Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Дом >>Интерьер

Стиль минимализм в интерьере: царство свободы


Стиль минимализм в интерьере Основной принцип стиля минимализм – это предельная скромность и простота во всем и везде: в декоре, архитектуре, цветах, формах, убранстве, украшениях и даже в самом отношении к жизни. Хозяев домов и квартир с минималистическим интерьером можно выделить по стремлению к одиночеству и свободе, ярко выраженным творческим наклонностям. Все эти черты характера воплощаются в стиле минимализм, который провозглашает свободу от излишеств, лишних деталей, загромождающих помещение и всю нашу жизнь.

Вы проснулись утром и встали не с той ноги? Этой же ногой задели подвернувшуюся тумбочку или комод? Зачем ударились об кресло или угол кровати? Пришло время задуматься, что в заставленной ненужной мебелью квартире пора что-то изменить! Причем изменить в сторону уменьшения так, чтобы осталось в интерьере все необходимое, без ненужных вещей и излишество, которые загромождают свободное пространство и копятся годами, незаметно вытесняя вас из собственной квартиры, не давая развернуться, хорошо отдохнуть и свободно вздохнуть. Узнаете в этом описании собственное жилье? Тогда давайте подстраивать свой дом под стиль минимализм, предусматривающий минимальное количество вещей и мебели, зато просторно и свободно.

минимализм в интерьере фото

Цветовая палитра для стиля минимализм в интерьере

Цветовая гамма интерьера мягкая, неброская, приглушенная. На первом месте пепельно-серые и белые оттенки, главный конек стиля – цвет-контраст. С помощью цвета в минималистичном интерьере производится зонирование, то есть выделение самостоятельных функциональных частей помещения.

Предпочтение отдается спокойным однотонным расцветкам. Яркие принты с усложненными композициями в концепцию минимализма вписываются с большим трудом, и здесь все зависит от вкуса и чувства меры того, по чьей инициативе это происходит. Например, можно позаимствовать некоторые мотивы из африканского стиля – в частности, принт с рисунком шкуры зебры или леопарда.

Органично смотрятся в таких интерьерах естественные «природные» тона – коричневый, бежевый, оттенки желтого, приглушенно-зеленый, а также цвет натурального камня, дерева, металла.

фото интерьера в стиле минимализм

Отделочные материалы, лояльные стилю минимализм

Стены идеально покрыть обычной штукатуркой или наклеить обои под покраску. Это отделочные материалы не загружают пространство, придавая ему привлекательный и законченный вид. В стиле минимализм все чаще используются натуральные материалы – пробка, дерево, кирпич, камень, рельефная штукатурка. Настоящим украшением интерьера подобного типа способен стать … потолок. Если в 60-70-е годы ХХ века считалось, что в рамки минимализма вписываются только предельно простые светлые потолки, то современные дизайнеры смотрят на эту проблему по-новому: открываются широкие возможности для применения натяжных потолков, в том числе для их многоуровневого расположения.

особенности минимализма в интерьере

Основное требование, выдвигаемое к напольному покрытию, формулируется так: пол должен быть изготовлен из такого материала, чтобы за ним было легко ухаживать. Не случайно одновременно с модой на минимализм возникла мода на линолеум. Впрочем, деревянные полы тоже не противоречат этому стилю, а в ванной комнате, туалете или на кухне вполне уместна плитка.

минимализм в современном интерьере

Освещение для интерьеров в стиле минимализм

Наполненное светом огромное пространство достигается полной ликвидацией стен или установкой легких и прозрачных перегородок. Перегородки из стекла, полупрозрачные ширмы, кажущиеся скорее условностью – все это не утяжеляет помещение, разбивая его на зоны. С этой же целью стелется напольное покрытие, располагаются светильники, по-разному оформляются зоны. Единственное, что предусматривает в большом количестве стиль минимализм – это дневной свет, освежающий и естественный. Такого эффекта можно добиться за счет прозрачных легких штор, неярких и однотонных, а также больших окон. Оборки, узоры, романтичные французские шторы, рюшечки, рисунки в интерьере – вещи неприемлемые и лишние.

пример стиля минимализм в домашнем интерьере

Выбор мебели для минималистичного интерьера

Мебели в стиле минимализм очень мало. Она должна быть универсальной и максимально функциональной. За кроватью могут прятаться ящики для белья, чтобы не загромождали своим видом весь интерьер. Распространена мебель-трансформер с зеркальными дверями, а также встроенные шкафы-купе. Общей отличительной чертой мебели в стиле минимализм можно считать прямоту, геометричность и строгость форм. Здесь не нужно никаких завитков и причудливых орнаментов.

Фото и картины в скромных рамках могут несколько украсить интерьер, соответствуя общему настроению и стилю.

P.S.: Если у вас есть собственное мнение относительно того, каким должен быть стиль минимализм в интерьере, вы можете им поделиться в комментариях к этой статье.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Оформление маленькой ванной комнаты: волшебство света и цвета
Египетский стиль в интерьере: комфорт для Клеопатры
Интерьер в восточном стиле: покои Шехерезады
Интерьер в теплых тонах: красный, розовый, оранжевый

Предыдущая публикация:
Фаршированная тыква: рецепты на любой вкус

опубликовано:2012-10-11автор: Дуня Уютная   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.




Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024