содержится 2,8 г белков, 1 г жиров и 4 г углеводов.

Калорийность обезжиренного кефира (так называемой «нулевочки») еще ниже: 31 ккал на 100 г. Содержание белков в 100 г обезжиренного кефира колеблется около 3 г, жиров – 0,05 г и углеводов – 4 г.

В 100-граммовой порции свежих огурцов калорий тоже немного – всего 15 ккал. Количество белка – 0,8 г, жиров – 0,1 г, углеводов – 3 г. Так что сочетание огурцов с кефиром – это легкость в квадрате.

Общие принципы диеты на огурцах и кефире

Огурец - уникальный овощ, который помимо отсутствия калорий славится наличием клетчатки, обеспечивающей вывод токсинов. Его мякоть на 90 % состоит из воды, благодаря чему легко усваивается, обогащает организм калием и витаминами. Огуречный сок обладает жирорастворяющим действием, чем и объясняется феномен быстрого похудения. Не случайно огурец считают лучшим овощем, пригодным для диет.

Суть диеты на огурцах и кефире заключается в том, что в течение нескольких дней (обычно от трех до пяти) нельзя употреблять в пищу никаких продуктов, кроме коктейлей, приготовленных из этих двух продуктов. В такой напиток можно добавлять мелко порезанную свежую зелень – укроп, петрушку, базилик.

Благодаря тому, что огуречно-кефирный коктейль употребляется несколько раз в день, чувство голода особо не беспокоит, и отсутствие других продуктов в рационе переживается более или менее безболезненно. Но все очень индивидуально. Кому-то такое воздержание может показаться непереносимым.

Диета на огурцах и кефире при всех своих достоинствах довольно жестковата. Поэтому придерживаться ее нужно не более пяти дней (в идеале 3-4). Да и рекомендуется она лишь тем, кто нуждается в кардинальном снижении веса. Если ваша задача заключается в том, чтобы расстаться всего лишь с парой килограммов, ищите более мягкие способы похудения.

При огуречно-кефирной диете потеря веса обычно составляет до 5 кг.

Примерные рационы для похудения на огурцах и кефире

У диеты, основанной на употреблении огурцов и кефира, есть несколько разновидностей:

  • Огуречно-кефирные коктейли. Готовить их несложно: нужно измельчить блендером один огурец, добавить любой зелени, развести все 1% кефиром (1,8 литра), размешать. Употреблять коктейль каждые два часа. Продолжительность диеты – не более 5 дней.
  • Диета на кефирно-огуречной окрошке. Два небольших огурца мелко нарезаются, к ним добавляется в любом количестве любимая свежая зелень. Залить 1% кефиром, употреблять каждые три часа. Особо голодающим в окрошку можно добавить говяжью сосиску или 50гр. отварной телятины. Продолжительность диеты – не более недели.
  • Сытная диета. На завтрак можно съесть овсяные хлопья, чуть сладкий кофе или чай. На обед – три огурца и стакан кефира. На ужин - окрошка из огурцов и овощей с кефиром, а затем можно позволить себе и немного фруктов – например, кислое яблоко.
  • Если во время диеты вас донимает голод, можете в перерывах между основными приемами пищи есть огурцы. Выходя из диеты, дабы не заработать заворот кишок, избегайте переедания.

    P.S.: Будем рады, если статья оказалась для вас полезной. Вы можете сказать «спасибо» ее автору, написав комментарий или просто нажав кнопочку своей любимой социальной сети.

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Голодание на воде: не больше недели
    Хлопья для похудения: выбираем самые полезные
    Ламинария для похудения - обертывания, таблетки, салаты

    Предыдущая публикация:
    Салат с крабовыми палочками, авокадо и фасолью

    опубликовано:2013-10-07автор: Галина Васильева   


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.



    Комментарии

    добавлено 30.11.18 в 20:37автор: KachalkiMig
    Приветствую !!! Нашел для Вас интересную инфу -

    { 1


    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    Прекрасная Половина © 2011 - 2024