Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Дом >>Своими руками

Бусины из полимерной глины «Тортики» - мастер-класс


Бусины из полимерной глины «Тортики» Самодельные бусины в виде ванильно-шоколадных тортиков выглядят и стильно, и аппетитно. Они подойдут для создания самых разных украшений – браслетов, длинных серег, бус и колье, подвесок. Процесс их изготовления тоже нельзя назвать чересчур сложным. Но, разумеется, он потребует усидчивости и аккуратности.

Для создания бусин-тортиков вам понадобятся: полимерная глина (белая полупрозрачная, желтая полупрозрачная, коричневая, ваниль), паста-машина для раскатывания глины (ее можно заменить скалкой или банкой), зубочистки, шлифовка, лак, акриловые краски для крема (коричневый и ванильный цвета), сухой пастельный карандаш оранжевого цвета, перчатки медицинские.

Для сборки сережек и браслета: пины, цепочка, замочек (тогл или карабин), клей, плоскогубцы, колечки (лучше двойные).

Делаем бусины-тортики:

1. С глиной лучше всего работать в медицинских перчатках, так как от пальцев на поверхности вашего изделия будут оставаться отпечатки. Возьмите необходимое количество глины четырех цветов: белую полупрозрачную, желтую полупрозрачную, коричневую и ванильную.

Сначала разогрейте кусочки пластики в руках. Затем раскатайте их в пласты толщиной примерно один миллиметр.

Специальным катером или любой другой подходящей формой вырежьте четыре ровных круга(на фото показано, как это сделано с помощью колпачка от детского шампуня).

2. Сложите круги в следующей последовательности: коричневый, белый полупрозрачный, ванильный, желтый полупрозрачный. При желании порядок можно изменить.

Прикатайте края. Из коричневой пластики раскатываем длинную полоску и обворачиваем тортик.

Теперь разрежьте тортик на 8 равных частей. Чтобы глину было легче резать, поместите ее примерно на пять-десять минут в холодильник. Достаньте тортик из холодильника. Разрежьте его на восемь частей.

Чтобы тортики-кусочки получились идеально ровные, нарисуйте на листке бумаге круг и разделите его на 8 частей, затем положите тортик на рисунок и разрежьте его.

4. Для придания натуральности необходимо обработать кусочки тортика (только коричневый и ванильный цвета. Полупрозрачная глина используется в виде крема или желе), а необходимая фактура придается зубочисткой.

5. А теперь пора украшать бусины:

Тортики с розочками (№ 2, №3). Раскатайте узкую полосочку коричневого цвета (можно смешать коричневый и ванильный цвета) и скрутите ее в розочку. Верхней стороной цветок наденьте на зубочистку, а затем аккуратно воткните в тортик. В центр цветка поместите зубочисткой немного пластики ванильного цвета. По краям выложите розочку пластикой полупрозрачного желтого цвета. Можно сделать три розочки, а можно и одну - результат будет зависеть от вашей фантазии.

Тортики с кружками (№4, №7, №8): скатайте тонкую колбаску диаметром примерно 1 мм. Разрежьте их на маленькие отрезки длиной 1-2 мм и скатайте из них кружочки. Затем тупым концом зубочистки прилепите их к поверхности тортика. Чтобы получить более темный фон (тортик №4), возьмите пастельный карандаш и при помощи канцелярского ножа накрошите его. Кисточкой нанесите крошку пастельного карандаша на поверхность тортика, размажьте и стряхните остатки.

Тортик №6: раскатайте 2 маленьких пласта глины коричневого и ванильного цветов. Сложите их вместе и сверните трубочкой. Нарежьте получившуюся колбаску и приложите к поверхности тортика.

Тортики №1 и №5 оставьте без изменений.

6. Затем сделайте отверстия для пинов и положите тортики в духовку на 40 минут при 110-130 градусах. Через сорок минут выключите духовку и дайте тортикам остыть.

7. Тортики №1 и №5. Возьмите акриловые краски (коричневый и ванильный). Нанесите краску толстым слоем на поверхность тортика, затем зубочисткой сделайте разводы, как на фото ниже.

Дайте краске высохнуть. Акриловая краска сохнет быстро, но для наилучшего результата лучше подождать примерно 5 часов. После покройте поверхность всех тортиков лаком. Те участки, которые были обработаны зубочистки покрывать лаком не надо.

8. Сборка браслета. Вклейте пины в тортики, затем каждый кусочек прицепите на колечко (желательно двойное). При сборке браслета вы можете использовать не только бусины тортики, но и рулетики, которые остались после тортика №6, различные подвески (в данном случае использованы подвески в виде ножей, торта и дольки цитрусового).

P.S.: Свои мнением о том, каким способом еще можно сделать красивые бусины из полимерной глины, вы можете поделиться в комментариях к статье.

В оформлении мастер-класса использованы авторские фото Оксаны Лесиной. Копирование запрещено!

Рекомендуем также прочитать статьи:
Бусины из пластики в технике «Калейдоскоп»
Браслет «Конь в яблоках» с подвеской-лошадкой – мастер-класс

Предыдущая публикация:
Как уйти от мужа – без скандала и без сожаления

опубликовано:2013-06-12автор: Оксана Лесина   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.




Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024