Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Здоровье >>Женское здоровье

Спринцевания корой дуба – доступно и безопасно


Спринцевания корой дуба Издавна известно о том, что кора дуба обладает лечебными свойствами и применяется в терапии многих заболеваний, в том числе и гинекологических. Очень часто отвар из коры этого дерева используется в борьбе с молочницей. Спринцевания корой дуба (а вернее, ее отваром) признаны одним из самых эффективных и безопасных средств, поэтому они назначаются даже беременным женщинам.

Кора дуба – недорогой и доступный фармакологический «полуфабрикат», который практически всегда есть в ассортименте любой аптеки. Из нее готовят отвар, в который можно добавить розмарин, шалфей или тысячелистник. Спринцевания проводят до тех пор, пока молочница полностью не исчезнет.

Свойства коры дуба и ее применение в гинекологии

Кора дуба способна оказывать противогнилостное, противовоспалительное и вяжущее действие, что и обуславливает ее применение в медицине.

Все эти характеристики непосредственно связаны с химическим составом дубовой коры и обусловлены комплексным действием веществ, которые в ней содержатся. К таким веществам относятся пектины, жирные кислоты, дубильные вещества, белки и многое другое. Такой уникальный состав просто не мог долго оставаться вне поля зрения медиков и фармацевтов, что и закончилось превращением коры дуба в популярным средство в гинекологии. Она нашла себе место не только среди народных способов, но и в числе традиционных методов лечения.

В гинекологической практике кора дуба чаще всего применяется для остановки маточных кровотечений. Для этого готовится настой из 0,5 ч. л. коры и 2-х стаканов кипяченой горячей воды. Далее состав настаивается в течение восьми часов, процеживается и разбавляется стаканом красного вина. Применять получившуюся настойку рекомендуется разделить на 3-4 порции и выпить в течение дня с интервалами в 3-4 часа.

Также кора дуба помогает при кольпите, белях, вульвовагините и эрозии шейки матки. Справиться с этими заболеваниями помогают спринцевания отваром дубовой коры.

Показания и противопоказания к спринцеваниям корой дуба

Показаниями к применению данного средства являются практически все гинекологические заболевания, в том числе:

  • выпадение шейки матки;
  • эрозия;
  • вульвовагиниты;
  • кольпиты;
  • маточные кровотечения.
  • Что же касается противопоказаний, то к спринцеваниям корой дуба их нет, за исключением аллергических реакций на этот растительный продукт. Во всех остальных случаях спринцевание полностью безопасно, в отличие от спринцеваний чистотелом.

    Как делать спринцевания корой дуба в домашних условиях

    Спринцевания корой дуба можно делать не только в условиях стационара, но и на дому. Прежде всего, это касается лечения кольпитов и эрозий.

    Для того чтобы приготовить отвар для спринцевания, столовую ложку дубовой коры необходимо залить 1/4 л воды и кипятить на медленном огне около получаса. Далее полученный отвар процеживается и разводится кипяченой водой до 1-го литра, после чего остужается до комнатной температуры.

    Чтобы выполнить спринцевание потребуется груша-спринцовка. Также может быть использована и обычная кружка Эсмарха. Непосредственно перед процедурой необходимо позаботится о дезинфекции спринцовки или резиновой трубки, чтобы не навредить микрофлоре влагалища.

    После того, как все готово, спринцовку следует полностью заполнить отваром. В кружку Эсмарха слишком много отвара наливать не стоит - она должна быть заполненной менее, чем на половину объема. Спринцевания с помощью кружки Эсмарха можно проводить, предварительно заняв лежачее или полулежачее положение. Ее подвешивают на высоте 75 см так, чтобы она располагалась непосредственно над поясницей. Ноги рекомендуется согнуть в коленях и развести их в стороны.

    Если вы проводите спринцевания в домашних условиях, то лучше всего это делать в ванной. Другой вариант, менее удобный, - воспользоваться подкладным судном. Вход во влагалище сначала аккуратно смазывают вазелином. Из резиновой трубки нужно выпустить воздух, сжав ее пальцами. Пластмассовый наконечник спринцовки или кружки Эсмарха вводится во влагалище на глубину 5 – 7 см. Спринцевание начинают слабой струей, постепенно увеличивая ее напор. После процедуры рекомендуется полежать еще примерно 15 – 20 минут для лучшего результата.

    P.S.: Своим мнением по теме вы можете поделиться в комментариях к статье.

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Спринцевание хлоргексидином: ответы на деликатные вопросы
    Спринцевание перекисью водорода: самодеятельность неуместна
    Спринцевание марганцовкой: неоправданный риск для здоровья
    Кандидозный вульвит – актуально для каждой

    Предыдущая публикация:
    С чем носить бежевую обувь – модные рекомендации

    опубликовано:2013-05-25автор: Елена Кулешова   


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.



    Комментарии

    добавлено 20.06.18 в 12:38автор: Елена
    При дисплазии и впч кто нибудь делал? Как эффект

    добавлено 08.02.16 в 05:20автор: Татьяна
    Доброго времени суток!можно ли делать спринцевание корой дуба при ВПЧ и дисплазии?

    { 1


    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    Прекрасная Половина © 2011 - 2024