Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Кулинария >>Салаты и закуски

Праздничный салат «Розовая лошадка»


Праздничный салат «Розовая лошадка» Для новогоднего стола хозяйки всегда стараются приготовить блюда с необычным оформлением. Поскольку, согласно модному восточному календарю, 2014 год связан со знаком Лошади, то давайте рискнем посвятить один из салатов именно ей. Итак, осваиваем рецепт салата в виде лошади – вкусного, легкого и красивого блюда.

Выбор продуктов для такой закуски тоже имеет немалое значение. В частности, в ее состав обязательно должны входить какие-нибудь фрукты. Лучше всего, если это будут яблоки – ведь всем известно, как лошади их любят.

Ваши домочадцы и гости вас наверняка не поймут, если в самом главном салате Нового года 2014 не окажется мясной составляющей. Хорошо было бы обойтись совсем без него (ведь Лошадь 2014 – скорее, вегетарианка, чем «мясоедка»), но для большинства гурманов это увы, неприемлемо. Поэтому выбор стоит делать в пользу куриного или индюшиного филе (посмотрите заодно, кстати, и статью о новогодних салатах с курицей). Говядина или, тем более, свинина, для такого салата не подойдут.

Как приготовить салат «Розовая лошадка» на Новый год 2014: рецепт с фото

Продукты:

  • куриная грудка – 1 шт.;
  • яйца – 5 шт.;
  • сыр твердых сортов – 130 г;
  • яблоки среднего размера – 2 шт. (или 1 крупное);
  • чеснок – 2 зубчика;
  • соль – по вкусу;
  • майонез – 3-4 ст. ложки.
  • Для украшения салата:

  • свекольный сок –2-3 ст. ложки;
  • маслины – 5-6 шт.;
  • зелень петрушки;
  • стрелка зеленого лука.
  • Приготовление. Прежде всего, нужно отварить яйца и курицу. Если у вас куриная грудка на кости, то по окончании варки отделите от нее мясо. Мелко его нарежьте. Сыр и очищенные от кожуры яблоки натрите на крупной терке. Чеснок порубите острым ножом или пропустите через специальный пресс.

    Сваренные вкрутую яйца освободите от скорлупы, отделите белки от желтков. Первые измельчите ножом или натрите на мелкой терке. Вторые достаточно размять вилкой. Поскольку по задумке лошадка в нашем салате должна быть розовой, то белки нужно покрасить в этот цвет с помощью свекольного сока. Налейте его в тарелку с измельченными белками и тщательно перемешайте – они мгновенно окрасятся. Затем их необходимо откинуть на сито или дуршлаг – это делается для того, чтобы слить ненужную жидкость.

    В большой миске соединяем сыр, курицу, яблоки (из которых можно предварительно слегка отжать сок) и желтки. Немного тертого сыра (примерно 1 ст. ложку) оставляем для декорирования блюда – он понадобится при оформлении лошадиной гривы и хвоста.

    Заправляем салатную массу чесноком и, если нужно, солью. Затем небольшими порциями, буквально по одной ложке, вводим в нее майонез, каждый раз тщательно перемешивая. Смесь должна получиться достаточно густой и пластичной, чтобы ей легко можно было придать желаемую форму.

    Теперь приступаем к формированию лошадки. На блюдо или плоскую тарелку (желательно не круглой, а квадратной формы) ложкой выкладываем часть смеси – так, чтобы она легла плотной «колбаской» по диагонали тарелки.

    Затем кладем еще небольшую порцию салатной смеси – на тарелке у вас должна получиться такая фигура, как на фото ниже. Это основа для туловища лошадки.

    Еще примерно по 1-2 столовой ложке смеси кладем в тех местах, где у нас будут голова и хвост.

    Выравниваем поверхность лошадки ножом, а ее силуэт делаем более отчетливым с помощью ложки.

    Аккуратно выкладываем на поверхность салата крашеные свекольным соком белки. Распределяем их по всему «телу» лошадки, кроме хвоста. Помогайте себе пальцами и маленькой ложечкой. Утрамбовывайте кусочки белков в салат, слегка прижимая их. Не забудьте убрать с тарелки все лишние крошки и кусочки, а ее края протрите бумажной салфеткой.

    Тертым сыром нужно выложить хвост и гриву лошадки.

    Из половинки маслины сделайте глаз. Еще пару маслин порежьте тонкими полосками и изобразите уздечку. Также с помощью маслин можно выложить копытца.

    Более законченный вид у вашей салатной композиции будет после того, как вы украсите ее свежей зеленью. Из стрелок зеленого лука можно изобразить некое подобие лошадиной сбруи, а листочками кудрявой петрушки имитировать лужайку, на которой резвится ваша красавица. Поставьте салат в холодильник на 2-3 часа, после чего его смело подавайте к новогоднему столу.

    P.S.: Если этот мастер-класс оказался для вас полезным, вы можете сказать «спасибо» его автору, написав комментарий или нажав кнопочку вашей любимой социальной сети под публикацией.

    В оформлении мастер-класса использованы авторские фото. Копирование запрещено!

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Салаты на Новый год 2014: самые красивые и вкусные
    Вкусные салаты с семгой: 5 аппетитных идей

    Предыдущая публикация:
    Брошь из джинсовой ткани - стильный хенд-мейд

    опубликовано:2013-05-15автор: Маша Вкусняшкина   


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.




    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    Прекрасная Половина © 2011 - 2024