Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Красота >>Диеты и похудение

Голодание на воде: не больше недели


Голодание на воде Один из самых экстремальных способов похудения и очистки организма – это голодание на воде. Организм, полностью лишённый питания, выводит все шлаки, лишнюю воду, сбрасывает вес. Это радикальный метод, который подходит тем, у кого нет серьёзных проблем со здоровьем и пищеварительной системой.

Многие советуют пройти курс голодания на воде, прежде чем начинать борьбу с лишним весом. Это позволит приучить желудок к уменьшению объёма пищи, вывести всё ненужное из организма. Однако медики с осторожностью относятся к голоданию на воде, его нужно проводить только под контролем врача.

Польза голодания на воде

Первичный положительный эффект от голодания – это очищение организма. Все остальные эффекты наступают как следствие этого.

Организм человека на 80% состоит из воды, это основа для крови, лимфы, суставной жидкости. Именно в жидкостях организма и растворена основная часть токсинов, которые накапливаются в течение всей жизни. Токсины из лимфы в процессе клеточного обмена поступают в кровь, которая фильтруется печенью и почками. Во время голодания на воде происходит постепенная замена зашлакованной воды в организме на чистую воду, поступающую извне. Вода необходима и для очищения кишечника: она помогает растворить то, что при обычном режиме питания копится годами.

Голодание – это стресс для организма, поэтому все внутренние ресурсы мобилизуются. Именно этим и обусловлено то, что голодание на воде некоторые люди используют для лечения хронических заболеваний.

Многие люди, проходящие курс голодания на воде продолжительностью от трёх дней, отмечают небывалую лёгкость, как физическую, так и в мыслях, прилив сил. Организм очищается в прямом и переносном смысле слова.

Общие принципы голодания на воде

Во время голодания на воде можно пить только чистую воду без добавления соли, сахара, соков, молока, чая, кофе и других продуктов.

Для голодания на воде лучше всего подходит лето. В этот период организму не нужны дополнительные калории, чтобы согреться. Если вы хотите проводить циклическое голодание, начать стоит именно в летний период. За три месяца организм привыкнет к периодическому отказу от пищи, так что можно будет продолжать периодически голодать в течение всего года.

Голодание на воде может иметь продолжительность от 1 до 40 дней. Чаше всего проводят суточное или недельное голодание, которое желательно повторять с определённой периодичностью для достижения наилучшего эффекта. Во время суточного голодания может наблюдаться слабость, понижение давления, иногда темнеет в глазах. За сутки голодания организм теряет 1,5-2кг, однако до половины потерянного возвращается на следующий день. Во время недельного голодания, как правило, в первые день-два чувствуется слабость, затем самочувствие нормализуется. За недельный курс голодания можно потерять до 3-4кг.

Более длительные курсы голодания проводить опасно, они могут спровоцировать обострение хронических заболеваний, угнетение функций внутренних органов. Врачи не приветствуют голодание на воде продолжительностью более недели. Во время голодания замедляется обмен веществ, ещё и поэтому не стоит голодать слишком долго: в дальнейшем от возвращения к обычному рациону питания есть риск набрать вес.

Во время голодания на воде можно не ограничивать себя в количестве воды и пить столько, сколько хочется.

Во время голодания нужно исключить повышенные физические нагрузки. Полезны прогулки на свежем воздухе, йога или упражнения на растяжку, лёгкая гимнастика. Точно не стоит в это время пытаться ставить спортивные рекорды или пробежать марафон. Не стоит нагружать организм, который проделывает серьёзную внутреннюю работу, ещё и физическими упражнениями. А между курсами голодания необходимо вести активный образ жизни и заниматься спортом.

Качество воды

Лучше всего для голодания на воде использовать дистиллированную воду. Она не содержит солей и минералов, поэтому она хорошо выводит шлаки из организма. Если нет возможности достать дистиллированную воду, можно собрать дождевую воду или растопить снег. В городе так делать не стоит, лучше заморозить обычную фильтрованную воду, а затем растопить её при комнатной температуре. У талой воды молекулярная структура отличается от обычной воды, поэтому она лучше подходит для голодания на воде.

Как выходить из голодания на воде

Выходить из голодания нужно постепенно. В первый день выхода лучше стоит пить овощные соки, молоко, кефир или ряженку. Во второй день можно начинать включать твёрдые продукты: каши, творог. На третий день можно есть фрукты и овощные салаты. Начиная с четвёртого дня можно включать в рацион мясо, лучше отварное. В дальнейшем следует придерживаться правильного питания: большое количество овощей и фруктов, кисломолочные продукты, каши и зерновое хлеб, отварное или запеченное мясо, птица и рыба. Сладкое и мучное употреблять в минимальных количествах. Такой рацион позволит сохранить эффект, который даёт голодание на воде.

Противопоказания к голоданию на воде

Противопоказаниями к голоданию на воде являются наличие любых серьёзных хронических заболеваний (варикозное расширение вен, сахарный диабет, нарушение кровообращения, заболевания желудочно-кишечного тракта и др.), детский (до 14 лет) и старческий (после 70 лет) возраст, беременность и период лактации.

Некоторые люди используют голодание на воде для лечения хронических заболеваний, но это нужно делать строго под контролем врача.

Иногда бывает, что человек неправильно рассчитывает свои силы: начинает голодать, но срывается. В этом случае стоит не выходить из голодания резко, это только навредит. Нужно решить, зачем вам нужно голодание и нужно ли вообще. Исходите из своего состояния и особенностей своего организма.

Голодание на воде – это радикальное средство для очищения организма. Как и любое радикальное средство, оно подойдёт не всем. Если вы решили начать голодать, обязательно посоветуйтесь с врачом!

P.S.: Будем рады, если статья оказалась для вас полезной. Вы можете сказать «спасибо» ее автору, написав комментарий или просто нажав кнопочку своей любимой социальной сети.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Диета на минеральной воде: растворяем килограммы
Хлопья для похудения: выбираем самые полезные
Ламинария для похудения - обертывания, таблетки, салаты

Предыдущая публикация:
Салаты с крабовыми палочками на Новый год: вкуснейшие предложения

опубликовано:2013-09-27автор: Дарья Комарова   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.




Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024