Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Отдых >>Праздники

Как украсить новогодний стол 2014 – тематика Года Лошади


Как украсить новогодний стол 2014 Новогоднее торжество имеет взволнованный привкус тайны и чарующих надежд, а потому и концепция оформления праздничного стола накрепко связана с астральной символикой «новорожденного» года. Новогодний стол 2014 года мы будем украшать атрибутикой его талисмана – Синей деревянной Лошади. В восточном гороскопе Лошадь характеризуется горячностью, независимостью и интеллектом. Согласно легенде, когда Будда в день своего рождения дарил каждому зверю по году, великодушная Лошадь уступила свою очередь Змее, рассудив, что у животного без ног шансы успеть куда-либо невелики. Считается, что в «лошадиный» год справедливость обязательно восторжествует.

Ветер, солнце, необъятные травяные ковры под беспечно голубыми небесами – вот что рисует воображение, когда речь заходит об этих благородных животных. Украшая новогодний стол, уместно создать в снежную зимнюю ночь атмосферу богатого деревенского дома с запахом теплого хлеба и проблеском, невзначай, золотистой соломки. Сотворите несколькими несложными штрихами на праздничном столе желанную декорацию для «звездной» лошадки.

Штрих первый: дыхание добра и уюта

Льняная скатерть с фольклорным орнаментом и украшенные вышивкой или кружевом салфетки, деревянная миска для пирожков и плетеная из лозы сухарница мгновенно дадут застолью эффект задушевности и уюта – все это пригодится вам для того, чтобы встречать Новый год 2014. Когда придет время десерта, поставьте на стол плетеную из лыка корзиночку с фруктами, берестяной туесок с медом, цукатами или орехами.

Штрих второй: свято место пусто не бывает

В новогоднюю ночь посреди стола можно установить декоративную елку. Чтобы угодить Синей Лошади, деревце можно сделать из сена или соломы. Еще символичнее поставить маленькую живую елочку, украшенную ленточками и колокольчиками, ведь дерево – атрибут этого года.

Доминантой стола может быть также ваза с «заснеженными» яблоками. Этим фруктом любят полакомиться лошадки. А снежный эффект получается, если нанести кисточкой на яблоко яичный белок и равномерно обсыпать его сахарной пудрой.

Штрих третий: фейерверк красок

Если учесть, что у новогоднего праздника есть свои традиционные цвета – белый, красный, золотистый и серебристый, а цвета Лошадиного гороскопа – синий, зеленый и их оттенки, - можно продумать очаровательную гамму, которая очень порадует покровительницу года. Белый цвет обозначает совершенство, согласие и открытость. Красный - символизирует щедрость и благополучие, золотой – роскошь и благородство. Синий – это цвет самоотверженности и мечтательности. Зеленый олицетворяет стабильность и высокий жизненный потенциал, серебристый намекает на загадочность и беспристрастность.

Превосходно будут смотреться на белом фоне скатерти перевязанные красными и зелеными или золтоисто-голубыми ленточками букетики из хвои возле каждого прибора. Можно рассыпать на стол в художественном беспорядке зеленые, голубые, сиреневые, бирюзовые декоративные шарики из стекла. Обернутая торжественной сине-золотой лентой бутылка шампанского и окаймленные золотом бокалы создадут острое предвкушение праздника.

Штрих четвертый: торжество композиции

Если вы умудрились запастись с лета засушенными веточками трав – лаванды, душицы, можжевельника, ягодами шиповника, то сможете декорировать стол ароматными пучками с участием пшеничных колосков, изящно перевязанными лазоревой ленточкой или нитью.

Композиции из фруктов, цветков василька и колосьев овса или пшеницы на праздничном столе – то, что нужно в канун года Синей Лошади. Если вы не приготовили гербарий летом, цветы можно искусно сделать из гофрированной бумаги, а колоски сплести из золотистого бисера. Описание техники исполнения легко найти в интернете.

А можно украсить стол вазочками со свежей зеленью, которой гости смогут во время трапезы приправить пищу.

Штрих пятый: танец огненных язычков

По восточному гороскопу стихийный элемент года Синей деревянной Лошади – огонь. Поэтому присутствие новогодних свечей в декоративном ансамбле новогоднего стола особенно символично. Их можно сгруппировать в одном месте или расставить в симметричном порядке по столу.

Великолепно будет смотреться, например, композиция из широких свечек разной высоты двух контрастных цветов: фиолетового и белого или зеленого и золотистого. Подсвечник обложите камушками, веточками, сухими бобами и ягодами.

Другой вариант – плавающие свечи. Наполните водой круглую прозрачную вазу или глубокое блюдо. Живописно разложите на дне нарезанные фрукты: кусочки яблока, кружочки апельсина. И пустите по воде свечные фигурки лошадок, листьев дерева или сказочных героев.

Штрих шестой: мир детских грез

Если за новогодним столом будут дети, внесите в убранство элемент игры и интриги. Спрячьте под ленточку, которой завязали салфетку, маленькую игрушку. Или положите под тарелку весточку от Деда Мороза с инструкцией, где найти спрятанный подарок. Заверните в фантик с большой конфетой записку с заданием рассказать стишок, отгадать загадку или показать пантомиму на конную тему. Конфеты положите к каждому детскому прибору. Такими заданиями можно позабавить, чуть усложнив, и взрослых: не рассказать, а сочинить четверостишие о лошади, не отгадать, а придумать на эту тему загадку.

Штрих седьмой: сувенир в честь повелительницы года Изящная конная статуэтка на праздничном столе – дань грации дружелюбного животного. Украсить стол можно и самодельными лошадиными фигурками из соленого теста в стиле дымковской игрушки.

Хорошо сделать гостевые карточки в виде гордого профиля лошади или в форме подковы. Счастливые подковки, вырезанные из моркови и нанизанные в виде гирлянды на нить, дадут дополнительный импульс новогоднему веселью.

Вдохновенно работая над убранством праздничного стола, помните о чувстве меры, со вкусом комбинируйте украшения с блюдами, которые планируете подать.

P.S.: Своими идеями по поводу украшения новогоднего стола 2014 вы можете поделиться в комментариях к статье.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Как украсить шампанское на Новый год 2014: ТОП-7 праздничных идей
Что подарить мужчине на Новый год 2014: десять классных идей
Сладкие подарки на Новый год 2014: лакомства для Лошадки

Предыдущая публикация:
Как носить серебро – с золотом и без него

опубликовано:2013-06-04автор: Милада Игнатьева   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.




Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024