Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Красота >>Уход за волосами

Настойки для роста и укрепления волос – проверенные рецепты


Настойки для роста и укрепления волос У растительных настоек для роста и укрепления волос хорошая репутация - ими пользовались еще наши прабабушки, да и в наше время никто не сомневается в их полезности и эффективности. Именно домашние настойки известны всем своими необыкновенными свойствами. Ведь они готовятся только из натуральных продуктов с соблюдением рецептуры, проверенной многими поколениями.

При лечении волос и волосяных луковиц наиболее широко применяются масляные настойки и настойки на воде. Они богаты различными витаминами и микроэлементами, но главное их достоинство заключается в том, что на структуру волоса они воздействуют очень мягко и деликатно. Куда реже применяются спиртовые настойки, т.к. они имеют эффект обезвоживания, из-за содержащегося в них спирта. Но у них есть своя сфера применения – они подходят для волос с повышенной жирностью.

Давайте рассмотрим наиболее эффективные настойки, которые можно приготовить в домашних условиях, и которые реально способствуют укреплению корней волос.

Перцовая настойка для роста и укрепления волос

Необходимые ингредиенты:

  • красный жгучий перец – 6 штук;
  • медицинский спирт или водка – 500 мл.
  • Нарезаем мелко перчик и заливаем его спиртом. Оставляем получившуюся жидкость в темном месте на 2-3 недели. Изредка достаем и перемешиваем. По истечении срока процеживаем настойку.

    Для достижения наилучшего результата втираем настойку в голову, одеваем на голову шапочку для купания и закутываем полотенцем. В такой «бане» удерживаем голову примерно в течение часа, после чего промываем волосы с шампунем. Шампунь выбирайте мягкий или специальный против выпадения волос. Такую процедуру повторяйте с частотой 1 - 2 раза в неделю.

    После такой настойки волосы перестанут выпадать и станут более густыми. Это обусловлено действием красного перца на кожу головы. Кожа разогревается, вследствие чего повышается прилив крови к ней. А значит, увеличивается приток и восприятие питательных веществ. Этот процесс уменьшает выпадение старых волос и усиливает рост новых.

    Но помните: если у вас есть ссадины на голове, перхоть или аллергия на перец, ни в коем случае не применяйте настойку с перцем. Это чревато драматическими последствиями.

    Настойка календулы для роста волос

    Необходимые ингредиенты:

  • цветки измельченной календулы - примерно 2 - 3 ст. ложки;
  • спирт медицинский - 250 – 300 мл.
  • Готовим настойку, смешивая ингредиенты. Затем убираем банку с получившимся раствором в темное место на 1 -2 недели.

    Применяем настойку, разведя ее водой в соотношении 1:3. Ополаскиваем полученным раствором волосы после применения шампуня. Проводим процедуру обязательно при каждом мытье головы. Также имеется рецепт с добавлением настойки непосредственно в шампунь в соотношении 1:1. Достигается такой же результат, как при ополаскивании.

    Эффективна настойка с календулой при облысении, при секущихся кончиках, при ломкости волос и при усиленной работе сальных желез головы. Но она категорически противопоказана при беременности и аллергиях разной этиологии.

    Настойка прополиса для укрепления и роста волос

    Если вы заметили, что ваши волосы утратили былую упругость и блеск, попробуйте вернуть им прежний вид с помощью настойки прополиса. Она не только укрепит волосы, но и избавит вас от некоторых болезней кожи головы.

    Необходимые ингредиенты:

  • прополис – 5 г;
  • водка или 40% спирт – 50 мл.
  • Залить прополис спиртом и плотно закрыть в бутылке. Убрать в темное и прохладное место на 10-15 дней, затем процедить. И вот настойка готова.

    Втирайте настойку в корни волос или разводите с водой для ополаскивания прядей после мытья головы. Эффект от настойки не заставит себя долго ждать. Волосы вернут свою привлекательность и блеск уже через одну-две недели после начала применения настойки.

    Настойка крапивы

    Необходимые ингредиенты:

  • свежая измельченная зелень крапивы – 0,5 стакана;
  • кипяток – 1 стакан.
  • Можно вместо свежей крапивы взять сушеную – тогда ее потребуется всего 2 ст. ложки. Заливаем крапиву кипятком и настаиваем. После применяем для ополаскивания волос.

    Крапива возвращает блеск и сияние волосам, а также питает их и снижает их выпадение.

    Настойка лопуха для волос

    В холодное время года особенно важен уход за волосами, включающий витаминную поддержку. Ведь мороз и авитаминоз истощают организм в целом, что в свою очередь сказывается и на состоянии шевелюры. Ваши волосы подвергаются огромному негативному влиянию и в тех случаях, если Вы ежедневно пользуетесь гелями для волос, лаком и феном. Для защиты волос от разрушения можно применять всем доступную и несложную для приготовления в домашних условиях, настойку из лопуха.

    Необходимые ингредиенты:

  • корень лопуха – 30 г;
  • спирт медицинский – 30 мл.
  • Пропускаем через мясорубку корень или терем на терке. Отжимаем сок и смешиваем его со спиртом в пропорции 1:1. Оставляем настаиваться в темном месте. Применяем для втирания в голову, предварительно разбавив водой, тоже в соотношении 1:1. Процедуру проводим 3-4 раза в неделю.

    Настойка женьшеня

    Что бы вернуть прежнюю густоту волос и улучшить их состояние, нужно применять настойку женьшеня.

    Приготовить ее можно используя сухой корень, который продается в аптеках. Его перетирают до порошкового состояния и заливают спиртом или водкой. Настаивают и процеживают. Втирают в корни волос, одевают шапочку и выдерживают 40-50 минут. Затем моют голову.

    Есть несколько иной рецепт, рекомендованный для применения при чувствительной коже головы. Суть его в том, что вместо спирта корень заливают водой и также настаивают. Эффект немного слабее, чем у спиртовой настойки, но она практически не раздражает кожу головы.

    P.S.: Если эта статья оказалась для вас полезной, вы можете сказать «спасибо» ее автору, написав комментарий или нажав кнопочку вашей любимой социальной сети под публикацией.

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Спрей-термозащита для волос: ТОП-5 популярных брендов
    Эфирные масла для укрепления волос
    Укрепление волос: средства от выпадения
    Масло для кончиков волос: что выбрать и как пользоваться

    Предыдущая публикация:
    Белое пальто – чистое полотно для нового образа

    опубликовано:2013-07-13автор: Мария Новоселова   


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.




    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    Прекрасная Половина © 2011 - 2024