Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Дом >>Бытовая техника

Мультиварка с функцией хлебопечки – удобный девайс


Мультиварка с функцией хлебопечки По-настоящему этот кухонный девайс называется мультиварка с функцией выпечки. Нет никакого сомнения в том, что он является весьма полезным и облегчает жизнь многим хозяйкам именно благодаря этой функции. Но в то же время существуют и обыкновенные хлебопечки, специально предназначенные для приготовления мучных изделий. Так в чем же разница между этими двумя предметами техники? Почему в одних случаях лучше пользоваться мультиваркой, а в других - хлебопечкой? Есть ли различие в качестве выпечки, полученной с помощью того или иного прибора?

Принцип работы мультиварки

Данная техника является многофункциональным прибором, в котором совмещены функции хлебопечки, суповарки, йогуртницы, пароварки. Вся еда готовится исключительно на автоматических режимах. Различных видов мультиварок насчитывается немало, и почти во всех имеется несколько программ. Здесь есть и так называемый «отложенный старт», который позволяет приготовить еду ровно к тому моменту, когда это потребуется человеку. Другими словами, вы можете с вечера заложить в мультиварку тесто и задать параметры выпечки, а к утру получить теплый ароматный каравай или свежий кекс.

Многие хозяйки, у которых есть мультиварка с функцией выпечки, жалуются, что на поверхности пирога или запеканки не получается аппетитной румяной корочки. Это связано с тем, что нагревательные элементы в большинстве мультиварок расположены только снизу и по бокам, а в области крышки их нет. Но, несмотря на этот маленький недостаток, любое тесто в мультиварке пропекается очень хорошо. А если уж для вас так важна «корочка», то можно вынуть готовую выпечку, перевернуть ее и снова отправить в мультиварку на несколько минут.

В последнее время в продаже появляются и модели мультиварок с круговым нагревом – они стоят несколько дороже обычных, но зато и выпечка в них получается полноценной.

Классической хлебопечке мультиварка с функцией выпечки уступает и в том, что она не обеспечивает замес теста. Над этим придется поработать «вручную». Зато в мультиварке-скороварке, например, хлеб или пирог испечется гораздо быстрее, чем духовке.

Что можно испечь в мультиварке

Нынешние мультиварки оснащены различными функциями, с помощью которых можно приготовить самые разнообразные мучные изделия. Например, такая программа, как «хлеб по-французски» поможет испечь хлеб с чудесной хрустящей корочкой. Некоторые программы предусматривают выпечку темного, ржаного хлеба. Плюс ко всему, отличным вариантом станет выпечка диетического хлеба без клейковины.

Любите сдобную выпечку? Пожалуйста, мультиварка поможет вам приготовить мучные и творожные кексы, бисквиты, манники, шарлотки. Некоторые хозяйки приспособились печь в них пасхальные куличи, которые получаются объемными и хорошо пропеченными. А «незажаренную» верхушку кулича легко замаскировать глазурью и разноцветными посыпками.

Мультиварка или хлебопечка

Конечно, если сравнивать мультиварку, в которой есть такая функция, и обыкновенную хлебопечку, то спорить можно до бесконечности. Это не равнозначные по своему функционалу приборы и не взаимозаменяемые. Замечательно, если у вас есть возможность приобрести и то, и другое: основная хлебопечка будет готовить для вас отличные мучные изделия, а мультиварка, в случае чего, будет просто «на подхвате»: у нее и других задач хватает.

Для того чтобы печь в мультиварке, нужно владеть навыками ручного замеса теста или покупать тесто-полуфабрикат. Хлебопечка же полностью избавит вас от подобных хлопот: туда достаточно просто заложить ингредиенты, указанные в рецептуре – она и тесто сама вымесит в автоматическом режиме, и выпечку до последней стадии готовности доведет.

Обычная хлебопечка – это неплохое подспорье для настоящих фанатов свежей домашней выпечки, приготовленной по всем правилам. Но для большинства хозяек важно, чтобы прибор мог приготовить как можно больше разнообразных блюд и при этом помогал сэкономить время.

P.S.: Своим мнением по теме вы можете поделиться в комментариях к этой статье.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Мультиварка с функцией «Йогурт»: все очень просто
Пароварка или мультиварка: что выбрать?
Мультиварка с керамической чашей: «умное» покрытие
Чаши для мультиварки: запасные и дополнительные

Предыдущая публикация:
Как одеваться зимой 2013-2014: тепло и стильно

опубликовано:2013-05-26автор: Nasty Kirs   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.




Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024