Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Кулинария >>Салаты и закуски

Селедка под шубой: готовим с «изюминкой»


Кто и когда придумал «селедку под шубой» - неизвестно, но факт остается фактом: это блюдо теперь считается едва ли не визитной карточкой русской национальной кухни наряду с борщом, пельменями, блинами и прочими вкусностями. Его называют то закуской, то салатом и готовят на каждое торжество, начиная от новогодних праздников и заканчивая торжествами по случаю дня рождения. Это холодное блюдо хорошо тем, что делается из доступных и сравнительно недорогих продуктов и при этом обладает сочным и ярким вкусом.

Вариантов салата с селедкой существует очень много, ведь настоящие кулинары не устают экспериментировать с самыми разными ингредиентами, и каждый старается привнести в давно известный рецепт свою «изюминку». Говорят, есть даже вегетарианская версия , но, как это ни смешно, сама селедка в ее состав не входит – только овощи и постный майонез. Можно было бы, в принципе, именовать это вегетарианское новшество и как-нибудь по-другому, но, видно, сложно было отказаться от такого родного и привычного названия со словом «селедка». Кстати, слоеным салатом без рыбы вполне можно лакомиться во время поста, только используйте для его приготовления специальный постный майонез.


Для приготовления селедки под шубой выбирайте нежирную рыбу.

Если вы решили приготовить селедку под шубой, то выбирайте нежирную рыбу. Она оказалась пересоленной? Это совсем не страшно: замочите ее на полчаса в холодной воде или молоке, и рыбное филе станет необычайно нежным, сочным и вкусным. Некоторые хозяйки практикуют такую хитрость: вымачивают селедку в холодном настое черного чая. в таком виде она подойдет даже для приготовления кабачковых рулетиков с сыром и с рыбой.

Селедка под шубой с яйцом

Потребуется две крупные сельди, 5-6 картофелин среднего размера, 2 средних моркови, 1 достаточно крупная свекла, 2 репчатые луковицы, 8 яиц и майонез.

Овощи, кроме репчатого лука, а также яйца необходимо предварительно отварить и охладить. Сельдь очищаем от кожицы и костей и нарезаем кубиками размером 1Х1 см. Такими же кубиками нужно нарезать картошку, а отваренные морковь и свеклу просто потереть на крупной терке. Репчатый лук мелко режут, а сваренные вкрутую и порубленные ножом яйца смешивают с майонезом.

Измельченные продукты выкладывают на блюдо слоями, начиная с селедки или картофеля и с таким расчетом, чтобы каждый из ингредиентов выкладывался в два слоя, и при этом самый верхний слой был из свеклы. Каждый слой промазывается майонезом. А готовому салату дают постоять как минимум три часа в холодильнике.


Любой салат, в том числе и селедку под шубой, можно оформить красиво и необычно.

Селедка под шубой с яблоками

В принципе, этот рецепт мало чем отличается от предыдущего – разве что отсутствием яиц и присутствием свежих яблок. Их нужно очистить от кожицы, натереть на крупной терке и выложить в качестве среднего слоя. Желательно брать в меру сочные яблоки с кислинкой: их вкус будет превосходно сочетаться со вкусом соленой рыбы. Для того, чтобы готовое блюдо красиво смотрелось и не разваливалось, рекомендуется использовать разъемные формы для выпечки: сформируйте в такой форме закуску, дайте ей настояться в холодильнике, а потом аккуратно снимите форму.

Селедка под шубой с желатином

Салат «под шубой» может иметь не только вид слоеного рыбно-овощного тортика, но и вид рулета. Правда, для того, чтобы его сделать, потребуется определенная сноровка. Потребуются стандартные продукты, то есть селедка, майонез, вареный картофель, вареная свекла и вареная морковь, а также мягкий (имеется в виду – кремообразный) сыр – 1 упаковка и желатин в количестве 5 г. Рулет будем сворачивать при помощи пищевой пленки.

Желатин разводим в 1/4 стакана холодной воды, даем ему набухнуть, а потом распускаем на водяной бане до полного растворения, но только ни в коем случае не кипятим. Охлаждаем до комнатной температуры и смешиваем с майонезом.

Отваренные овощи нужно измельчить как можно меньше. Если для классической селедки под шубой картофель режут кубиками, а морковь и свеклу трут на крупной терке, то для рулета на крупной терке нужно потереть картофель, а морковь и свеклу – только на мелкой. В каждую овощную массу, а также в кремообразный сыр добавляем примерно по 2-3 столовые ложки майонезно-желатиновой смеси.

На пищевой пленке сначала раскладывают слой свеклы, потом – слой сыра, затем – слой картофеля и слой моркови. Каждый из этих слоев желательно присолить, но совсем слегка. Посередине заготовки продольной полоской выкладываются кусочки сельди. Все это аккуратно заворачиваем в рулет и убираем на несколько часов в холодильник для того, чтобы он хорошенько застыл.


А вот так знаменитое блюдо выглядит в виде рулета.

Селедка под шубой с сыром

Еще один вкусный вариант блюда делают с тертым сыром. Продукты: непосредственно сама селедка, картофель, морковь и свекла, сваренные вкрутую яйца, репчатый лук, майонез и тертый сыр твердых сортов. Ну, а дальше просто действуем по уже известной схеме: мелко режем подготовленные продукты, раскладываем их на плоской тарелке слоями, заливая каждый слой майонезом. Тертый сыр при этом может выступать и в качестве среднего слоя, и в качестве завершающего – кому как больше нравится. С таким сочетанием продуктов можно приготовить салат дракон - это еще одна фантазия на заданную тему.

Селедка под лисьей шубой

Кто сказал, что «шуба» на селедке непременно должна быть свекольного происхождения? Включаем фантазию и придаем традиционному блюду новый облик. Селедка под лисьей шубы готовится вообще без свеклы, а верхним слоем в ней выступает, как вы наверняка уже догадались, тертая морковь. Отваривать ее не нужно: просто натираем ее на терке и слегка пассеруем в небольшом количестве растительного масла. Можно добавить в пассеровку сахар. Когда будете формировать салат, не забудьте каждый слой, то есть селедку, вареный картофель, репчатый лук и пассерованную морковь хорошо промазать майонезом. Кроме того, картофельный и морковный слои желательно хотя бы чуть-чуть подсолить.

P.S.: У вас в запасе случайно нет своего фирменного рецепта знаменитой селедки под шубой? Может быть, вы поделитесь им с нами и нашими читателями? В таком случае, мы очень ждем ваших комментариев к этой статье.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Праздничный салат «Розовая лошадка»
Салаты на Новый год 2014: самые красивые и вкусные
Свекла с майонезом и чесноком – быстро, просто, гениально

Предыдущая публикация:
Диета Ксении Бородиной: совершенно бесплатно

опубликовано:2011-03-25автор: Маша Вкусняшкина   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.



Комментарии

добавлено 25.02.12 в 12:56автор: А
А еще можно каждый слой смешивать с укропом - ВКУСНО!!!
А сверху и по бокам - горошек для красоты.
Но укроп...вообщем попробуйте - не пожалеете

добавлено 26.03.11 в 10:35автор: Lilija
Обожаю середку под шубой...но на своем опыте убедилась ингридиенты надо подбирать тщательно...вкус свеклы обязательно сладки..картофель рассыпчатый..селедка жирной..лук сочный и мягкий..яйца от куриц выкормленых на кукурузных кормах..майонез особая проблема...его выбрать труднее..но я всегда меняю вкус мойонеза добовляя или соль или сахар или гочицу..или просто развожу холодным кипятком если в нем много желатина...а вообщем солатик не сложный..если все пободрано тщательно.. и получается шедевр..обожаю на второй день из холодильничка..да я так поняла свекла и все что с ней связано пришла из франции...венегреты ..майонецы...соусы...но русские молодцы все у них получается вкуснее...

{ 1


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024