Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Кулинария >>Выпечка

Выпечка с апельсинами: солнечные маффины


Выпечка с апельсинами Нежнейшие, с ярким цитрусовым ароматом апельсиновые маффины настолько хороши, что невозможно удержаться, чтобы не печь их практически каждую субботу. И ведь не надоедают! К тому же на приготовление теста уходит минут семь, не больше.

Для этой выпечки я выбираю самые большие и сладкие испанские апельсины. Но если таких не оказалось в продаже, то подойдут и мелкие. Лишь бы корочка была не сухой. Чем более пористая и мягкая кожура у апельсина, тем лучше получится цедра. А она – важнейшая составляющая этого рецепта. Цедра содержит эфирные масла, придающие апельсиновой выпечке ярко-выраженный цитрусовый вкус. Она выполняет не только роль естественного ароматизатора, но и красителя. Именно благодаря цедре у апельсиновых маффинов получается оранжевая корочка, а мякиш приобретает яркий, жизнерадостный и солнечный рыжий цвет. Чтобы не нарушать апельсиновый стиль, вместо изюма в маффины добавляют сочные, сладкие цукаты из апельсиновых корок.

Продукты:

  • 2 средних или 1 очень большой апельсин;
  • 3 яйца;
  • 180 г сахара;
  • 150 г сливочного масла;
  • 270 г муки;
  • 2 ч. ложки разрыхлителя;
  • цукаты из апельсиновых корок.
  • Приготовление апельсиновых маффинов

    С апельсина снимаем цедру – верхний ярко-оранжевый слой кожуры. С помощью обычного кухонного ножа с этой задачей не всегда удается справиться – ведь срезать цедру нужно очень тонко, не захватывая ее рыхлую белую «изнанку».

    Лучше всего пользоваться специальным ножом – цитрус-зестером. Можно также просто потереть апельсин со всех сторон об мелкую терку.

    Выжимаем из апельсинов сок. Здесь пригодится ручная или автоматическая соковыжималка для цитрусовых.

    Яйца смешиваем с сахаром. Масло растапливаем и слегка остужаем. Выливаем в яичную смесь тонкой струйкой, постоянно помешивая. Обязательно выполните это условие, чтобы под воздействием горячего масла не свернулся яичный белок! Для апельсиновых маффинов и любой другой выпечки с апельсинами взбивать тесто нет необходимости: оно и без того хорошо поднимается благодаря разрыхлителю, который, вступая в реакцию с кислым апельсиновым соком, создает очень много пузырьков.

    Добавляем в масляно-яичную смесь муку, разрыхлитель, цедру, апельсиновый сок.

    Замешиваем тесто – у него будет достаточно жидкая консистенция.

    Цукаты из апельсиновых корок режем кубиками и добавляем в тесто. Эфирные масла, содержащиеся в цукатах, создают интересный эффект: тем, кто пробует такую выпечку, кажется, что внутри кусочки настоящих свежих апельсинов.

    Выпекаем маффины с апельсиновыми цукатами при температуре 150 градусов приблизительно 25-35 минут. Обязательно проверьте готовность, воткнув в мякиш зубочистку – если она останется сухой, выпечка готова.

    Не вынимайте сразу маффины из формочек. Подождите, пока они хотя бы чуть-чуть остынут и пройдитесь лопаточкой между бортиками формочек и маффином: сахарная корочка имеет свойство прилипать к краям форм. При подаче украсьте готовые маффины тоненькими полосочками цедры.

    P.S.: Своими проверенными рецептами выпечки с апельсинами вы можете поделиться в комментариях к статье.

    В оформлении мастер-класса использованы авторские фото Ирины Буровой. Копирование запрещено.

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Как приготовить маффины: в сладком и закусочном варианте
    Чизкейк: рецепт без выпечки

    Предыдущая публикация:
    Юбка в складку: элегантность от «А» до «Я»

    опубликовано:2013-04-17автор: Ирина Бурова   


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.




    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    Прекрасная Половина © 2011 - 2024