Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Дом >>Чистота и порядок

Как убрать из квартиры неприятные запахи?


Как убрать неприятные запахи в квартире В любой квартире рано или поздно появляются посторонние запахи. Они могут впитаться в мебель, обивку, создавая не слишком комфортную обстановку. Заглушить их более сильными ароматами – это не выход, тем более что есть проверенные средства, которые подарят помещению весеннюю свежесть.

Как известно, неприятные запахи чаще всего скапливаются в таких уголках квартиры, как санузел или кухня. И в этой ситуации далеко не всегда стоит обвинять хозяев в нечистоплотности – ведь причины образования и скопления запахов могут быть самыми разными.

Запах в ванной и туалете

Часто в санузле могут появиться запахи плесени или сырости, даже если хозяева стараются поддерживать прекрасную гигиеническую обстановку. На помощь можно призвать проверенные народные средства.

  • Устранить проблему поможет обычный активированный уголь: на туалет потребуется примерно 20 таблеток, на ванную – в два раза больше. Его лучше разложить в местах, которые не привлекают внимание, чтобы не портить обстановку. Уголь является замечательным абсорбентом, нейтрализующим посторонние запахи и дезинфицирующим воздух.
  • зерна кофе для устранения неприятного запаха в квартире

  • Чтобы наполнить помещение тонким, приятным и натуральным ароматом, можно расставить в ванной и туалете маленькие стаканчики с зернами кофе. Их нужно менять еженедельно. Они справятся со своей задачей куда лучше синтетических освежителей.
  • Нейтрализовать неприятный запах также поможет раствор уксуса с небольшим количеством эфирных масел (сосна, иланг-иланг, лаванда). Достаточно раз в неделю обрабатывать этим средством все поверхности, и обо всех «ароматах» можно смело забыть.
  • Запах на кухне

    В духовке при постоянном использовании рано или поздно появляется неприятный запах. Его можно удалить, прокипятив в ней воду (в емкость также следует добавить корочки апельсина или лимона) в течение 10 минут.

    как избавиться от неприятного запаха в духовке

    Микроволновка тоже не всегда пахнет так, как нужно: многие продукты оставляют на стенках следы, если разогревать их без специальной крышки. «Аромат» можно удалить, натерев стенки прибора (те, что не имеют отверстий) мятной пастой для зубов. Через три часа средство удаляют. Если же требуется мгновенный результат, то пригодится кофейная гуща, которую наносят на стенки микроволновки. Она выступает одновременно и как освежитель, и как абразивное моющее средство, поэтому годится даже для того, чтобы помыть микроволновку.

    От запаха гари, оставшегося после неудачной готовки, поможет избавиться поваренная соль: несколько щепоток нужно разложить на конфорки и накрыть влажной салфеткой. Через 20-25 минут воздух на кухне вновь будет свежим.

    Холодильник нередко доставляет хозяйкам массу проблем. Там может что-то испортиться или пролиться. Чтобы избавить внутреннее пространство и продукты от запаха, можно использовать самодельный освежитель из лимона. Плод разрезают пополам и удаляют мякоть. В каждую полученную емкость насыпают соду и ставят на неделю в холодильник. Самодельным раствором, приготовленным из воды, лимонного сока и питьевой соды, вы можете воспользоваться и в тех случаях, когда нужно помыть холодильник.

    лимон как средство от неприятных запахов

    Как убрать из квартиры запах от сигарет

    От запаха табака в помещении, как правило, очень сложно избавиться: его поглощают ткани, дерево и другие поверхности. Но не все так страшно, ведь и для его устранения есть проверенные и простые средства.

    Если необходимо очистить всю квартиру от сигаретного дыма, то лучше всего развесить повсюду влажные полотенца и распахнуть окна. Через три часа воздух в комнатах будет свежим. Кроме того, помогут ароматические свечи, но перед использованием их лучше всего окунуть в соляной раствор.

    Избавиться от запаха табака на одежде тоже несложно. Вещи необходимо вывернуть наизнанку, разложить на столе и накрыть мокрым полотенцем. Когда все полностью высохнет, неприятный аромат пропадет. Можно также пропылесосить изделия, но, не прикасаясь щеткой к ткани.

    Чтобы быстро распрощаться с запахом никотина, нужно сжечь в пепельнице лавровый лист и окурить комнаты – эффект потрясающий!

    лаванда для борьбы с неприятными запахами в квартире

    Как освежить воздух в квартире?

    Если в квартире властвуют неприятные запахи, то по всем комнатам нужно расставить тарелочки с мелко нарезанным мылом. Один раз в неделю емкость следует сбрызгивать водой. Вместо мыла можно использовать и просроченные сухие духи.

    В ящиках с бельем всегда должна быть идеальная атмосфера: между вещами стоит положить тканевые мешочки с сушеной кожурой цитрусовых или цветками лаванды.

    Если любимый кот «пометил» ковер, то ситуацию спасут жидкое мыло и сода. Их нужно смешать до вязкой консистенции, нанести на пятно, накрыть тряпкой и оставить на несколько часов. После этого убрать остатки средства пылесосом.

    Немного о магазинных освежителях

    Популярные спреи-освежители всего лишь маскируют один запах другим, не устраняя самой причины. Кроме того, в некоторых случаях такие средства могут стать виновниками аллергической реакции и приступа астмы. Так что домашние способы избавления от лишних запахов куда более безопасны и эффективны!

    P.S.: Вы можете поделиться в комментариях к этой статье и своим мнением по поводу того, как убрать неприятные запахи из квартиры.

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Чем мыть ламинат: тряпка против швабры
    Как помыть окна: лоск и блеск

    Предыдущая публикация:
    Имбирь на подоконнике – ничего сложного

    опубликовано:2013-03-24автор: Екатерина Чижова    


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.



    Комментарии

    добавлено 16.10.17 в 16:56автор: dimon83
    Мне вот друг сухой туман посоветовал,но полез на сайты их куча все свое хвалят,а цена не дешевая,да и на выезд не все ездят,короче разобраться у меня пока не получилось

    добавлено 01.09.17 в 10:12автор: Елена
    А мне от любых неприятных запахов в доме помогает средство смелофф. Отлично устраняет и запах кошек и запах гари и если в холодильнике что то пропало тоже поможет запах убрать

    добавлено 15.08.17 в 06:13автор: ульяна
    Добрый день всем!А мой выбор пал на смелофф,мне очень пришлось по нраву это средство от я довольна результатом,чего и всем желаю и советую.

    добавлено 10.08.17 в 07:51автор: Валюшка78
    Добрый день!Я вот недавно приобрела по совету соседки смелофф,думала не поможет и ошиблась,очень довольна осталась этим средством,чего и всем желаю.

    добавлено 08.02.17 в 14:09автор: Andrei
    Средство одоргон идеальное решение для выведения неприятных запахов! советую.

    добавлено 06.02.17 в 16:21автор: анастасия
    приобрела препарат odorgone.хотя были сомнения в его эфективности. Но он справился с запахом кошачей мочи на диване.рекомендую

    добавлено 04.10.16 в 14:36автор: Марина
    Хочу вставить слово в защиту магазинных средств для устранения запахов. Я, например, пользуюсь Одорганом.Этот препарат не вызывает аллергии и запахи удаляет практически мгновенно :)

    добавлено 20.09.16 в 04:38автор: nikich
    я в таких случаях пользуюсь средством одоргон идеальное решение для удаления неприятных запахов.

    { 1 2 >>


    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    Прекрасная Половина © 2011 - 2024