Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Дом >>Бытовая техника

Мультиварка с керамической чашей: «умное» покрытие


Мультиварка с керамической чашей Покупая мультиварку, многие хозяйки ждут от нее едва ли не чудес: чтобы готовила вкусно и самостоятельно, а отмывалась легко и просто. Найти такую непросто: к металлическим емкостям пища пригорает, а тефлоновое покрытие может нанести вред здоровью. Мультиварка с керамической чашей лишена этих недостатков.

Мультиварки, как известно, делятся на две группы: те, что готовят с давлением и без него. В зависимости от этого различается и материал, из которого изготовлены чаши. Так, для мультискороварок подходят чаши из стали, а для обычных мультиварок — из алюминия. Чтобы улучшить качества емкости, производители покрывают металл дополнительным материалом: антипригарным (например, тефлоновым) или многослойным с керамическим напылением.

Важно понимать, что керамика внутри чаши принципиально отличается от той, что идет на изготовление ваз, горшков или отделочной плитки: у нее иные свойства. Так, например, керамическое покрытие не переносит щелочей, а потому мыть такую чашу в посудомоечной машине нельзя.

Керамические чаши мультиварок — выбор большинства хозяек

Керамическое покрытие — это удивительный материал с отличными антипригарными свойствами. Это довольно убедительный аргумент для тех, кто собирается выбрать мультиварку и оценивает самые разные критерии. Даже подгоревшая пища не пристанет ко дну и стенкам, и вы легко сможете вымыть такую посуду без усилий и специальных средств.

Керамическое покрытие еще и абсолютно безопасно, так как материал является экологически чистым. В процессе готовки из него в пищу не попадут вредные вещества даже при сильном нагреве (как, например, в случае с тефлоновыми чашами).

Приятно радует и высокая термостойкость керамического покрытия — без ущерба для качества и внешнего вида чаши его можно нагреть до 450ºС. В домашних приборах, конечно, такой нагрев не используется, а потому можно не волноваться за сохранность чаши.

чаши для мультиварки с керамическим покрытием

Два типа керамического покрытия: выбираем лучшее

Биокерамическая эмаль с каждым годом становится все популярнее. Такое покрытие сочетает в себе экологичность и безопасность, легкость в уходе и прочность к механическим воздействиям. Пища, приготовленная в мультиварке с биокерамической чашей, сохраняет больше витаминов и готовится быстрее.

Минусом подобной чаши для мультиварки является цена — она значительно выше аналогов. К тому же биокерамическая эмаль совершенно не переносит резких колебаний температур — после каждого использования нужно дать время чаше на остывание, иначе эмаль потрескается. Также нельзя подвергать нагреву чашу, побывавшую в холодильнике.

Обычные керамические чаши также экологичны и термостойки. Но их покрытие быстро теряет свои антипригарные свойства, особенно если хозяйки используют металлические лопатки: они быстро царапают керамическое покрытие, и пища начинает прилипать ко дну и стенкам.

Простая керамика боится пищевых красителей — они могут оставить на ее поверхности несмываемые пятна. В остальном же принципиальных отличий от био-эмали нет.

модель мультиварки с керамической чашей

Правильный уход — залог долгой службы

Чаши для мультиварок с керамическим напылением изнашиваются довольно быстро. К тому же боятся перепадов температур: стоит только нагретую емкость погрузить в холодную воду, как покрытие начнет трескаться, и чашу придется выбросить. Поэтому будьте предельно аккуратны с этим.

После приготовления пищи, лучше её выложить в другую емкость, а чашу помыть. В противном случае пищевые красители оставят на керамике несмываемые пятна. Это, конечно, на качество чаши не влияет, но значительно снижает ее эстетическую ценность.

Не используйте для мытья керамических чаш посудомоечные машины! Щелочная среда, образуемая внутри них, губительно сказывается на качестве керамического покрытия. Поэтому очищайте емкость только вручную, с помощью мягкой тряпочки или губки.

Постарайтесь исключить контакт чаши с острыми, режущими и металлическими предметами кухонного обихода. Чтобы помешать или перевернуть пищу, используйте изделия из дерева, пластика или силикона.

мультиварка с керамическим напылением на чаше

Кулинарные секреты мультиварки с керамической чашей

Ошибочно считать, что если чаша с керамическим напылением обладает антипригарными свойствами, то и пища на ней может готовиться совсем без масла. При желании, конечно, мультиварка отлично справится с приготовлением блинов или яичницы, но вот пожарить картошку без масла будет сложно. Дело в том, что вкус этого блюда предполагает наличие растительных жиров: без масла картофель будет скорее приготовленным на пару.

Керамическое покрытие отлично проводит тепло, поэтому зачастую температуру приготовления можно уменьшить, чтобы сохранить в продукте большее количество витаминов и полезных веществ. В чаше с керамическим покрытием многие привычные блюда получаются особенно вкусными: мясо выходит нежным и сочным, а овощи сохраняют цвет, вкус и аромат.

P.S.: Своим мнением о достоинствах и недостатках мультиварок с керамическими чашами вы можете поделиться в комментариях к статье.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Чаши для мультиварки: запасные и дополнительные
Виды мультиварок – достоинства биокерамики и 3D-нагрева
Мультиварка с функцией «Йогурт»: все очень просто

Предыдущая публикация:
Красный ремень – 10 модных идей

опубликовано:2013-04-27автор: Мария Улжабаева   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.




Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024