Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Мода >>Стильные советы

Вязаные блузки – изысканная простота


Вязаные блузки Вязаные блузки придают женскому гардеробу неподражаемый шарм и становятся его подлинной «изюминкой». Сегодня обзавестись такими моделями не проблема – они есть в ассортименте любого магазина одежды. На специализированных сайтах в интернете, посвященных вязанию, либо в печатных изданиях можно найти невероятное количество образцов оригинальных и красивых вязаных блузок, туник и топов, а также подробные схемы для их изготовления.

Когда-то, давным-давно вязание, как и любое другое ремесло, было сугубо мужским занятием, а женщины пряли руно и сматывали нити. Но вязаную одежду, в том числе и блузы, носили и те, и другие. Вязальное ремесло развивалось в среде бедняков, позволяя создавать дешевые, прочные и теплые предметы одежды - в первую очередь, носки, рукавицы, шапки. Первые вязаные вещи изготавливались при помощи иглы, но со временем этот вид рукоделия трансформировался в вязание на нескольких гладких спицах и в вязание иглой с крючком.

Женским рукоделием вязание стало только после X века. Постепенно вязание стало популярным в высшем свете: шелковое вязаное белье и чулки потеснили аналоги из тканого полотна. После широкого распространения вязальных машин вязаные предметы одежды прочно вошли в жизнь всех слоев населения. А с развитием книгопечатания стали широко распространяться описания узоров и приемов вязания, что также способствовало его популярности.

Современные модели вязаных блузок

Настоящего пика популярности вязание достигло в ХХ веке. Изобретение синтетических волокон позволило значительно разнообразить ассортимент пряжи для вязания. Из одежды простолюдинов вязаные блузы превратились в предметы высокой моды. Они присутствовали в гардеробе таких известных людей, как Коко Шанель, Перри Эллис, Жан-Поль Готъе, Энне Бурда. Наиболее востребованными вязаные блузки стали в детской и женской моде.

Они универсальны и сочетаются практически с любыми юбками или брюками. В «дуэте» с вязаной блузкой хороши и джинсы, и классические широкие брюки, и облегающая юбка, и модели юбок более свободного кроя.

Вязаные блузки привлекают своей практичностью, прочностью и элегантностью, причем все больше и больше дамы начинают отдавать предпочтение блузкам, связанным вручную. Многие женщины в наше время умеют вязать спицами или крючком, а некоторые успешно владеют и тем, и другим. Те же, кто еще не овладел секретами этого древнего мастерства, не скупятся на приобретение изделий ручной работы.

Блузки можно вязать как при помощи вязальной машины, так и вручную – спицами или крючком. При ручном вязании возможен такой прием, как цельное бесшовное вязание. Его можно выполнять от низа или от верха изделия.

Лучшая пряжа для вязаных блузок

Для изготовления вязаных блузок используется самая разнообразная пряжа: тонкая шерсть, шелк, хлопок, синтетика.

При выборе пряжи для блузки следует ориентироваться на сезон, рисунок вязания, толщину, эластичность и объемность пряжи:

  • Для летних блузок, выполненных как спицами, так и крючком, лучше всего подойдет хлопчатобумажная пряжа, возможно с небольшим добавлением синтетических волокон. Синтетическая добавка прибавляет хлопковым нитям прочность и устойчивость к истиранию.
  • Высокой популярностью для вязаных летних блузок пользуется мерсеризированный хлопок – это хлопчатобумажная пряжа, которая подвергается специальной химической и термической обработке, приобретая новые свойства – ровный цвет, блеск, мягкость, высокую гигроскопичность и воздухопроницаемость. Мерсеризированный хлопок по виду напоминает нить из шелка.
  • Блузки из синтетической пряжи лучше всего выполнять ажурным узором в крючковой технике, чтобы изделие получилось «дышащим» и не вызывало неприятных ощущений при ношении.
  • Из тонкой шерстяной или пуховой пряжи можно связать изящные блузки на холодное время года. Из более толстой шерстяной и пуховой пряжи можно вязать плотные кофты и кардиганы.
  • Техника вязания блузок: спицами и крючком

    Блузки, связанные спицами, более мягкие, эластичные, хорошо облегают фигуру. На них хорошо виден узор, который был выбран рукодельницей. Такие блузки более трудоемки, они медленней вяжутся, но их элегантность не подлежит никакому сомнению.

    Блузки, выполненные крючком, не эластичны, но они лучше держат форму, чем связанные спицами, поэтому они могут скорректировать некоторые недостатки фигуры. Но при этом блузки, выполненные крючком, просто поражают разнообразием ажурных и плотных узоров, делающих каждое изделие уникальным.

    Обобщая сказанное, можно смело сказать, что, какую бы вязаную блузку вы ни выбрали, она станет одним из самых модных и актуальных элементов вашего гардероба.

    P.S.: Своим мнение о модных вязаных блузках вы можете поделиться в комментариях к статье.

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Вязаный купальник – рукодельные соблазны
    Модные леггинсы 2014: как найти свой стиль?

    Предыдущая публикация:
    Елочное украшение канзаши - из атласных лент

    опубликовано:2013-06-19автор: Katty   


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.




    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    Прекрасная Половина © 2011 - 2024