Главная
ТОП
Дом
Отдых
Отношения
Кулинария
Мода
Красота
По делу
Стиль
Свадьба
Поэтический блог
Здоровье
Тесты
Контакты
Свежее на сайте:


Главная >>Стиль >>Прически

Венецианское мелирование: солнце в волосах


У смуглых и темноволосых жителей Италии идеалом женской красоты во все времена была этакая «Златовласка» - даже великие поэты Данте и Петрарка описывали своих возлюбленных как обладательниц светлых, золотистых волос. Неудивительно, что итальянки с давних времен гонялись за волшебными рецептами, с помощью которых можно превратиться в шикарных блондинок. Так однажды появилось венецианское мелирование – технология, позволяющая брюнеткам и шатенкам примерить на себя «естественный блонд».

Результат, который получается после такого мелирования, принципиально отличается от того, например, что мы называем блондированием в стиле Мэрилин Монро. Это не ровный светлый оттенок, равномерно покрывающий волосы от корней до самых кончиков. При венецианском мелировании высветляются преимущественно нижние части прядей, а на макушке все «солнечные блики» постепенно переходят в массу темных волос. Если американское мелирование – это торжество рыжих, медных и огненных оттенков, то при венецианской технике акцент делается на шоколадные, кофейные, золотисто-рыжие тона, контрастирующие с пшеничными и песочными «вкраплениями».

Особенности венецианского мелирования

Как осветляли свои шевелюры прабабушки современных итальянок? Многие из них просто сидели с непокрытой головой под открытым солнцем на протяжении нескольких часов. Часть волос естественным образом выгорала на солнце. Воспевая красоту своих возлюбленных, поэты писали о солнце, «запутавшемся» в их волосах.

Современное мелирование «по-венециански» - это больше, чем просто эффект выгорания на солнце. Высветленные пряди поражают богатством оттенков и полутонов. За счет искусного перехода от светлого к темному визуально увеличивается и объем шевелюры. В палитре венецианского мелирования могут быть задействованы платиновые и лимонные «нотки», которые в сочетании с коньячными, кофейными и шоколадными оттенками смотрятся более выигрышно, чем традиционные светло-желтые, больше известные как «пергидрольные».

Этот способ мелирования хорошо подходит женщинам со смуглой или достаточно загорелой кожей. Представить себе стопроцентно «блондинистую» смуглянку довольно сложно – в большинстве случаев подобные образы хочется назвать вульгарными. А «венецианская» технология – это некий компромисс: вы превращаетесь в «полублондинку». Такой образ не менее интересен, чем привычный.

Технология венецианского мелирования

Главное отличие венецианского мелирование от других аналогичных способов осветления волос заключается в том, что оно проводится на открытом воздухе: пряди не нужно оборачивать в фольгу, термобумагу или пленку на время их контакта с осветляющими составами. Мастер рисует на волосах кистью, нанося полосы вдоль отдельных прядей. При этом он отступает на некоторое расстояние от корней, так как на макушке волосы должны остаться максимально темными.

Для процедуры мелирования по «венецианской» используется несколько оттенков, гармонирующих друг с другом, - как правило, четыре. Самые популярные из них – «шампань», коньячный и кофейный. Состав наносится только на некоторые пряди, благодаря чему и достигается эффект рельефности и динамичности прически.

Плюсы венецианского мелирования очевидны. Во-первых, осветляющие препараты не контактирую с кожей головы и корнями волос, а значит, побочные явления в виде перхоти удается предупредить. Во-вторых, химической обработке подвергается лишь часть волос. Мы все знаем, что красить и, тем более, осветлять шевелюру вредно, а здесь все риски сводятся до минимума.

В заключение мы предлагаем вам посмотреть видео о том, как сделать венецианское мелирование в домашних условиях. Несмотря на то, что его героиня объясняется на английском языке, ее действия понятны без слов. Вот этот видеоролик:

P.S.: А мы ждем, что вы поделитесь с нами собственным опытом венецианского мелирования, если он у вас был. Ждем комментариев к статье.

Рекомендуем также прочитать статьи:
Стразы для волос: как сделать сказочную прическу
Прически с кудрями: просто и женственно
Рваные стрижки на средние волосы: прямолинейный подход

Предыдущая публикация:
Базовый гардероб 2013: семь обязательных вещей

опубликовано:2012-07-03автор: Лана Лайт   


Оставить комментарий

Ник
Сообщение
 Введите код на картинке.




Использование материалов интернет-журнала разрешается при наличии прямой текстовой ссылки на главную страницу интернет-журнала "Прекрасная Половина". Ссылка должна находиться неотрывно от материала.

Прекрасная Половина © 2011 - 2024