Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Дом >>Бытовая техника

Мультиварка-скороварка – «два в одном»


Мультиварка-скороварка Вкусная и, главное, здоровая пища может стать постоянным гостем на вашем столе. При этом стоять у плиты часами не потребуется, если вы приобретете мультиварку с функцией скороварки. Многофункциональный прибор управляется легко, готовит вкусно и подходит даже для большой семьи.

Современные модели предельно просты в управлении, а приготовление не требует особого кулинарного опыта. Отличные по качеству и вкусу блюда в мультиварке-скороварке получаются словно по волшебству. Благодаря богатому ассортименту встроенных функций, с помощью одного прибора вы сможете тушить, варить, готовить на пару, выпекать и жарить. Специальное антипригарное покрытие чаши легко моется, а значит и уход за мультиваркой сводится к простым действиям: сполоснуть и высушить.

мультиварка с функцией скороварки

Мультискороварка: главное отличие

Современные хозяйки любят подискутировать на тему, какая мультиварка лучше. Конструкция обыкновенной мультиварки довольно проста: в корпус с нагревающим элементом установлена чаша, имеющая антипригарное покрытие. Благодаря специальному клапану на крышке во время варки внутрь корпуса не попадает воздух извне, что позволяет поддерживать постоянную температуру и влажность. Встроенный микропроцессор отслеживает все этапы приготовления пищи, регулирует нагрев.

В мультиварке-скороварке микропроцессор помимо температуры выставляет необходимое давление. И в этом главное техническое отличие одного устройства от другого. В остальном все так же — с помощью электронной системы управления вы задаете программу или режим, а на дисплее отображаются все данные о ходе приготовления.

Благодаря повышенному давлению внутри емкости, мультиварка с функцией скороварки готовит в 2-3 раза быстрее. Например, цыпленок вместо обычных 40 минут сварится всего за 15; холодец вместо 3-4 часов приготовится за 1-1,5. Обычные мультиварки готовят иной раз даже дольше, чем газовая плита, поэтому скороварки в вопросе скорости, безусловно, выигрывают. Однако проигрывают в цене.

Причина проста: мультиварка-скороварка позволяет готовить продукты под высоким давлением и, если открыть клапан, в режиме обычной мультиварки. То есть, по сути, мы имеем универсальный прибор «два в одном». И именно за эту универсальность доплачиваем.

мультискороварка

Мощность и экономичность

Мультискороварка довольно экономично расходует электроэнергию, даже если вы купили прибор мощность свыше 1 киловатта. Период интенсивного нагрева невелик, а на поддержание температуры и вовсе энергии тратиться мало за счет герметичности: получается эффект термоса.

Давайте проверим: максимальная стоимость кВт/ч - 6 рублей в Камчатском крае, а средняя по России — около 3 рублей. При работе мультискороварка потребляет примерно 50% от мощности, заявленной в паспорте. Будем считать, что каждый день мы используем ее для приготовления завтрака, обеда и ужина (то есть, по 2-3 часа ежедневно). В таком случае, энергозатраты на использование этого прибора составят в день 1000/2*3=1,5 кВт/ч, а в месяц 1,5*31=46,5 кВт/ч. То есть, в среднем, около 140 рублей! Это пять-шесть буханок хлеба, несколько литров молока или 2-3 поездки на работу и обратно.

Качество и польза

Мультискороварка готовит при повышенном давлении. Согласно школьному курсу физики, мы знаем, что это влечет за собой и рост температуры кипения воды. Поэтому в скороварке жидкость нагревается почти до 120 градусов по шкале Цельсия, за счет чего и ускоряется процесс приготовления блюд. Опасен ли такой перегрев?

На самом деле, нет. Скорее даже наоборот. Так, витамин С разрушается уже при 50 градусах, а значит принципиальной разницы, где и в чем готовить, для него нет. Все равно сохранить не удастся. А вот витамины группы В, к примеру, разрушаются постепенно, при долгой термической обработке. Поэтому чем быстрее вы приготовите блюдо, тем больше витаминов сохраните. Витамины А и РР сохраняются даже при температуре в 120 градусов при условии герметичности емкости — а скороварка как раз и готовит без доступа воздуха. Витамины Е и D вообще от нагревания не разрушаются.

Мультискороварка готовит без масла и жира, в собственном соку. Это значит, что блюда получаются более здоровыми, менее калорийными, а значит не только вкусными, но и полезными для человеческого организма. Ученые уверяют, что при жарке на масле в нем происходят необратимые изменения, в результате которых масло превращается едва ли не в яд. Поэтому особенно важно, что скороварка позволяет тушить и жарить без добавления растительных или животных жиров.

Не менее важно и то, что герметичность приготовления блюд в мультиварке-скороварке позволяет сохранять объем жидкости: специи и соль, даже попадая в бульон, никуда не деваются. А, значит, их можно использовать в меньшем количестве, чем при приготовлении блюда на газовой или электрической плите. Это тоже отличительная черта здоровой и полезной пищи.

Универсальность

Назвать мультиварку с режимом скороварки действительно волшебной нельзя. Несмотря на то, что многие производители говорят о наличии функции выпечки, заменить духовой шкаф такой прибор не может. Да, с одной стороны, в любой мультиварке с функцией хлебопечки происходит равномерный подъем и выпекание теста, но с другой, вам не удастся получить румяную корочку. Зато каши в мультискороварке готовятся быстро, а за счет герметичности приготовления получается эффект «как из русской печки».

С борщами и супами тоже все в порядке — при готовке не образуется пены, бульон остается прозрачным, а овощи не развариваются.

По поводу плова и ризотто некоторые гурманы могут отметить, что блюда получаются больше «вареные», чем «жареные», но с точки зрения пользы для здоровья это даже лучше. Обычный человек на вкус плов из мультиварки и плов из казана не отличит.

Таким образом, если для вас важна скорость приготовления продуктов и экономия электроэнергии — выбирайте мультиварку-скороварку. Если же на первом месте простота конструкции и абсолютная безопасность (все-таки перегретый пар под высоким давлением может быть опасен), то лучше отдать предпочтение традиционной мультиварке.

P.S.: Своим мнением о достоинствах и недостатках мультиварки-скороварки вы можете поделиться в комментариях к статье.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Виды мультиварок – достоинства биокерамики и 3D-нагрева
Как правильно выбрать мультиварку – лучшие советы
Мультиварка с керамической чашей: «умное» покрытие
Пароварка или мультиварка: что выбрать?

Предыдущая публикация:
С чем носить комбинезон – модные хитрости

опубликовано:2013-04-19автор: Мария Улжабаева   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.



Комментарии

добавлено 23.03.20 в 14:47автор: К&
У Вас телефон все время занят, перезвоните как будет время. 8(994)435-86-55 Виктор

добавлено 12.12.19 в 18:10автор: А&
Перезвоните мне пожалуйста по номеру 8 (812) 200-42-35 Алексей, для связи со мной нажмите кнопку 1. На заставку не обращайте внимания, Атс подвисла.

добавлено 10.12.19 в 16:06автор: А&
Перезвоните мне пожалуйста по номеру 8 (812) 200-42-68 Алексей, для связи со мной нажмите кнопку 1. На заставку не обращайте внимания, Атс подвисла.

добавлено 09.12.19 в 16:36автор: А&
Перезвоните мне пожалуйста по номеру 8 (812) 200-40-97 Алексей, для связи со мной нажмите кнопку 1. На заставку не обращайте внимания, Атс подвисла.

добавлено 05.12.19 в 19:26автор: А&
Перезвоните мне пожалуйста по номеру 8 (812) 200-42-68 Алексей, для связи со мной нажмите кнопку 1. На заставку не обращайте внимания, Атс подвисла.

добавлено 03.12.19 в 11:46автор: А&
Перезвоните мне пожалуйста по номеру 8 (812) 200-40-89 Алексей, для связи со мной нажмите кнопку 1. На заставку не обращайте внимания, Атс подвисла.

добавлено 02.12.19 в 11:26автор: А&
Перезвоните мне пожалуйста по номеру 8 (812) 200-42-35 Алексей, для связи со мной нажмите кнопку 1. На заставку не обращайте внимания, Атс подвисла.

добавлено 23.11.19 в 14:39автор: А&
Перезвоните мне пожалуйста по номеру 8 (812) 200-42-35 Алексей, для связи со мной нажмите кнопку 1. На заставку не обращайте внимания, Атс подвисла.

{ 1


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024