Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Красота >>Уход за волосами

Каменная соль для волос: против жирности и перхоти


Каменная соль для волос Каменная или поваренная соль способна дать фору многим дорогостоящим косметическим препаратам. Наши бабушки с ее помощью приводили в порядок кожу, укрепляли ногти и отращивали шикарные волосы. Применяя каменную соль для волос, вы справитесь с проблемой их выпадения, а шевелюра будет вас радовать густотой, мягкостью и объемом, как в рекламе брендовых шампуней.

Сразу оговоримся, что чудодейственные свойства поваренной соли пойдут на пользу лишь жирным волосам. Маски на солевой основе, а также втирание крупинок соли в кожу головы во время массажа способствуют нормализации работы сальных желез. Тем же, кто жалуется на повышенную сухость и ломкость прядей, соль может только навредить. Им лучше искать свое «спасение» в рецептах масок с маслами для волос.

Чем полезна каменная соль для волос?

Считается, что поваренная каменная соль уступает в «полезности» морской соли, которая более насыщена минералами и йодом. Впрочем, в уходе за волосами пригодится и йодированная соль – входящий в ее состав микроэлемент йод тоже является отличным средством, препятствующим выпадению волос.

Солевые маски и солевой пилинг заметно улучшают состояние жирных прядей, а также волос, которые принято именовать «склонными к жирности»: у них, как правило, концы сухие, а корни часто покрываются сальной пленкой.

Каких эффектов можно добиться, применяя каменную соль в уходе за волосами? Очень даже впечатляющих:

  • стимулируется рост волос;
  • укрепляются волосяные луковицы, и сокращается выпадение;
  • поглощаются и нейтрализуются излишки жира;
  • очищаются от закупорок и загрязнений поры на коже головы;
  • исчезает перхоть;
  • «отодвигается» угроза поседения.
  • Укрепление волос солью

    Соль для укрепления волос – дешевое, доступное и действенное средство. Достаточно провести всего одну-две процедуры, чтобы на собственном опыте убедиться в их результативности. Хотите, чтобы густоте и здоровью ваших волос завидовали все подруги? Тогда спешите познакомиться с рецептом солевой маски с йогуртом:

  • 2 ст. ложки каменной соли разводят 2 ст. ложками нежирного йогурта без фруктовых добавок или таким же количеством обычного кефира. Если у вас длинные волосы, можно увеличить дозировку: главное, чтобы сохранялась пропорция 1:1. Смесь слегка втирают в кожу головы и смазывают ею волосы по всей длине. Надевают специальную шапочку из полиэтилена, сверху наматывают тюрбаном махровое полотенце. Через 20-30 минут смывают соль и кефир теплой водой, используя шампунь. Повторять не чаще 2 раз в неделю. Общая продолжительность курса таких масок – 3-4 недели.
  • Помогает ли соль от выпадения волос?

    Известны случаи, когда у людей после серьезных заболеваний и курсов химиотерапии начиналось «тотальное» облысение. Многим в этой ситуации реально помогла простая каменная соль.

  • Смысл кроется в том, что нужно втирать соль в корни волос. Лучше всего это делать непосредственно перед мытьем головы, предварительно смочив волосы. Соль набирают прямо горстями, распределяют по всей поверхности головы и массируют кожу кончиками пальцев на протяжении 10-15 минут. Затем моют голову, как обычно.
  • Скраб для волос из каменной соли: секреты применения

    Солевой скраб также часто называют пилингом из соли для волос. Его технология как раз и заключается во втирании солевых крупинок в кожу головы. При массажных движениях усиливается кровообращение в коже головы, а это благотворно сказывается на питании волосяных луковиц. Так же, как и сода для волос, соль растворяет встречающиеся на ее пути загрязнения и отшелушивает мертвые клетки кожного покрова.

  • К применению соляного скраба для волос существуют и некоторые противопоказания. Прежде всего, это повышенная чувствительность кожи головы. Если на ней есть ранки, царапины или очаги дерматологических заболеваний, то от идеи побаловать волосы скрабом из соли тоже нужно отказаться.
  • Еще одно важное предупреждение: соль сильно сушит волосы. Из этого следует, что пилингом из соли не стоит злоупотреблять – вполне достаточно будет 1-2 процедур в неделю. И через день-два после контакта с солью желательно устраивать шевелюре увлажняющую «релаксацию» - например, делать маски с глицерином для волос.

    Маска «Коньяк, соль и мед» для красоты волос

    Напоследок поделимся с вами рецептом старинной и, безусловно, волшебной маски. Волосы после нее становятся пышными, мягкими, по-настоящему живыми. Если вы считаете эксперименты с коньяком для волос непозволительной роскошью, замените его водкой или лекарственной настойкой (идеальный вариант – настойка календулы).

  • Коньяк, натуральный мед и соль нужно взять в равных количествах – по 1 стакану. Ингредиенты смешивают, полученную массу помещают в чистую стеклянную посуду с крышкой и убирают в темное место на 2 недели. Настаивать соль и мед на коньяке можно при комнатной температуре. Когда смесь «дозреет», ее используют как маску для волос – накладывают на голову и держат под полиэтиленом и теплым полотенцем около часа, после чего смывают водой.
  • P.S.: Своим опытом применения каменной соли для волос вы можете поделиться в комментариях к статье.

    Рекомендуем также прочитать статьи:
    Укрепление корней волос: восполняем потери
    Эфирные масла для укрепления волос
    Мед для волос – полезней не бывает
    Майонез для волос: рост, питание и укрепление

    Предыдущая публикация:
    Интерьер в теплых тонах: красный, розовый, оранжевый

    опубликовано:2013-02-03автор: Лана Лайт   


    Оставить комментарий

    Ник
    Сообщение
     Введите код на картинке.



    Комментарии

    добавлено 12.01.19 в 15:03автор: Ю&
    Перезвоните мне пожалуйста 8 (499) 322-46-85 Юлия.

    { 1


    Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

    Прекрасная Половина © 2011 - 2024