Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Кулинария >>Десерты и напитки

Желейный десерт «Клубничные розы»


Желейный десерт Нежность и легкость этого желейного десерта, приготовленного на основе сочных клубничных ягод, можно сравнить с воздушными облаками. Структура его схожа с нежным упругим суфле или муссом. А отчетливо выраженный вкус клубники – залог того, что лакомство понравится практически всем.

Особых сложностей в приготовлении натурального клубничного желе нет. С помощью силиконовых формочек ему можно придать необычный вид, который наверняка приведет в восторг детей. Поэтому смело готовьте его в качестве сладкого угощения – он порадует ваших близких и гостей не меньше, чем кофейный десерт «Полосатик».

как приготовить желейный десерт с клубникой

Клубничную смесь можно залить практически в любую форму, даже в обычный стакан. Излишки желе годятся для использования в качестве прослойки для тортов или пирожных.

Продукты:
(на 4 порции)

  • желатин - 20 г;
  • клубника (свежая или замороженная) - 250 г;
  • лимон - 1/2 шт.;
  • сахарная пудра – 1,5 ст. ложки.
  • Как приготовить желейный десерт из клубники

    Что делать, если у вас в распоряжении есть не свежая, а замороженная клубника? Для начала ее разморозьте и дайте ягодному соку стечь. Слейте его в отдельную миску – это добро не пропадет.

    Ягоды клубники поместите в блендер, туда же можно вылить образовавшийся при их размораживании сок и взбить до получения массы-пюре.

    Возьмите пакетик желатина – его содержимое нужно высыпать прямо в клубничную массу и оставить на десять-пятнадцать минут для разбухания.

    Поместите клубнично-желатиновую смесь в небольшую кастрюльку и поставьте ее на умеренный огонь. Добавьте туда сахарной пудры и лимонного сока, выжатого из половинки цитруса.

    Содержимое кастрюльки нужно слегка прогреть, но ни в коем случае не доводить до кипения, так как при повышенной температуре желатин утратит свои знаменитые свойства, и желейный десерт у вас потом просто не застынет.

    Должна получиться однородная, достаточно вязкая масса. Следите за тем, чтобы в ней не осталось «нерастворенных» желатиновых крупинок.

    Остудив клубничное желе, взбейте его миксером на средней скорости в течение пяти минут, пока оно не приобретет светлый оттенок.

    Остается только разлить смесь по формочкам. Они могут напоминать по конфигурации цветы роз – и тогда десерт получит соответствующее название.

    Готовый желейный десерт аккуратно выньте из формы, опустив ее буквально на полминуты в теплую воду.

    Если вы желе предварительно заливали в большую форму, то при подаче на стол его нужно порезать на небольшие кусочки.

    P.S.: Своим мнением по теме вы можете поделиться в комментариях к этой статье.

    В оформлении мастер-класса использованы авторские фото Анны Малицкой. Копирование запрещено!

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Необычный десерт – арбузные дольки из клубничного желе

    Предыдущая публикация:
    Виноградные листья – польза прямо с веточки

    опубликовано:2013-04-29автор: Анютка М.   


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.




    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    Прекрасная Половина © 2011 - 2024