Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Дом >>Комнатные растения

Имбирь на подоконнике – ничего сложного


Имбирь на подоконнике О пользе имбиря слышали, наверное, все, несмотря на то, что он появился в магазинах всего пару лет назад. Но мало кто знает, что это удивительное растение с необычным вкусом и массой микроэлементов и витаминов можно посадить и вырастить дома на подоконнике. Конечно, вряд ли удастся собрать рекордный урожай, но побаловать себя чаем с имбирем можно будет вполне.

Любители комнатных растений смогут утолить свою страсть и получить натуральный продукт, который станет отличным профилактическим средством от болезней осенью и зимой.

Что потребуется для посадки?

Лучше всего заниматься посадкой имбиря весной, но и в другое время года имбирь приживется, если создать для него благоприятные условия. Если начать процесс выращивания в марте, то уже осенью владельцы соберут прекрасный урожай.

как вырастить имбирь в домашних условиях

В первую очередь нужно приобрести корень имбиря, который продается в магазинах. Его необходимо тщательно выбрать, ведь для посадки не подойдет порченный или внешне непривлекательный продукт. Корень в идеале должен быть свежим, гладким, приятным наощупь, без повреждений или дефектов, которые свидетельствуют о низком качестве имбиря.

После приобретения продукт обязательно нужно поместить в емкость с теплой водой: ее температура не должна быть ниже 36 градусов и выше 38. Через четыре часа его можно вынуть: этого времени вполне достаточно для того, чтобы пробудились спящие почки, которые и пойдут в рост.

Правильная посадка и уход за имбирем

Корень следует поместить в достаточно просторный горшок, иначе ему будет тесно и просто не останется места, чтобы расти. Имбирь укладывают обязательно почками вверх, после чего аккуратно присыпают слоем земли толщиной в 2 или 3 сантиметра. Поливать нужно раз в неделю, но, если на улице жара, а в помещении очень тепло и сухо, то в три раза чаще. Обычно, чтобы понять, требуется ли имбирю дополнительный полив, нужно лишь пощупать пальцами почву: если она сухая, то не лишним будет ее увлажнить.

Горшок с корнем имбиря лучше всего поставить в светлое место, но особым образом: на него не должны попадать губительные для растения прямые солнечные лучи. В отличие от светолюбивых растений вроде ампельной герани, имбирь на открытом солнце чувствует себя не слишком комфортно. Но и слишком затемненные углы не способствуют активному росту, поэтому там этому экзотическому растению там тоже не место.

как вырастить имбирь дома

Примерно через 5-7 месяцев листья и стебель имбиря завянут – это сигнал о том, что процесс практически завершен. После этого можно уже выкапывать корни, причем делать это следует аккуратно, чтобы не повредить их. Затем их нужно очистить от земли, и продукт готов к употреблению!

Хранить имбирь лучше всего в затемненном шкафу с постоянной температурой. Время от времени часть корня можно отрезать, чтобы приготовить напиток, который не только поможет избежать простуд и укрепит иммунитет, но и позволит немного похудеть за счет ускорения обмена веществ. А еще можно добавить немного имбиря в кефир с корицей для похудения.

витаминный настой из имбиря

Как приготовить витаминный настой из имбиря

Самое лучшее и полностью натуральное средство для поднятия тонуса организма и укрепления иммунитета – это настой, приготовленный из имбиря.

В термос емкостью в один литр нужно добавить 2 ложки черного чая (можно заменить двумя пакетиками, это не так принципиально), половинку лимона, нарезанного на кружки, и треть измельченного корня (по длине кусочек примерно должен быть равен большому пальцу). Залить водой до верха и настаивать около 3 часов, чтобы жидкость впитала в себя все микроэлементы и вещества из лимона и имбиря.

В день достаточно пить одну, максимум две чашки этого напитка, чтобы через неделю ощутить прилив сил и улучшение настроения. Если сочетать этот чай с нестрогой диетой, то он ускорит процесс похудения и восполнит дефицит витаминов, который часто беспокоит тех, кто хочет избавиться от лишнего веса.

P.S.: Изложить свое мнение по теме или задать вопрос о том, как вырастить имбирь дома на подоконнике, вы можете в комментариях к этой статье.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Плесень в цветочном горшке: как победить коварный грибок?
Фаленопсис желтый: любитель горячего душа
Адениум: «роза пустыни»
Неприхотливые комнатные растения: ТОП-10

Предыдущая публикация:
Головные уборы 2013-2014 – все фавориты сезона

опубликовано:2013-03-22автор: Екатерина Чижова   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.



Комментарии

добавлено 22.04.18 в 15:01автор: Dwightref
заказать оптимизация сайта логин в скайпе SEO - PRO1

{ 1


Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024