Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Кулинария >>Заготовки

Как варить абрикосовое варенье: фото-урок


Как варить абрикосовое варенье Лето – это время не только отдыха, солнца и моря, но и подготовки к зимнему сезону. Именно летом мы варим варенье и компоты на зиму, благо свежие ягоды и фрукты становятся доступными как никогда. Постарайтесь обязательно сварить варенье из абрикосов – рецепт смотрите прямо на этой странице. Невероятно красивое и вкусное, оно обладает потрясающим ароматом. Баночка абрикосового варенья на зиму даже с виду похожа на кусочек жаркого летнего солнца.

Абрикосовое варенье на зиму получается особенно привлекательным, когда кусочки плодов в нем сохраняют свою форму. Поэтому очень важно не «переборщить» с длительностью варки и температурным режимом, так как абрикосы, особенно спелые, на самом деле довольно легко развариваются. Обычно для варенья их разделяют на половинки или режут на «четвертушки». Все зависит от размера плодов.

Как варить варенье из абрикосов на зиму – рецепт с фото

Продукты:

  • спелые абрикосы – 1 кг;
  • сахар – 1,2-1,3 кг.
  • Также обязательно заготовьте необходимое количество стеклянных банок (лучше всего объемом в 0,5 и 0,7 л) и металлические крышки к ним.

    Приготовление. Для начала необходимо тщательно вымыть в холодной воде все абрикосы. Можно выложить их на тканевые салфетки или полотенце для того, чтобы излишки воды после мытья впитались в ткань.

    Извлечь из абрикосов косточки и порезать плоды продолговатыми дольками. Если у вас абрикосы средней величины, то каждую половинку плода достаточно разрезать еще раз пополам (то есть в итоге абрикос делится на 4 части). Крупные экземпляры разрезаем на 6 долек (каждую половинку – на три части).

    Далее порезанные абрикосы нужно засыпать сахаром. Сахар рассчитываем таким образом, как указано выше: на каждый килограмм абрикосов берём 1,2-1,3 кг сахара. Сахар нужно тщательно перемешать с абрикосами. Засыпанные абрикосы нужно отставить примерно на час-полтора, чтобы они дали сок, и сахар немного растворился.

    Как только абрикосы выделят сок, можно кастрюльку ставить на медленный огонь и начинать варить варенье. По мере нагревания содержимого кастрюли его необходимо постоянно перемешивать, чтобы варенье не подгорело. После того, как варенье закипит, дать ему повариться ещё около 10 минут. Как только варенье остынет, по возможности снять с поверхности всю пенку.

    Приблизительно через 6-8 часов абрикосовое варенье нужно вскипятить ещё раз и проварить его на протяжении 25-30 минут. Далее абрикосовое варенье раскладываем по чистым и простерилизованным баночкам и закручиваем железными крышками, которые предварительно нужно обдать кипятком.

    Банки с вареньем рекомендуется укутать пледом или одеялом и оставить там до того момента, пока они полностью не остынут. Затем абрикосовое варенье до самой зимы можно убрать в погреб или любое другое прохладное место.

    P.S.: Если этот мастер-класс оказался для вас полезным, вы можете сказать «спасибо» его автору, написав комментарий или нажав кнопочку вашей любимой социальной сети под публикацией.

    В оформлении мастер-класса использованы авторские фото Анны Быковой. Копирование запрещено!

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Варенье из персиков на зиму: вкусный мастер-класс
    Как сварить варенье из земляники – домашний рецепт
    Варенье из слив на зиму – долой косточки!
    Маринованные сливы – готовимся к зиме

    Предыдущая публикация:
    Поделки на Хэллоуин своими руками: 10 подсказок

    опубликовано:2013-08-14автор: Анна Быкова   


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.




    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    Прекрасная Половина © 2011 - 2024